Pull to refresh
39
0
Send message

Knockoutjs. «Растим» дерево

Reading time13 min
Views15K

Судя по частоте появления статей, KnockoutJS набирает популярность на Хабре. Внесу и я свою лепту. Хочу осветить тему нестандартных для HTML элементов управления и «дерева» в частности. Под деревом здесь понимается аналог элемента управления TreeView. Статья подразумевает, что читатель уже знаком с KnockoutJS на базовом уровне. Публикация может рассматриваться, как пособие для изучения KnockoutJS. С другой стороны, надеюсь, и опытные пользователи KnockoutJS смогут почерпнуть для себя что-то новое.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments7

Sync vs Async на примере Firebird

Reading time8 min
Views7K
image

В этой публикации я поставил перед собой несколько целей:

  • Сравнить разные стили программирования работы с БД Firebird в NodeJS;
  • Найти наиболее производительный вариант;
  • Получить в результате руководство к действию тем, кто начинает использовать Firebird в NodeJS.


Дальше много кода…
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments8

Тест на скорость год спустя

Reading time3 min
Views2.1K
imageЭта публикация является продолжением прошлогоднего моего поста и последующей заметки. Целый год тестовые скрипты валялись где-то на диске. Дело не дошло до сравнения JavaScript vs C#, которое напрашивалось после позорного провала JScript.NET. Не дошло, потому что я не чувствовал в себе силы адекватно перевести тесты с JavaScript, хоть и активно программирую на С#. Кроме того, я сделал пробный заход, и мне показалось, что чуда не будет. Сейчас я все-таки решил привести тестовый пакет в порядок, так, чтобы каждый мог его опробовать. Возможно, у кого-то хватит сил добавить адекватное сравнение с C#.
Под катом будут результаты тестов год спустя, ссылка на Github, и новый(старый) способ использования движка JScript от IE9 вне самого IE9.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments25

и Firebird SQL Server

Reading time6 min
Views13K


     О чем это


Являясь автором модуля подключения к Firebird для NodeJS, я долго откладывал публикацию о нем, считая, что модуль еще достаточно сырой. Кроме того, развитие модуля несколько застопорилось, поскольку весь необходимый мне функционал в нем уже присутствует (однако он еще далек от универсальности).
Время от времени только возникает необходимость исправить выявленную ошибку или подправить что-то для обеспечения совместимости с последней стабильной версией NodeJS. Надо сказать, что модуль не является популярным ввиду направленности NodeJS сообщества на NoSQL решения. А Firebird сообщество, видимо, смотрит на NodeJS с осторожностью, да и не такое уж оно и большое. К тому же довольно часто Firebird используется в связке с Delphi на платформе Windows, так что заинтересовать кого-либо из работающих под Windows специфичным Linux решением тоже тяжело. Однако, недавнее значительное продвижение проекта NodeJS в сторону поддержки Windows дало надежду на привлечение внимания таких людей к проекту. Эта публикация будет посвящена тому, как можно работать с Firebird из NodeJS. Будут даны инструкции по установке для Linux и Windows, примеры типовых сценариев работы. Топик, однако, рассчитан на тех, кто хоть немного знаком с Firebird (необходима рабочая копия сервера БД для экспериментов). Для тех, кто не знаком с Firebird, в конце публикации будут даны ссылки на ресурсы для изучения.

Заинтересовавшимся — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments18

Используем движок Javascript от IE9 без самого IE9

Reading time4 min
Views4.2K
    По следам моего хабратопика про тестирование ServerSide решил опубликовать небольшой информационный пост о том, как использовать движок Microsoft JScript 9.0 вне IE 9. А точнее самым доступным способом — через Windows Script Host.
     Какая от этого может быть польза? Да хотя бы для тестирования производительности исключительно JavaScript, вне зависимости от рендеринга HTML. Можно протестировать свою будущую <подставь свое>-killer JavaScript библиотеку в более приспособленном для автоматического тестирования окружении. Да мало ли применений может придумать хабрачитатель для свежей версии Javascript движка.
В общем, тем кто заинтересовался, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments13

Тест на скорость ServerSide

Reading time11 min
Views2.1K
В последнее время стали очень популярны тесты производительности JavaScript движков, но в основном они касаются Client Side JavaScript. Меня заинтересовал вопрос: как обстоят дела с Server Side? Но тестировать только Google V8 и SpiderMonkey было бы неинтересно. Ясно, что результаты будут схожи с Client Side — движки-то те же. Поэтому нужно было добавить к тестам что-то, что недоступно в браузере, однако достаточно распространено, а также постараться использовать специфичные для серверных задач тесты. Этим недостающим объектом для тестов виделся компилятор JScript из .Net Framework. Однако предварительные результаты тестов стали сюрпризом для меня, и я решил добавить четвертого игрока из той же команды.

Но обо всем по порядку
Total votes 63: ↑58 and ↓5+53
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity