Pull to refresh
21
0

Пользователь

Send message

NGINX: Перехват ошибок 5хх с помощью отладочного сервера

Reading time6 min
Views24K

Является ли ошибкой ответ 5хх, если его никто не видит? [1]


image

Вне зависимости от того, как долго и тщательно программное обеспечение проверяется перед запуском, часть проблем проявляется только в рабочем окружении. Например, race condition от параллельного обслуживания большого количества клиентов или исключения при валидации непредвиденных данных от пользователя. В результате эти проблемы могут привести к 5хх ошибкам.

HTTP 5хх ответы зачастую возвращаются пользователям и могут нанести ущерб репутации компании даже за короткий промежуток времени. В то же время, отладить проблему на рабочем сервере зачастую очень непросто. Даже простое извлечение проблемной сессии из логов может превратиться в поиск иголки в стоге сена. И даже если будут собраны все необходимые логи со всех рабочих серверов — этого может быть недостаточно для понимания причин проблемы.

Для облегчения процесса поиска и отладки могут быть использованы некоторые полезные приёмы в случае, когда NGINX используется для проксирования или балансировки приложения. В этой статье будет рассмотрено особое использование директивы error_page в применении к типичной инфраструктуре приложения с проксированием через NGINX.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments4

Семь советов по внедрению HTTP/2

Reading time9 min
Views45K
Недавно вышла новая версия стандарта HTTP. В мае 2015 года был утвержден HTTP/2, который получил распространение среди браузеров и веб-серверов (включая NGINX и NGINX Plus). На данный момент более 60% используемых браузеров поддерживают HTTP/2, причем эта цифра продолжает увеличиваться с каждым месяцем.

Стандарт HTTP/2 основан на протоколе SPDY, разработанном компанией Google. В Google Chrome поддержка SPDY будет осуществляться до начала 2016 года. NGINX одним из первых реализовал протокол SPDY и сейчас играет ведущую роль в продвижении HTTP/2. Была опубликована статья, в которой дано подробное описание HTTP/2, приводится сравнение со SPDY и подробно описывается процесс внедрения нового протокола.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments10

Опубликована тестовая версия модуля HTTP/2 для NGINX

Reading time4 min
Views20K
Представлена альфа версия патча, обеспечивающего поддержку HTTP/2 для NGINX. Для данного патча необходим NGINX версии 1.9.0 или новее. Полная поддержка протокола HTTP/2 для коммерческой и некоммерческой версий NGINX планируется к концу этого года. Отзывы можно отправить в рассылку nginx-devel.

Так как патч является альфа версией, не рекомендуется его использовать в рабочих проектах. Если есть желание использовать особенности HTTP/2 для рабочих сайтов, следует обратить внимание на NGINX версии 1.5.10 и более новых, в которых реализована полная поддержка протокола SPDY/3.1. Как предшественник HTTP/2, SPDY обладает такими же приемуществами как и HTTP/2, но в то же время имеет более широкую поддержку среди актуальных версий браузеров.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity