Pull to refresh
12
0

User

Send message

Простой драйвер rotary encoder для Qt4 Embedded под Linux

Reading time5 min
Views8.7K


Так сложилось, что в Qt4 Embedded, которую мы используем на нашем приборе Беркут-ММТ, нет поддержки таких устройств ввода, как энкодер. Т.е. если прицепить к прибору мышь — координаты при перемещении обрабатываться будут, а вот колесо прокрутки — нет. Потому что драйвер linuxinput не обрабатывает события с типом REL_WHEEL, которое генерит энкодер, а только REL_X и REL_Y, которые отвечают за изменение координат.

Кому интересно как эту проблему решить — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments2

Как мы преодолевали передачу данных по USB

Reading time6 min
Views20K

С чего все началось


Итак, в нашем замечательном приборе Беркут-ММТ (на базе PXA320 и GNU/Linux) есть не менее замечательный модуль OTDR (на базе STM32 и NutOS), представляющий собой импульсный оптический рефлектометр. Эта связка работает следующим образом: пользователь нажимает на экране на различные элементы UI, в приборе происходит немножечко магии, и желания пользователя трансформируются в команды вида «duration 300», которые уходят в измерительный модуль. Конкретно эта команда выставляет длительность измерений в 300 секунд. Модуль к прибору подключен по USB, для передачи команд поверх USB поднят CDC-ACM.

Кратенько — CDC-ACM позволяет эмулировать последовательный порт через USB. Так что для верхнего уровня наш измерительный модуль в системе доступен как /dev/ttyACM0. CDC-ACM служит для передачи команд в модуль или чтения текущих настроек/состояния модуля. Для передачи самой рефлектограммы служил USB Bulk интерфейс, который все свое время посвящал только одному — передаче данных рефлектограммы из модуля в прибор, как бинарного потока данных. В какой-то момент мы заметили, что рефлектограмма приходит к нам не полностью. Так мы открыли для себя, что USB может терять данные.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity