Pull to refresh
55
-1
Виктор Денисенко @viktordenisenko

Пользователь

Send message

Почему я не доверяю врачам

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 73K

«Не читайте интернет, не занимайтесь самолечением» — слышу я от врачей, и это приводит меня в бешенство. Если бы я этим не занимался, то был бы сейчас хромым, слепым и глухим «овощем» с больными почками.

Я просто опишу несколько случаев, и станет ясно, «почему».

Случай 1. В детстве у меня был обширный ожог на груди от кипящей воды. Мать хотела улучшить мою внешность — уменьшить размер шрамов. Мы пошли с ней к доктору (мне было 6 лет), он вырезал мне большой кусок кожи, от правого плеча до локтя левой руки, а оставшуюся кожу стянул и сшил. Всю жизнь я ходил с этим шрамом от скальпеля, который был ужасно жестким. Для рассасывания шрама мне кололи лидазу, но это не помогло. В результате вместо мягкого шрама от ожога я получил очень жесткий шрам от скальпеля, сейчас он имеет длину в полметра, стянул мои плечи и перекосил положение грудных сосков. В 45 лет этот шрам превратился во что‑то типа кости. Эта «кость» прорвала кожу, вылезла наружу и мне пришлось делать операцию по удалению «кости» с помощью лазера. Та часть шрама от ожога, которая не была тронута скальпелем, осталась мягкой и никогда мне не мешала. Я не знаю, но думаю, моя мать много заплатила хирургу, чтобы он сделал лучше. Это было в 1960 году, прошло только 15 лет после войны, было ведь много раненых и обожженных. Неужели хирург не знал, что получится в результате?

Что я могу думать о врачах после этого? Они лечат или калечат?

Случай 2. В 19 лет у меня появились боли в области сердца, несколько лет не мог спать на левом боку. Пошел к терапевту, сняли ЭКГ — ничего не нашли. При описании жалобы я говорил: «странно, но у меня эти боли проходят после того, как позанимаюсь с гирей». Терапевт и кардиолог, снимавший ЭКГ, посмеялись и отпустили меня ни с чем.

Читать далее
Total votes 303: ↑259 and ↓44 +215
Comments 570

Как открыть IT фирму в Грузии: делюсь опытом

Reading time 7 min
Views 11K

В июне 2022 года нам удалось зарегистрировать IT-фирму в Тбилиси. Ниже читатель найдет несколько полезных советов, если захочет сделать то же самое.

Можно ли открыть фирму самому

К сожалению, в Грузии нет интернет-сервиса удаленной регистрации компаний, такого как, например, Stripe Atlas в США и который позволял бы оформить все без исключения удаленно, через интернет. Чтобы не ехать в Грузию, мы решили воспользоваться консалтинговой фирмой, предлагающей удаленную регистрацию компаний по доверенности.

Вторым вариантом было бы поехать в Тбилиси и попытаться все сделать самим, если бы мы не знали описанных ниже проблем. Главная проблема в том, что в Грузии только 60% населения говорит по-русски, но при совершении официальных процедур в таких учреждениях, как банки, налоговая инспекция, дом юстиции нужно не просто знать несколько слов, а хорошо понимать смысл сказанного. И таких людей в Тбилиси еще меньше, думаю, процентов двадцать. Но английский знают практически все. Хотя это не спасает россиян: таблички в учреждениях, надписи в банкоматах, текст в СМС для подтверждения регистрации и при входе на сайты, сообщения, приходящие на смартфон – все это в большинстве случаев написано только на грузинском, без дублирования английским. Конечно, есть Яндекс-переводчик, но он хорош, когда вы сидите дома за настольным компьютером и никто вас не торопит. Если же вы стоите в очереди в шумном учреждении, когда приходится не только говорить на плохом английском, но и сразу же переводить с грузинского на русский текст в смартфоне или в документе, который вы должны срочно подписать, то сделать это очень и очень нелегко.

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 19

Засекреченные нюансы роботов телеприсутствия

Reading time 13 min
Views 6.8K

Если не использовать роботов телеприсутствия и не жить с ними, а только читать о них в обзорах, то вы никогда не узнаете самого интересного. Потому что интересное скрывается разработчиками от ехидных глаз покупателей. Покупателям некоторые вещи лучше и не знать, так что я здесь пишу не для них, а для любознательных хабровчан, которые все равно роботов не покупают, а делают сами :-).

Первый "секрет" состоит в том, что несмотря на то, что в интернете описано более 30 моделей роботов, на самом деле подавляющее большинство из них так и остались экспериментальными образцами, некоторые фирмы обанкротились, другие продают роботов по ценам, несоизмеримо высоким по сравнению с их функциональными возможностями. В итоге реально на рынке остались фактически три типа роботов: Double 3, Ohmni и BotEyes:

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 9

Масштабирование видео в WebRTC

Reading time 5 min
Views 2.6K

Технология WebRTC, предоставленная Google для всеобщего использования в 2011 году, нашла широкое применение в системах видео коммуникации, трансляции видео, для создания групповых чатов, видеоконференций, роботов телеприсутствия и роботов-промоутеров. Ее главным достоинством является реализация базовых методов и классов непосредственно в браузере, что обеспечивает широчайшую совместимость с различными ОС и аппаратными платформами. В предлагаемой статье описывается реализованный нами метод масштабирования видео для передачи средствами WebRTC, с использованием Javascript и HTML5.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 0

Роботы для удаленной работы: технические детали и применение

Reading time 9 min
Views 5.6K

В настоящее время около 15 тыс. удаленных работников в мире присутствуют на работе виртуально, посредством роботов удаленного присутствия. В статье описываются сценарии их применения и некоторые технические детали.


Всего разработано более 30 разновидностей таких роботов, практически все они представлены на сайте telepresencerobots.com, но реально востребованы и активно продаются (на telepresencerobots.com, amazon.com, eBay.com и alibaba.com) только четыре из них: Double, Beam, PadBot и BotEyes.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 5

Жизнь во Вселенной: откуда она?

Reading time 8 min
Views 15K
В статье предлагается гипотеза о происхождении жизни во Вселенной. В ее основе лежит предположение о том, что логика законов строения мира существует вне Вселенной, т.е. вне пространства и времени. Предлагаемая гипотеза недоказуема также, как и большинство космологических теорий, однако мне она кажется правдоподобной.

Вселенная — это результат логического вывода из ничего


Мы привыкли, что научные теории создаются людьми. Справедливость теорий подтверждается практикой. Часть теорий оказывается ошибочной, часть имеет узкий диапазон применимости. Однако среди них есть истинные теории, которые никогда не опровергаются, а лишь уточняются со временем. К ним можно отнести, вероятно, законы Ньютона, Евклидову геометрию, объектно-ориентированный подход в программировании. Истинные теории созданы не людьми. Они ими только открыты. А существовали они всегда, в том числе до Большого взрыва.

Основная идея статьи состоит в том, что истинные теории существуют до момента их открытия, существуют независимо от пространства и времени, одинаковы во всех вселенных и при их отсутствии. Поясню это предположение.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓8 0
Comments 75

Откуда выручка 44,6 млрд. в «Сколково»?

Reading time 5 min
Views 37K
На «Мегамозге» много вопросов вызвала статья «Выручка проектов «Сколково» растет быстрее плана». Поскольку наша фирма является участником ИТ-кластера «Сколково», я хочу пролить свет на эти цифры. Сразу скажу, что если понимать цифры с точки зрения здравого смысла (лично моего), то там такой выручки нет, как и нет новых рабочих мест. Теперь давайте разберемся по-порядку.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑96 and ↓3 +93
Comments 104

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity