Pull to refresh
4
0

Team & Tech Lead

Send message

Разработка платформы управления данными. Доклад Яндекса

Reading time25 min
Views9.7K
Яндекс Go разрабатывает платформу управления данными (DMP) как сервис для офлайн- и near real-time-обработки данных. Я постарался рассказать, какая мотивация нужна для создания собственного ETL-инструмента, как ETL и Data Warehouse превратить в DMP, какие проблемы возникают в процессе разработки и как мы их решаем.

— Меня зовут Владимир Верстов, я руковожу разработкой DMP в Яндекс Go — той частью, которая относится к платформе. Не контентной частью, а универсальными инструментами, которые мы переиспользуем, чтобы удобным образом выстроить внутри Такси, Еды и Лавки потоки данных и другие процессы, связанные с дата-инжинирингом. Чтобы сделать сущность, позволяющую дата-инженерам, аналитикам и разработчикам бэкенда коммуницировать на уровне данных и процессов.

Начать рассказ проще всего с вопроса, что вообще такое DMP, потому что каждый под этим может понимать что-то свое: нет устоявшихся паттернов. Расскажу, как мы вообще пришли к текущему состоянию, покажу несколько примеров использования нашей платформы для Greenplum, для Spark, и постараюсь успеть подвести итоги.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity