Pull to refresh
-2
0
Владимир Шовин @vladshow

Математик-физик

Send message

Как написать простую Социальную сеть

Reading time 9 min
Views 11K


В моей социальной сети реализованы следующие возможности:

  • создание своих HTML анкет;
  • обмен сообщениями, фото, аудио и видео;
  • встроенный плеер облачного аудио;
  • чат комнаты для общения;
  • игра в симпатии.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑12 and ↓17 -5
Comments 8

Кластерная память с аппроксимацией

Reading time 5 min
Views 2.8K

Разработана память с нелинейной аппроксимацией внутри кластеров данных. Кластеры предлагается выделять методом k-средних. Аппроксимацию проводить с помощью обучения ансамбля нейронных сетей. Кластерная память протестирована на примере адаптивного фильтра для преобразования цветов изображения. По результатам компьютерных экспериментов данный вид памяти показал хорошую селективную способность к обучению. На примере адаптивного фильтра удается обучить память к изменению всей цветовой палитры изображения.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 14

Алгоритм поисковой системы SVLAB Search

Reading time 2 min
Views 1.8K
Поисковая система SVLAB Search.

image

Новая поисковая система позволяет с помощью плагина для Google Chrome добавить ваши страницы в индексы поисковой системы.

После установки плагина вам будет доступна кнопка «Сохранить страницу». Каждое добавление страницы в поисковую систему ассоциируется с вашим IP. Таким образом осуществлять поиск по вашим страница можно только с вашего IP. Поисковая система доступна по адресам
svlaboratory.org/application/search и svlaboratory.com
Читать дальше →
Total votes 28: ↑4 and ↓24 -20
Comments 82

Новый метод кластерного анализа

Reading time 4 min
Views 5.6K

В работе предлагается новый метод кластерного анализа. Его преимущество в менее сложном с вычислительной точки зрения алгоритме. Метод основан на расчете голосов за то, что пара объектов находится в одном классе из информации о значении отдельных координат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 24

Алгоритм адаптивного фильтра изображений на базе нейронной сети

Reading time 2 min
Views 4.7K
image Для осуществления преобразования изображений возможно применения нейронных сетей. Главным преимуществом нейронных сетей является их автоматическая способность к обучению. В данном случае предлагается для обучения адаптивного фильтра на базе нейронной сети использовать пару изображений, в которой исходное изображение является образцом, а второе является измененным от образца каким либо существующим фильтром или преобразованием. Адаптивному фильтру необходимо восстановить это преобразование, когда размер фильтра намного меньше размера исходного изображения.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑3 and ↓8 -5
Comments 11

Алгоритм для запоминания иностранных слов

Reading time 5 min
Views 18K
На данный момент создано множество приложений для запоминания слов. Из тех что мне запомнились могу выделить такие Android приложения как Lingualeo, Английские слова, СловоУч.

Главным недостатком этих приложений для меня был платный аккаунт для добавления своей базы слов. Поэтому встал вопрос о написании своего приложения для запоминания слов. Главной идеей было подключения внешнего API словаря и переводчика для переводов слов на родной язык. В качестве такого API было выбрано Yandex API (API Переводчика и API Словаря).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 26

Рисуем остаток совы на базе нейросетей

Reading time 3 min
Views 33K
Идея дорисовать сову из кружочков реализована с помощью нейросетей.

image


На базе машинного обучения и нейронной сети разработчик Кристофер Гессе создал онлайн-сервис, который может «дорисовывать» наброски до полноценных цветных фотографий.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11 +19
Comments 121

Эвристическая сеть — аналог рекуррентной нейронной сети для программы чат бот

Reading time 5 min
Views 8.9K
В статье представлен алгоритм эвристической сети по некоторым свойствам аналогичный рекуррентной нейронной сети для программы виртуального собеседника. Алгоритм усовершенствован с использованием толкового словаря русского языка. В эвристическую сеть внедрен генератор новых ответов на базе статистической информации базы знаний.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 8

Факторное моделирование с помощью нейронной сети

Reading time 16 min
Views 18K
В статье рассматривается факторное моделирование с помощью метода факторизации на базе нейронной сети и алгоритма обратного распространения ошибки. Этот метод факторизации является альтернативой классическому факторному анализу. Данный метод был усовершенствован для проведения факторного вращения и получения интерпретируемого решения. Факторная структура, полученная с помощью данного метода факторизации, находятся в соответствии с результатами факторного моделирования посредством других методов.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 1

Драм-машина на нейронной сети

Reading time 2 min
Views 13K
В данной статье мне хочется рассказать о своем алгоритме драм-машины на базе нейронной сети.
Драм-машина предназначена для создания и редактирования повторяющихся музыкальных ударных фрагментов.
Классическим примером драм машины является драм-машины от кампании Roland (TR-808 и TR-909).

Классические драм машины основаны на принципе пошагового программирования и включают в себя секвенсор, с помощью которого можно сделать цифровую запись аранжировки, то есть запрограммировать инструментальную пьесу.
Альтернативным подходом к программированию последовательности ударов является нейросетевой подход.
В данном случае драм машина использует нейронную сеть для получения повторяющихся ударов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 17

Алгоритмы чат бота на базе рекуррентной нейронной сети и расширения языка AIML

Reading time 5 min
Views 35K
На сегодняшний день остается актуальным создание программ имитирующих общение человека. Простейшей моделью общения является база вопросов и ответов к ним [1]. В данном случае возникает проблема описания базы знаний и реализация программы интерпретатора. Язык разметки базы знаний может включать в себя паттерны вопросов и соответствующие им шаблоны ответов, также предысторию диалогов к ним и название соответствующей темы общения.

Чат бот может выполнять дополнительные функции, например, такие как поиск музыки, картинок, фактов, калькулятор, прогноз погоды, вывод курса валют. Большинство таких функций имеют реализацию в интернете и доступны в качестве внешнего API.

Альтернативным вариантом создания программы виртуального собеседника является использование алгоритмов машинного обучения на базе диалогов общения, именно искусственные нейронные сети. Подходящей моделью ИНС является рекуррентная нейронная сеть, способная хранить, обобщать и прогнозировать различные последовательности. В данной работе в качестве элементов последовательности предлагается использовать индексы соответствующие словам в базе знаний вопросов и ответов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 6

Факторное моделирование на базе метода Верле

Reading time 7 min
Views 6.8K
Метод Верле – это итерационный метод вычисления следующего местоположения материальной точки по текущему и прошлому местоположениям с учетом накладываемых связей внутри системы точек.

Упругая структура – это наиболее общий вид структур для аппроксимации данных. Это набор узлов и упругих связей между ними. В качестве таких связей могут выступать пружинная связь между парой точек с равновесным расстоянием между точками и ребра жесткости тройки узлов с равновесным углом между узлами. Для аппроксимации набора точек упругой структурой предлагается использовать физическую интерпретацию точек данных как центров, притягивающих узлы упругой структуры. Частным случаем упругой структуры являются нелинейные главные компоненты. Это набор упругих цепочек с общей точкой пересечения. При большой жесткости упругих связей нелинейные главные компоненты переходят в классические главные компоненты факторного анализа. Для расчета движения точек упругой структуры в поле притяжения и учета связей между узлами упругой структуры предлагается использовать метод численного интегрирования Верле.

Многомерное шкалирование позволяет в рамках гипотезы о размерности целевого пространства расположить объекты по их взаимным расстояниям таким образом, чтобы восстанавливаемые расстояния между объектами приближались к эмпирическим. На базе метода Верле предлагается осуществить многомерное шкалирование, тем самым взаимные расстояния между точками будут учтены с наибольшей точностью. В качестве матрицы взаимных расстояний будет выступать матрица корреляций. С помощью многомерного шкалирования будет осуществлена факторизация корреляционной матрицы, тем самым будет восстановлена факторная структура данных в факторном пространстве. Чтобы получить интерпретируемое решение предлагается использовать отдельные методы факторного вращения, примененные к восстановленной факторной структуре.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity