Pull to refresh
41
0.1
Олег Стрижеченко @weirded

Я вообще уже не понимаю что происходит

Send message

Тюнинг сетевого стека Linux для ленивых (v2.5.0)

Reading time 2 min
Views 18K

Представлен выпуск проекта netutils-linux 2.5.0, набора утилит для мониторинга и тюнинга производительности сетевого стека Linux. Всё написано на Python (поддерживаются python 2.6+ и 3.4+) и доступно под MIT-лицензией.


Цель проекта — упростить и унифицировать процесс тюнинга сетевого стека и сетевых карт, снизив необходимость разбираться в устройстве сетевого стека для сисадминов и освободить их головы от рутинных вычислений и написания с нуля кучи одинаковых bash-скриптов.


Рекомендации для использования — наличие канала с 200+ Мбит/с, обрабатываемого Linux-based машиной, и требований к минимизации задержек и потерь.


С прошлого (и первого) публичного релиза было исправлено несколько неприятных ошибок, связанных с совместимостью с архитектурами, дистрибутивами Linux, версиями Python и зависимостей проекта, приводивших к невозможностям запуска некоторых утилит.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 5

Тюнинг сетевого стека Linux для ленивых

Reading time 5 min
Views 90K

Сетевой стек Linux по умолчанию замечательно работает на десктопах. На серверах с нагрузкой чуть выше средней уже приходится разбираться как всё нужно правильно настраивать. На моей текущей работе этим приходится заниматься едва ли не в промышленных масштабах, так что без автоматизации никуда – объяснять каждому коллеге что и как устроено долго, а заставлять людей читать ≈300 страниц английского текста, перемешанного с кодом на C… Можно и нужно, но результаты будут не через час и не через день. Поэтому я попробовал накидать набор утилит для тюнинга сетевого стека и руководство по их использованию, не уходящее в специфические детали определённых задач, которое при этом остаётся достаточно компактным для того, чтобы его можно было прочитать меньше чем за час и вынести из него хоть какую-то пользу.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0 +94
Comments 45

Релиз InfluxDB 0.9

Reading time 2 min
Views 12K
image

Удивительно, но об этой подающей большие надежды Time Series DB довольно мало статей на хабре, всего 10, причём она упоминается там вскользь. А ведь версия 0.9 вышла довольно давно, больше месяца назад и была весьма ожидаемой. Итак, что же нового?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 26

Изучаем netfilter: пишем свой match-модуль на базе xt_string для поиска нескольких шаблонов

Reading time 11 min
Views 9.3K

Введение


Недавно заметил, что на хабре мало информации по разработке модулей ядра. Всё что я нашёл:


Всегда удивляло то, что люди, более-менее знающие C, боятся и избегают даже читать ядерный код, как будто он на 60% состоит из ассемблера (который на самом деле тоже не такой уж сложный). Собственно я планирую написать серию статей, посвящённую разработке или доработке существующих модулей netfilter и iptables.

Интересными они, надеюсь, окажутся для начинающих разработчиков ядра, драйверописателей или просто людей, которые хотят попробовать себя в новой области разработки.

Что будем делать


Как сказано в названии статьи — мы напишем простой модуль iptables на базе xt_string. Xt_string — это модуль netfilter, умеет искать последовательность байт в пакете. Однако ему, на мой взгляд, не хватает способности осуществлять поиск нескольких последовательностей байт в заданном порядке. Ну, а так как лицензия GPL, то что мешает ему эту возможность придать?
И таки придаём!
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 14

Information

Rating
3,064-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity