Pull to refresh
22
0
Карен Товмасян @v_sadist

Архитектор систем различной степени тяжести

Send message

И еще разок про Serverless

Reading time12 min
Views17K

С публичного релиза AWS Lambda прошло ни много ни мало 6 с лишним лет. Реактивные функции, реагирующие на события, не только позволили по-другому смотреть на архитектуру систем и приложений, но и породили новый buzzword Serverless.

Мотивом к написанию этой статьи служит пост в блоге Netflix. Прочитав его, а так же комментарии русскоязычной аудитории, я прихожу к выводу, что направление "бессерверных вычислений" еще не обкатано вдоль и поперек (как и в англоязычной тусовке, чего греха таить), и неплохо бы проитерироваться по этой теме еще раз.

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments11

Опыт построения Infrastructure-as-Code в VMware. Часть 1.1: Динамическая инвентаризация

Reading time18 min
Views6.4K
image

Приветствую, дорогой читатель! В предыдущей серии я рассказывал об опыте, сыне ошибок трудных, и обещал продолжить с модификацией Powershell скрипта.

К сожалению, проект по этому направлению заморожен до следующего года, и чтобы не томить тебя ожиданиями, я решил поделиться своим «исследованием» в области динамической инвентаризации Vmware, что является промежуточной фазой для нашего проекта. Если твой парк виртуалок часто изменяется, то я настоятельно рекомендую ознакомиться с материалом.
Бобро поржаловать
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Становлюсь ли я лучше?

Reading time5 min
Views8.7K


Эту самую картинку наш технический директор подкладывал в каждую презентацию с комментарием: «Я хочу, чтобы вы были как они.»

Приветствую, дорогой читатель.

В атмосфере взаимодействия гибкости и тесного взаимодействия (на буржуйском — Agile и DevOps) присутствует такое понятие, как Continuous Learning. По сути общая идея заключается в том, чтобы признавать простой факт: как бы усердно ты ни работал, каким бы профессионалом бы ты ни был — ты всегда можешь быть и делать лучше.

Дабы не вызывать комплекс неполноценности, я взял за правило, что мой КПД — 95%.
Эта цифры взята из потолка, но она дает мне право осознавать, что я достаточно вовлечен в процесс, я пытаюсь выжать максимум из своих возможностей, но всегда есть 5% которых мне не хватает до идеала. Набравшись новых знаний, я пробую снова — но цифры всегда остаются прежними — 95% и ни процента больше.

Однако, каждый раз я задаюсь одним и тем же вопросом — становлюсь ли я лучше?
Ниже - как я это определяю.
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments7

Руководство по выживанию в западной IT компании

Reading time8 min
Views30K


Приветствую, читатель! Мой предыдущий пост, я уверен, дал достаточно информации, но многие вопросы по переезду и визе остались без ответа, и я хочу это исправить. Я расскажу тебе о процессе обживания и культурных конфликтах с местными.

Небольшая ремарка: комментарии вКонтакте достаточно… противоречивы. Чтобы не нагружать тебя бесполезной информацией, я хочу тебя предупредить, что это всего лишь мой опыт, и твой будет разниться.
И все-таки тебе интересно.
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments44

Очередная история про миграцию в ЕС

Reading time6 min
Views29K


Приветствую, дорогой читатель. В последнее время все чаще наблюдаю на Хабре истории об успешной миграции в ЕС (и даже одну в Россию). Раз такой тренд, хотелось бы поведать тебе свою историю. Я постараюсь опустить все эмоциональные составляющие, напротив — постараюсь дать максимально полезную информацию, которая возможно пригодится.

Прежде чем идти под кат, две ремарки:

  1. Эта история про системного инженера. Я не уверен, что разработчику будет полезно.
  2. Если тебе надоели истории про карьеру, то не трать свое время, на Хабре есть более интересные посты.
Интересно?
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments110

Опыт построения Infrastructure-as-Code в VMware. Часть 1: Обозначение проблемы

Reading time7 min
Views15K
Приветствую, дорогой читатель. Я начинаю цикл статей о том, как мы искали решение для применения подхода Infrastructure-as-Code в нашем виртуальном окружении VMware VSphere.
Но сначала о проблеме.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments13

KitchenCI + Ansible для Windows и Linux

Reading time4 min
Views6.4K
Мой коллега написал прекрасный блог о локальном тестировании ролей Ansible с использованием KitchenCI. Очень быстрый и простой инструмент, состоящий из ruby gem'ов, доступный на каждой ОС, который также работает с разными инструментами тестирования (например Serverspec и Pester). Коллега разрабатывал это решение под нужды своих проектов (provision и deploy исключительно под Windows), что на первый взгляд стало проблемой, потому что:

  • Я тоже люблю Ansible
  • Ansible мне нужен, чтобы управлять Linux
  • Я не хочу создавать еще один репозиторий на GitHub для отдельного тестирования Linux-ролей, потому что не хочу плодить сущности (Бритва Оккама наше все)

Кому интересно, что было дальше, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Haarlem, Noord-Holland, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity