Pull to refresh
14
0
Василий Яремчук @vasilyyaremchuk

User

Send message

Отправка письма с прикрепленным файлом из Drupal

Reading time4 min
Views6.4K
На прошлой неделе один из клиентов захотел иметь возможность отправлять из админки письмо свом подписчикам с возможностью прикрепления файла. Конечно, можно было сделать закачку файла из формы на сайт и отправку в письме ссылки на скачивание файла, но, помимо определенных плюсов такого решения, очевидный минус, а именно накапливание ненужных файлов на сервере, заставил меня даже не предлагать клиенту такое костыльное решение.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments12

Оформление рабочего места.

Reading time1 min
Views10K
В прошлом году я побывал на конференции CG Event-2007.

Признаться, меня больше всего порадовал доклад компании Pixar, а именно та часть, в которой говорилось про оформление рабочего места у каждого из работников компании.
У каждого специалиста компании место было оформлено настолько индивидуально, то в виде сказочного домика, то в виде грота или бара.

Честно сказать, я не знаю, как это влияет на производительность труда.

Недавно во время работы над одним заказом я второй раз серьезно задумался над тем, что оформление интерьера существенно для работы и отдыха. Меня особенно порадовало нехитрое, но очень приятное оформление детской комнатки:


Поэтому у меня есть идея некоего обсуждения и показа своих рабочих мест. Вот мое:


Минимум лишних вещей, компьютерный столик сделан на основе старой швейной машинки. Такой минимализм позволяет мне сконцентрироваться целиком на экране монитора.

А как у Вас?
Total votes 41: ↑27 and ↓14+13
Comments406

10 предметов из повседневной жизни современного человека, которые скоро выйдут из обихода

Reading time3 min
Views12K
— Вы почему газеты не выписываете?
— Зачем? Я через компьютер новости в интернете читаю.
— А в туалет, что с клавиатурой ходите?
(бородатый анекдот)


Идея написания этой статьи возникла у меня, когда мой мобильный начал подавать настойчивые звуковые сигналы, свидетельствующие об окончании заряда батареи. Боже мой, подумал я, а ведь в первом моем мобильном был только индикатор заряда на экранчике, а заряда батареи хватало всего на один день. Поэтому, приходя вечером домой, я ставил свой мобильный на подзарядку. Если бы в тот момент, когда я покупал свой первый мобильный, мне бы сказали, что через 7 лет с помощью мобильного можно будет делать фотографии, слушать музыку и выходить в интернет, я бы посмотрел на этого сумасшедшего и возразил, что телефон нужен для того, чтобы по нему звонить. Собственно, я уверен в этом до сих пор, потому как пользуюсь только по его прямом назначению, хотя, нет, иногда им освещаю себе путь в темном подъезде. Но основная тема статьи — это не досужие домыслы о том, чем нас порадует будущее, и без чего мы не сможем представлять свою жизнь через 10 лет. Нет, я хотел бы дать список аргументированных предположений относительно предметов, которые в скором будущем покинут нашу повседневную жизнь. Помните, кстати, была такая вещь — пейджер, в 90-х годах это был весьма распространенный атрибут делового человека, а сейчас этот предмет можно увидеть разве что в Политехническом музее :)

Итак, начнем:
Читать дальше →
Total votes 26: ↑13 and ↓130
Comments59

Правильно составленый опросный лист — важный шаг к успешному выполнению заказа на разработку сайта.

Reading time2 min
Views16K
Привет уважаемые хабралюди!

Думаю у тех из Вас, кто занимался разработкой веб-сайтов на заказ, часто возникала потребность в составлении опросного листа для начала работы с тем или иным клиентом. Конечно, этот вопрос может казаться для иных разработчиков сугубо личным, носящим оттенок интимного характера и покрытый налетом корпоративной тайны. Однако, я все-же считаю эту тему достойной обсуждения, предлагаю свой вариант такого опросного листа. А так же жду от Вас комментариев и конструктивных замечаний.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments26

OpenID или универсальный ключ ко всем дверям Интернета

Reading time1 min
Views772
Я думаю, что используя различные онлайн сервисы, требующие авторизации Вам приходится запоминать или сохранять целый список логинов и паролей.

Можно конечно выбрать какой-то уникальный логин (я, к примеру, использую vasilyyaremchuk, и не разу не встречал случая, чтобы он был уже занят). Потом придумать какую-нибудь хитрую систему паролей.

Второй путь — выбрать какой нибудь универсальный (разумеется до определенных пределов) портал, в котором будут все необходимые для работы сервисы. Примерами таких порталов, претендующими на «универсальность», являются Google, Yandex, Mail.ru и др. В таком случае достаточно завести один аккаунт и использовать его для всех сервисов выбранного портала.

Однако, существует еще один путь решения данной проблемы, который завоевывает все большую и большую популярность — это OpenID.

читать дальше →
Total votes 17: ↑6 and ↓11-5
Comments24

Drupal vs WordPress

Reading time1 min
Views20K
Некоторое время назад я делал сайт сообщества, для чего по настоятельной рекомендации хабралюдей использовал Drupal. Что я могу сказать: полностью доволен этим выбором. Огромное количество готовых модулей на все случаи жизни + отличный русcкоязычный ресурс drupal.ru, где я мог быстро получить ответы на свои вопросы. Но особенно порадовал модуль OpenID, который дал возможность использовать ЖЖ-аккаунт для авторизации на моем сайте…

Но это все вводные слова. Сейчас возникла необходимость (душа просит) сделать личный блог на отдельном сайте. Можно было бы использовать свой опыт работы с Drupal, но посмотрев самые модные личные блоги, я обратил внимание, что они работают на движке WordPress.

Хотелось бы узнать мнение специалистов чем же лучше WordPress в задачах создания личного блога?
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments82

Скрипт для сообщества (комьюнити)?

Reading time1 min
Views778
С возрастом наша студенческая тусовка собирается все реже и реже.
Общение становится все более и более виртуальным.
Это объективный процесс.
Чтобы не ограничиваться письмами и сообщениями через ICQ
мы делали чат, форум и т.п.
Но наиболее оптимальным мы видим закрытое сообщество,
типо сообществ в ЖЖ или чуть по проще чем Хабра.

Тупо открыть сообщество в ЖЖ — неподходящий вариант,
так как у многих на работе адрес www.livejournal.com
заблокирован админами.

Есть нормальный хостинг, куда можно было бы поставить какой-нибудь скрипт.

Так вот вопрос такой:
Может кто посоветует php+MySQL скрипт, чтобыл похож на комьюнити ЖЖ?
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments11

Простые решения приходят сами, и вовсе не в тот момент, когда их усердно пытаются найти.

Reading time1 min
Views1.3K
«Простые решения приходят сами и вовсе ни в тот момент, когда их усердно пытаются найти.» — я давно сделал подобное наблюдение.
Поэтому когда я сталкиваюсь со сложной, пусть даже срочной проблемой,
ее решение я стараюсь отложить, если она не решается «сходу».

«Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня» — это одно из общепринятых заблуждений, которое серьезно снижает производительность труда!
Стоит отложить на завтра то, над чем ты можешь протупить весь день,
если завтра, обладая новыми знаниями, технологиями и идеями,
ты сделаешь это «за пять минут».

В оправдание моей теории приведу совсем свежий пример из моей жизни.
Это случилось вчера:

читать пример из жизни
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments15

CGСобытие'07

Reading time4 min
Views1.1K
В прошедшие выходные посетил конференцию, организованную сообществом трехмерщиков и прочих
дизайнеров/компьютерных художников тусующихся на CGtalk.ru

Общее впечатление следующее:

1. До этой конференции я считал, что в дизайне я имею крепкий medium level.
После конференции считаю, что переоценил свой skill, но думаю, что все таки
до low level дотягиваю.

2. Есть хорошее поле для деятельности в области 3D не только для людей
с художественными навыками, но и для программистов. Есть потребность
в написании скриптов и плагинов, упрощении обмена данных между
различными трехмерными пакетами.

Теперь мое впечатление по нескольким из прослушанных докладов.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Современная система мировозрения базируется на заблуждениях прошлого

Reading time2 min
Views758
«Современная система мировозрения базируется на заблуждениях прошлого» — под этой фразой может скрываться множество смысловых расшифровок, среди которых могут быть диаметрально противоположные.
Но что на самом деле я имел ввиду, когда вынес эту фразу в заголовок? об этом пишу ниже.

Конечно же мы не являемся приверженцами заблуждейний древних. Мы уверены, что Земля не стоит на трех китах. В школе учат, что она имеет форму шара… Но сам вопрос, какую форму имеет Земля является дискурсионным и несет в себе опыт прошлых метафизических систем мирозданья.
А вопрос, что первично бытие или сознание вытекает из вопроса древних и учения о первичном веществе. Кто-то из греков считал, что первопричина всего — огонь, кто-то считал изначальным воду, мотивируя тем, что из воды все вышли. Сейчас сам этот вопрос кажется нам нелепым. Человечество не ответило на вопрос о первородном веществе, просто этот вопрос перестал быть актуальным. Сейчас нас интересуют ответы на другие вопросы, но не покажутся ли они нелепыми через несколько поколений.

Стадии, которые проходило человеческое мировосприятие в своем развитии, похожи на эволюцию. Ровно как человеческий зародыш проходит те стадии, которые проходила природа за миллиард лет эволюции, так и мировозрение одного человека, проходит путь от состояния дикости и сна наяву, когда человек не идентифицирует себя как личность, через классическую философию древних эллинов к современному постмодернизму, причем, на мой взгляд, невозможно понять и принять современную «идеалогию» не пропустив сквозь себя «древние» философские заблуждения, типа диалектики или герменевтики…

Но представим на секунду другой путь, предположим, если бы Ахилес все-таки догнал черепаху, и парадоксы Зенона были бы разрешены «раньше времени», не возникли бы у нас уже другие вопросы, а не те, которыми мы томимы сейчас?

Современная система мировозрения базируется на заблуждениях прошлого. Но это не значит, что ответы на фундаментальные вопросы, содержат отпечатки этих заблуждений. Просто сами вопросы, которые мы поднимаем для себя — суть заблуждения прошлого. И большая часть этих вопросов не имеет вразумительного ответа, так как поставлена некорректно.
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments46

Система управления проектами

Reading time1 min
Views1.1K
Возвращаюсь к вопросу в моем блоге: Посоветуйте решение — систему трекинга проектов.

Думаю, многим интересно будет знать, как я ее решил.
После долгих поисков и изучения присланных ссылок я остановился на
GBTask.

Система решает основную задачу, которая была поставлена, а именно
контроль за выполнением задач (что в какой стадии находится).

Из минусов хочется отметить, что система фиксирует время постановки задачи, и не дает возможности автоматически фиксировать моменты изменения статуса задачи, что в моем случае полезно. Чтобы добавить эту возможность надо будет немного редактировать код, на что сейчас нет времени.

В исходном своем варианте система имела ограниченное число статусов, типа задача принята, в процессе и выполнена. Но данный скрипт легко дорабатывается, если вам необходимы другие статусы задачи, например, послан на утверждение клиенту и т.д.

Большим плюсом скрипта является его простота: после перевода его на русский язык менеджеры освоили его в течение нескольких минут.

Скрипт требует MySQL, написан на PHP, но читается и правиться очень легко. Большое спасибо разработчику: Naomi C. Martinson.

Спасибо также всем, кто принял участие в обсуждении моего поста
«Посоветуйте решение — систему трекинга проектов». Ваши комментарии значительно сократили время поиска необходимого решения.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

О копирайте

Reading time1 min
Views566
Недавно задумался, как следует писать:

так

«Copyright © 1995—2007 Артемий Лебедев»

или так

"© 1997—2007 Артемий Лебедев"?

оба образца взяты с сайта широко известного дизайнера.

Мне кажется, что первый вариант — тавтология.

А что вы думаете по этому поводу?
Total votes 16: ↑4 and ↓12-8
Comments18

Основное отличие офисной от удаленной работы.

Reading time1 min
Views813
До сих пор не могу понять, почему большинство людей предпочитает повременную работу.
Думаю это скорее всего наследие совка.

Мне кажется офисная работа подразумевает поденщину (оклад слабо зависит от выполненой работы), в то время как фриланс — это классически сдельная работа.

А теперь посмотрим на векторы интересов работника и работодателя в обоих случаях.

В первом случае работнику не интересно делать больше и повышать производительность, ведь ему платят за время, наоборот ему выгодно делать поменьше, чтобы не напрягаться, в то время как работодатель старается выжать из работника по максимуму за рабочий день.

В случае сдельной работы работнику и работодателю выгодно, чтобы работа была сделана за минимальное время, в этом случае их интересы совпадают.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments56

Посоветуйте решение — систему трекинга проектов.

Reading time1 min
Views689
Нужно подобрать не сильно навороченную систему управления проектами.
Задача — управление проектами в рекламном агенстве: производство сувенирной продукции.
Нужно, чтобы в функционале системы можно было добавлять проект, исполнителей по дизайну, сторонние организации по производтсву, отслеживать статус проекта (в производство, в разработке, отгружен на склад, отгружен клиенту и т.п.)
Нужно, чтобы можно было давать проектам приоретет и отмерять время на решение каждого этапа.

Если кто-нибудь знает, где есть документация или статьи по созданию таких систем, тоже хорошо, так как первоначально задумывалось написать такую систему с нуля в виде интранет сайта.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Симферополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity