Pull to refresh
32
0
Send message

Когда о человеке можно сказать, что он стал программистом

Reading time 8 min
Views 22K

Навеяно статьёй с тем же названием:

Вначале разберем сам вопрос: Что такое «можно сказать»? Кто это может сказать? Какая информация доступна оценивающему? Вариантов как минимум три, для которых хотя бы эти аспекты относительно известны. Первый — сам человек, второй — его ближнее окружение, включая работодателя (каковой может потянуть на отдельный пункт), третий — совершенно посторонний человек. И из этих вариантов ни один не является достаточно простым, чтобы сжать ответ на этот вопрос в один абзац.

Первый вариант — «я сам»

Вопрос в этом варианте звучит так: «Когда я смог сказать, что стал программистом?».

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 25

Установка расширений в Хром без интернета

Reading time 3 min
Views 12K

Ситуация: Есть некий заказчик, у которого в закрытой сети работают сотрудники. Внутри, помимо прочего, есть веб-сайты с приложениями, для доступа к которым используется обычный Google Chrome. Внезапно уже им поставили задачу - перейти на ГОСТ. Везде. Пришлось им ставить Крипто-Про, разворачивать ГОСТовскую криптографию, и ставить известный в узких кругах софт CAdEs-plugin (или как там правильно в тамошнем капсе) для работы с ЭП. Софт состоит из двух частей - локальной программы и браузерного плагина, и с установкой последнего возникли сложности. Я думаю, что подобная ситуация может возникнуть не только с конкретно этим расширением, поэтому решил написать статью со сводкой необходимой информации в одном месте.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 2

Мониторинг дисковой подсистемы VMware через CIM/Zabbix

Reading time 4 min
Views 9.9K

В 2021 году уже известно, что Zabbix предлагает в качестве средства комплексного мониторинга инфраструктуры VMware набор шаблонов, использующих функционал Low Level Discovery (LLD) и элементы типа Host prototype, в которых создаются стандартные списочные сенсоры из известных vCenter'у. Однако отнюдь не все вендоры оборудования корректно публикуют сенсоры или счетчики своих устройств в доступном для vCenter виде. Здесь рассматривается в подробностях настройка мониторинга для всё ещё поддерживаемых, но не отображающих состояние в vCenter контроллерах дисковой подсистемы Adaptec SmartRAID.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Как вырастить лес на Actionscript3/Flash в несколько* строк кода

Reading time 7 min
Views 5.8K
Вот в этом комменте я похвастался, что в своё время написал программу, создающую рендер «пристойно выглядящего» леса в двести строк кода. К сожалению, реальность оказалась немного большей по размеру — раскопанные исходники содержат примерно 2100 строк кода, из которых где-то 700 — комментарии, мысли вслух, старый отброшенный код и попытки документации методов. Размер исполняемого файла SWF, впрочем, оказался 13112 байт.

Началось всё с того, что на форуме Kongregate.com, где я в то время активно тусил, один из участников предложил посостязаться в процедурной генерации чего-либо, первой темой стал «Лес».


Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 23

Найдена уязвимость во всех версиях Windows, которую не закрывает ни один антивирус

Reading time 2 min
Views 85K
Портал The Hacker News сообщает об обнаружении уязвимости в загрузчике Windows, которая позволяет запускать исполняемый код так, что он не определяется антивирусными программами, при этом эксплоит не оставляет следов в файловой системе.


Читать дальше →
Total votes 102: ↑92 and ↓10 +82
Comments 129

Information

Rating
3,521-st
Registered
Activity