Pull to refresh
82
0
Андрей Гридин @w7062c

User

Send message

Дела подводные — для роботов

Reading time17 min
Views26K

Intro


Поверхность планеты примерно на 71% покрыта океанами (порядка 361 млн. км²). Площадь РФ примерно 17 млн. км. Глубина океанов неравномерна, выделяют следующие зоны:

Шельф (shelf — полка) — глубина до 200—500 м;
Континентальный склон — глубина до 3500 м;
Океанское ложе — глубина до 6000 м;
Глубоководные желоба — глубина ниже 6000 м.

Средняя глубина также отличается:

Атлантический — 3600 м
Индийский — 3890 м
Северный ледовитый — 1225 м
Тихий — 4250 м

image

Зачем человек лезет под воду?
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments40

Технопарк Русский — инновационное освоение бюджетных миллиардов

Reading time12 min
Views16K

Начальное событие


4 июня 2018 года на встрече с резидентами технопарка ДВФУ директор технопарка и ректор университета озвучили полпреду сумму на проектирование и строительство «Технопарк Русский» на о. Русский это 0,3 и 5,7 млрд. рублей соответственно. Планируется, что площадь технопарка будет 80 000 кв.м. Мотивируется такая необходимость тем, что в концепции развития ДВФУ заложено строительство технопарка, а также то, что 2000 кв. м помещений, которые университет выделил под технопарк должны, по словам руководства ДВФУ, к осени 2018 года закончится. Деньги на проектирование и строительство планируется выделить из фонда развития Дальнего Востока[1].
image
Что это? Очередные глобальные предвыборные обещания? Или просто PR перед массовой подачей документов абитуриентами?
Для того, чтобы хоть как-то ответить на этот вопрос необходимо погрузиться в историю инноваций в ДВФУ, посмотреть практику в РФ и не в РФ, выявить потребности и посмотреть возможности.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments60

Робосезон 2013: из-под воды в небо

Reading time13 min
Views28K
Итак, итоги робосезона 2013:
АвтономныеПодводныеРоботы.Сингапур.Март.2013 = 1 место; // The Singapore AUV Challenge – 2013
ТелеуправляемыеПодводныеРоботы.Сиэтл.Июнь.2013 = 7 место; // 12th Annual MATE International ROV Competition – 2013АвтономныеПодводныеРоботы.Сан-Диего.Июль.2013 = 3 место; // AUVSI Foundation and ONR's 16th International RoboSub Competition – 2013АвтономныеЛетающиеРоботы.Москва.Август.2013 = диплом финалиста :) // КРОК – летающие роботы – 2013kdpf_robot

Небольшое количество организационно-технической информации находится под катом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments12

Компетентностная модель специалиста по специальности компьютерная безопасность

Reading time55 min
Views64K
image

Компетентностая модель — это попытка создания наиболее адекватной модели специалиста, которая бы учитывала потребности рынка в специалистах по компьютерной (информационной) безопасности, требования предъявляемые предприятиями к таким сотрудникам, а также возможности самого высшего учебного заведения по подготовке таких специалистов.

Предлагаю ознакомиться с идеей и внести конструктивные предложения.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑10 and ↓15-5
Comments15

Анатомия законодательства о государственных закупках

Reading time28 min
Views86K
Постепенно в грязных подвалах мозга начинается структурироваться информация по госзакупкам и знаменитому 94 ФЗ. Довелось поработать со стороны заказчика и со стороны исполнителя, а также изучить опыт организации взаимодействия государства и бизнеса в США.
image

В разделе о краткой истории вопроса текущей статьи будет рассказано про то, когда был принят закон о госзакупках и с чем было связано его принятие.
В разделе о процессе типичной госзакупки будет описан процесс покупки партии из 100 ноутбуков, описана процедура закупа и описаны некоторые проблемы, которые могут возникнуть.
В разделе про закупку в рамках сложного проекта будет описан процесс закупки дорогостоящего медицинского оборудования – магнитно-резонансного томографа, подготовка проекта и помещений под оборудование, а также проблемы, которые часто возникают в подобных сложных проектах, но которые не учитывает законодательство о госзакупках.
Будут даны небольшие соображения по улучшению законодательства в области госзакупок, которые проистекают из текущих проблем и зарубежного опыта.
Будут описаны некоторые законные способы обхода действующего законодательства о госзакупах и даны некоторые полезные ссылки в заключении этой статьи.

Нервных попрошу не смотреть.

Читать дальше →
Total votes 115: ↑100 and ↓15+85
Comments91

RoboSub 2012 разведка боем и выход в финал

Reading time2 min
Views1.7K
Команда из России впервые в этом году приняла участие в соревнованиях по автономным подводным аппаратам AUVSI Foundation and ONR's 15th International RoboSub Competition, спонсируемых Управлением морских исследований (U.S. Office of Naval Research (ONR)). Для технарей это можно назвать Суперкубком соревнований по подводной робототехнике. По итогам отборочных испытаний команда вышла в финал и заняла итоговое 5 место.

image
July 17-22, 2012
SSC Pacific TRANSDEC, San Diego, CA

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments6

Российская команда стала двукратным чемпионом мира по подводной робототехнике

Reading time1 min
Views3.5K
В минувшие выходные в городе Орландо, штат Флорида проходили международные соревнования по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам (подводным роботам) MATE International ROV Competition 2012.
Команда из Владивостока стала чемпионом соревнований, став таким образом к настоящему моменту двукратным чемпионом мира.

image

Это пятые соревнования, в которых принимает участие команда из Владивостока.
История выступлений:
2008 — 8 место;
2009 — 4 место;
2010 — 1 место;
2011 — 4 место;
2012 — 1 место.

Это студенческая команда ДВФУ (ранее всегда совместная команда ДВГУ и ДВГТУ), наставничество над которой осуществляют сотрудники ИПМТ (Институт проблем морских технологий).

Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0+80
Comments34

The DVFU ROV Team 2010

Reading time1 min
Views885
С опозданием выкладываю ролик по выступлению Российской команды по подводной робототехнике Primorye Coast, которая заняла первое место на международных соревнованиях MATE International ROV Competition 2010.



В настоящее время ведётся подготовка к MATE International ROV Competition 2011.
Международное соревнование 2011 года будет проходить 16-18 июня в лаборатории нейтральной плавучести Космического центра имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, Техас.

Для интересующихся техническими деталями:
подробное описание правил соревнований, ограничений, требований к участникам и миссий.

Пара ссылок на прошлые публикации по этой теме:
Полный список победителей и спонсоров 2010 года;
Несколько фотографий с соревнований 2010 года;
Технические характеристики робота, участвующего с воревнованиях;
Участие команды в соревнованиях 2009 года.
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Технологии виртуализации в менеджменте

Reading time7 min
Views6.5K
image
Как правило, при создании или запуске нового продукта, стараются сперва провести его тестирование в условиях, близких к боевым. Так в работе системного администратора вместо развёртывания какой-либо системы на работающем сервере, вначале происходит обкатка на тестовом стенде, где выясняются особенности и нюансы работы системы, а также возможные варианты отката в первоначальное состояние. Но подобный вариант практически неосуществим, когда речь заходит об управлении бизнесом. Едва ли кто-то будет тратить деньги на создание предприятия, чтобы научится управлять таким тестовым предприятием, а потом, выяснив возможные проблемы, создавать предприятие, которое будет работать без сбоев. Да и времени это займёт на порядки больше, чем поднять тестовый сервер.

Однако первоначальный опыт и навыки управления компанией приобретать где-то нужно, причем желательно, чтобы без плачевных последствий. Одним из таких вариантов, так сказать, для «тренировки на кошках» является использование какого-либо бизнес симулятора. В данном топике хотелось бы кратко рассказать об одном из самых популярных бизнес симуляторов — симулятор на проекте Global Management Challenge, в котором нам удалось поучаствовать.

image

«Программа действий сопряжена с рисками и затратами, но они гораздо меньше долгосрочных рисков и затрат, к которым может привести удобное бездействие»

Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments16

We are the Champions of MATE International ROV Competition 2010, my friends

Reading time1 min
Views956
Первое место на международных соревнованиях по подводной робототехнике 9th Annual MATE International ROV competition 2010 заняла сборная Владивостока!
image
С 24 по 26 июня на Гаваях на базе Гавайского университета проходили 9 международные соревнования по подводной робототехнике. Команда из города Владивостока, представляющая Институт проблем морских технологий, Дальневосточный государственный университет и Дальневосточный государственный технический университет в классе Explorer (продвинутый уровень) заняла первое место. Второе место заняла команда Long Beach City College of Long Beach. Третье место заняла команда Marine Institute and Faculty of Engineering of Memorial University of St. John’s, Newfoundland, Canada. Кроме того в этом году участие в соревнованиях приняла команда Бауманского университета.

Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments22

Подводный робот Юниор-2 для MATE International ROV Competition 2010

Reading time6 min
Views8.5K
До MATE International ROV Competition 2010 осталось около недели, поэтому сейчас идёт доводка подводного аппарата, отладка программного обеспечения и процедуры таможенного оформления, ибо чемпионат мира по подводной робототехнике среди студенческих команд в этом году будет проходить на Гаваях.

image

В этом посте, который является продолжением поста про российскую команду, хотелось бы подробнее раскрыть технические детали подводного необитаемого аппарата «Юниор-2».
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments16

Российская команда на международных соревнованиях по подводной робототехнике

Reading time3 min
Views2.7K
Если робота снабдить соответствующими манипуляторами, то он запросто сможет что-либо делать под водой — прикручивать и откручивать, отрезать и приваривать, доставлять грузы вниз и поднимать на поверхность. Причем делать это часами — ему не страшны высокие давления, кессонная болезнь и переохлаждение.
image
Все чаще роботов привлекают для строительства, обследования и ремонта объектов, находящихся под водой. Таких как газо- и нефтепроводы, подводные кабели, нефтевышки, плотины, опоры мостов. Специально созданные аппараты используют в атомной промышленности для проверки и проведения несложных работ в радиоактивных водных резервуарах. И уж, конечно, для визуального обследования причальных сооружений и днищ судов.
Помимо этого существуют международные соревнования среди студенческих команд по подводной робототехнике, в которых Российская команда студентов успешно выступает с 2008 года.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments24

Автоматизация приёмочного тестирования или FitNesse для повышения качества программного продукта

Reading time7 min
Views13K
image
Качество программного продукта не в последнюю очередь зависит от актуальной документации и тщательного тестирования. Хотелось бы осветить вопрос разработки и тестирования ПО вообще и с использованием среды FitNesse в частности.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments15

Подводный мир Интернет [продолжение] или как топят оптику в Российских территориальных водах

Reading time5 min
Views9.3K
image
Про то, где топят оптику в мировом океане уже было сказано. Настало время рассказать про почти мистический проект прокладки волоконно-оптической линии связи на остров Сахалин с видео, фотографиями, картами, явками, но без паролей.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑84 and ↓1+83
Comments42

Подводный мир Интернета или где топят оптику в мировом океане

Reading time3 min
Views32K
image
Интернет – это не только web. Помимо контента (и устройств его хранения и обработки), отображаемого на web страницах важны ещё и линии связи. Причём важнее всего дальнемагистральные направления, т.к. провайдеров в городе может быть несколько, а вот соединение между городами и странами могут обеспечить немногие. Тем более, если речь идёт о разных континентах, тогда приходится топить сотни километров оптоволокна в пучинах мирового океана.
Читать дальше →
Total votes 162: ↑161 and ↓1+160
Comments110

Краткое введение в социальную инженерию

Reading time7 min
Views135K
Обеспечить компьютерную безопасность трудно (может быть, даже невозможно), однако представьте на минуту, что нам это удалось сделать. Где необходимо, применяется мощная криптография, протоколы безопасности безупречно выполняют свои функции. В нашем распоряжении имеются как надежное оборудование, так и надежное программное обеспечение. Даже сеть, в которой мы работаем, совершенно безопасна. Чудесно!
image
К несчастью, этого еще недостаточно. Сделать что-либо полезное эта замечательная система может лишь при участии пользователей. И это взаимодействие
человека с компьютером таит в себе наибольшую угрозу из всех существующих.
Люди часто оказываются самым слабым звеном в системе мер безопасности, и именно они постоянно являются причиной неэффективности последних.
В отношении безопасности математический аппарат безупречен,
компьютеры же уязвимы, сети вообще паршивы, а люди просто отвратительны.
Брюс Шнайер «Секреты и ложь. Безопасность данных в цифровом мире»

Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments12

Системы контроля и управления доступом

Reading time9 min
Views38K
Как любой театр начинается с вешалки, так и любая система информационной безопасности начинается с обеспечения физической безопасности самой информационной системы независимо от её вида, размера и стоимости.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity