Pull to refresh
43
0

Пользователь

Send message

Миграция с RAID1 на RAID5 в mdadm без потери данных

Reading time 2 min
Views 9.9K
Допустим есть у нас под Linux софтварный RAID1 собранный с помощью mdadm:
# cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1]
md0 : active raid1 sdb[1] sda[0]
      8387572 blocks super 1.2 [2/2] [UU]

И появился у нас еще один винчестер который хотелось бы воткнуть в данную машину расширив доступное дисковое пространство не потеряв при этом в отказоустойчивости т.е. перейти с RAID1 на RAID5.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 51

iSCSI Target Box

Reading time 3 min
Views 21K
Хочу представить вашему вниманию интересный проект iSCSI Target Box — мини-дистрибутив Linux позволяющий быстро развернуть сервер iSCSI (т.н. Target) на любом поддерживаемом оборудовании.
Он сделан на основе Arch Linux и его скрипта генерации initrd-образов Mkinitcpio что позволяет быстро и легко его пересобрать при обновлении ядра или других его компонентов. По сути это ядро Linux + BusyBox + iSCSI Enterprise Target запакованные в Initrd-образ и вынесенные наружу необходимые файлы настроек.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 30

Программа для быстрого теста загрузочных дисков

Reading time 1 min
Views 23K
Довольно много людей качает или создает загрузочные диски в формате образов CD/DVD/USB/FDD и есть необходимость быстро проверить их работоспособность перед использованием в деле. Для этого написана данная программа, со сути являющаяся надстройкой над виртуальной машиной QEMU.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 23

Шаблон базовой настройки маршрутизатора Cisco

Reading time 3 min
Views 450K
В последнее время приходится часто настраивать с нуля маршрутизаторы Cisco (в основном 800-1800 серии) для филиалов моей компании и дабы не набирать одни и теже команды третий десяток раз составил для себя небольшой шаблон настроек на разные случаи жизни. Сразу скажу что сертификаты от Cisco не получал, книжек по данным роутерам особо не читал, весь свой опыт приобрел методом научного тыка, курением мануалов на cisco.com и кое каким вдумчивым заимствованием кусков чужих конфигов…
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity