Pull to refresh
33
0
Maksim Kupriianov @Xlab

Senior Blockchain Engineer

Qihoo 360 и Go

Reading time 4 min
Views 8.4K
image

Предлагаю вашему вниманию перевод гостевого поста из блога Go от лица Yang Zhou, в данный момент занимающего позицию инженера в Qihoo 360.

Qihoo 360 является лидирующим поставщиком антивирусных продуктов для интернета и мобильных устройств в Китае, контролирует крупную платформу дистрибьюции мобильных приложений для Android (магазин приложений). На конец июня 2014 года Qihoo пользовались 500 миллионов активных пользователей ПК в месяц и свыше 640 миллионов пользователей мобильных устройств. У Qihoo также имеется свой браузер и поисковый движок, оба не менее популярны среди китайцев.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 21

Организация «чистого» завершения приложений на Go

Reading time 6 min
Views 26K


Здравствуйте, в данной заметке будет затронута тема организации «чистого» завершения для приложений, написанных на языке Go.
Чистым выходом я называю наличие гарантий того, что в момент завершения процесса (по сигналу или по любым иным причинам кроме system failure), будут выполнены определённые процедуры и выход будет отложен до окончания их выполнения. Далее я приведу несколько типичных примеров, расскажу о стандартном подходе, а также продемонстрирую свой пакет для упрощённого применения этого подхода в ваших программах и сервисах.

TL;DR: github.com/xlab/closer GoDoc
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 10

Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS

Reading time 6 min
Views 17K
Box dark

Не так давно, около года назад, я крутил в руках первый смартфон на Firefox OS, см. обзор Geeksphone Peak. Он был позиционирован как Developer Preview и сама OS была на alpha-канале обновлений, всё цвело и развивалось. Поэтому на косяки можно было закрыть глаза и следовало ждать релиза как и операционной системы, так и аппаратной платформы.

Шло время, в феврале 2014 был анонсирован выход телефона ZTE Open C — «Телефон с новой Firefox OS 1.3 за 100 долларов», на этот раз для широкой аудитории. И вот, устройство под управлением Firefox OS 1.3 попало ко мне на стол. Получается, дождались. Далее в этом посте находятся фотографии, скриншоты, хмыкание и фыркание.

Кстати, если вам по душе Android — советую не проходить мимо и заглянуть в конец поста.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6 +52
Comments 42

Является ли Go языком ООП?

Reading time 9 min
Views 69K
Object-oriented design is the roman numerals of computing.
— Rob Pike, автор Go.

image

Предлагаю вашему вниманию вольный перевод заметки «Is Go An Object Oriented Language?» за авторством Steve Francia, в которой автор наглядно рассказывает об особенностях использования парадигмы ООП в Go. Сразу предупреждаю, что из-за свойств оригинального материала большую часть текста пришлось переформулировать полностью, где-то добавить своего. Флажок перевода убирать не стал.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑49 and ↓10 +39
Comments 27

Китайский часофон AN1 Smart Watch

Reading time 13 min
Views 42K
Box

Здравствуйте, любители китайских и не очень гаджетов. Уверен, многим поднадоел этот бесконечный поток безликих планшетов, тем более, например, компании вроде гугла поджимают ценовую и качественную планки своими Nexus, делая приобретение очередного китайского ноу-нейм планшета сомнительной затеей.
Гарантирую — в данном обзоре планшетов не будет. Пока все с нетерпением ждут новой волны носимых гаджетов, а именно «умных часов» от компаний Apple, Motorola, LG и других, китайцы не стали долго тянуть и в срочном порядке выпустили свою версию умных часов, образец которых и попал ко мне в руки.

Встречайте, 100% ноу-нейм часофон — SmartWatch AN1.
Спойлер: в конце обзора он будет хакнут.
Большой материал
Total votes 76: ↑68 and ↓8 +60
Comments 42

Разработчики Popcorn Time исчезают один за другим

Reading time 4 min
Views 117K
image

Popcorn Time был одной из самых обсуждаемых тем за прошедший месяц, его авторы были рады пообщаться с пользователями и открыто выражали свою позицию. Однако, что-то радикально изменилось совсем недавно. Ранее общительные разработчики, причастные к этому проекту, стёрли свою работу, затихли, исчезли или всё сразу. Сложно сделать вид, что ничего не происходит.

Феномен Popcorn Time в объяснении не нуждается (см. на хабре), замечу лишь, что это приложение здорово раскачало лодку сразу после запуска в марте.
Читать кошмарные подробности
Total votes 179: ↑169 and ↓10 +159
Comments 92

Сканер отпечатков пальцев в Samsung Galaxy S5 также уязвим

Reading time 1 min
Views 45K


Все гаджетоманы помнят историю со взломом биометрической защиты iPhone 5S, успешную реализацию которого провела немецкая команда биометрических хакеров Chaos Computer Club (CCC).
Подробности
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 22

Повторное использование кода в Go на примере

Reading time 12 min
Views 18K
image «Пойду поищу готовое решение в Google»

В процессе работы над любым программным продуктом разработчик может столкнуться с проблемой заимствования чужого кода. Происходит это постоянно. С каждым годом, вместе с развитием социальных сетей для разработчиков, процесс становится всё более естественным и гладким. Забыли, как вытащить из файла все слова? Нет проблем, идём на Stack Overflow и получаем готовый сниппет. Для особо запущенных случаев есть даже плагин для Sublime Text, который по хоткею ищет выделенный текст на SO и вставляет кусок кода из принятого ответа прямо в редактор. Такой подход ведёт к ряду проблем…
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 23

Автономность в первую очередь

Reading time 5 min
Views 12K
image

Перед вами перевод заметки «Встречайте Offline First». Некоторые мысли из неё мне показались интересными, да и в целом тренд является положительным – коротко говоря, группа энтузиастов решила устроить коллоквиум, посвящённый проблемам оптимизации мобильных приложений для работы в оффлайне (то есть – автономно, без покрытия сети).

Форма регистрации – offlinefirst.org
Читать перевод
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 12

Очередная программная закладка в роутерах D-Link

Reading time 2 min
Views 132K
image

На информационном портале devttys0.com некто Craig Heffner – опытный специалист в области реверс-инжиниринга – выложил статью-исследование очередной (уже находили) программной закладки в роутерах D-Link. На этот раз закладка была выявлена в официальной прошивке для DIR-100 revA, но, по его мнению, присутствует в роутерах других серий:

  • DIR-100
  • DI-524
  • DI-524UP
  • DI-604S
  • DI-604UP
  • DI-604+
  • TM-G5240
  • Planex BRL-04UR
  • Planex BRL-04CW

Коротко говоря, если у вашего браузера установлен User-Agent как «xmlset_roodkcableoj28840ybtide», то вы автоматически получаете админский доступ к веб-панели управления роутером без всякой авторизации.
Подробнее
Total votes 217: ↑213 and ↓4 +209
Comments 105

Что на самом деле снится айтишникам?

Reading time 2 min
Views 33K
image

Поздравляю хабр с началом рабочей недели.
На правах оффтопика, из чулана, решил создать опрос про наши сны. Я надеюсь, вы все хорошо отдохнули за эти выходные.

Intro

На днях заметил, что последнее время снятся сны, где я участвую в каком-то шутере от первого лица. И вот какая деталь — впервые в жизни мне приснилась деталь от ПК. Стою, значит, у подножья какой-то античной развалины, действие происходит на далёкой планете, десант команды-противника уже наступает (мы удерживаем какую-то точку в руинах, очевидно). А я? Я стою с отключённой клавиатурой в руках и пытаюсь переключить оружие. Жму Tab. Ничего.

Под катом несколько опросов, мне было бы очень интересно узнать результаты ответа от айтишников.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑44 and ↓22 +22
Comments 100

Свежие впечатления о BlackBerry 10 NDK

Reading time 8 min
Views 10K
image

Последние две недели я снова копался в BlackBerry 10 NDK, так как один из моих клиентов попросил помочь ему. Я предложил адаптировать свой курс «введение в Qt» под платформу BlackBerry, а также порекомендовал следовать советам из моей серии учебных роликов про BB10 и Cascades, опубликованных в начале этого года на YouTube. Теперь мне хочется поделиться с вами моими свежими впечатлениями о BlackBerry 10 NDK. Кстати, я уже писал о моих первых экспериментах с BB10 NDK этой весной.

Внимание. Это вольный перевод заметки Йэнса Веллера. Перевод сделан для составления общей картины о текущем состоянии мира [BB10 + Qt]. Приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 1

Почему я не лезу в криптографию

Reading time 2 min
Views 58K
Предлагаю вашему вниманию вольный перевод интересной заметки о тяжком бремени программистов, занимающихся криптографическими алгоритмами. Заметка — личный взгляд человека, который уважает таких программистов, но сам ни за что бы не полез в криптографию.
И вот почему
Total votes 101: ↑91 and ↓10 +81
Comments 93

Кросс-компиляция в OS X под Linux используя crosstool-ng

Reading time 4 min
Views 13K


В данной заметке речь пойдёт о замечательном средстве автоматизации сборки кросс-тулчейнов crosstool-ng, практически незаменимого инструмента для любого уважающего себя embedded-разработчика. Если вам приходилось по-серьёзному собирать софт из x86-linux под arm-linux, то вы наверняка слышали о нём.

В данном руководстве рассматривается не столько кросс-компиляция по архитектуре, сколько кросс-компиляция по системе — сборка под Linux в Darwin.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 9

Поколение, затерянное на базаре

Reading time 9 min
Views 75K
«Качество появляется только тогда, когда кто-нибудь несёт ответственность лично».
— Фредерик Ф. Брукс



Привет, хабр!

Предлагаю вашему вниманию вольный перевод эссе "A Generation Lost in the Bazaar" Пола-Хеннинга Кампа, повествующего нам о печальной судьбе поколения IT-профессионалов, выросших в период бума доткомов, а также о фундаментальных проблемах в UNIX, напрямую влияющих на качество и портабельность ПО. Обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 187: ↑174 and ↓13 +161
Comments 74

Обзор Geeksphone Peak — телефона на Firefox OS

Reading time 7 min
Views 124K


Привет, хабр.

Я наконец-то дождался заветной коробочки с девайсом Geeksphone Peak и хочу поделиться фотографиями и скриншотами, с целью подогрева интереса читателей к платформе Firefox OS.

Заранее хочу предупредить, что телефон позиционируется как Developer Preview, то есть на конечного потребителя в общем-то не рассчитан.
Периодически Mozilla делает ночные сборки Boot2Gecko, поэтому как только на сервере появляется очередной билд — устройство обновляется по сети, так что проблем с каждым днём становится всё меньше, изменения ощутимые.

Если вы не в курсе, о чём вообще идёт речь, очень рекомендую ознакомиться со статьёй «Стартовали продажи первых телефонов на основе Firefox OS» на OpenNet.

За подробностями приглашаю под кат.
Осторожно, картинки.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑146 and ↓6 +140
Comments 103

Изучаем принципы взаимодействия Ubuntu Touch и Android

Reading time 10 min
Views 53K

Привет, хабр.

Пару месяцев назад я занимался портированием Ubuntu Touch на платформу Allwinner A10,
в процессе делал заметки себе на память. Сейчас, на мой взгляд, они всё ещё актуальны, пока Ubuntu Touch окончательно не переехала на свой графический сервер Mir и так далее.

Данная статья поможет заинтересованным лицам найти стартовую точку, с которой можно начать близкое знакомство с UT.

Стиль изложения далёк от технического, но если вы не против, то
приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑87 and ↓4 +83
Comments 34

Новая патентная система США. Кто первый встал — того и тапки

Reading time 1 min
Views 48K


Начиная с 16 марта 2013 года, Соединённые Штаты переключились на новую систему регистрации патентов. Система «первым изобрёл — получи патент» сменилась на «первым подал заявку — получи патент».

Получается, теперь не важно, что кто-то придумал вашу идею неделей раньше и даже успел составить документ, подтверждающий это. Если ваша заявка пришла в бюро первой — патент ваш.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 63

Попытка установить Windows Phone 8 SDK в Windows 7

Reading time 4 min
Views 51K
Приветствую.

Не знаю как вам, но мне сначала совершенно не хотелось ставить новую Windows 8. А смысл? Смысла не было, семёрка отлично работала и продолжила бы работу, но… Умные люди из Microsoft любят всё переделывать заново и в этот раз они конкретно переборщили.

Дело в том, что новая версия эмулятора WP, Windows Phone Emulator (XDE), использует технологию Hyper-V, которая в семействе настольных Windows появилась только начиная с Windows 8.

У меня возникла идея любой ценой установить этот SDK себе в VS2012 под Windows 7 и выжать из него максимум возможностей.

Внимание!


  • Эмулятор будет доступен только для WP 7.1 и ниже;
  • Blend будет доступен только для WP 7.1 и ниже, а значит XAML под WP 8 придётся писать руками;
  • Это just for fun, ведь нормальные герои всегда идут в обход!


Под катом я вкратце расскажу, как устроен установщик WP8 SDK и покажу кривой путь через болотце для тех, кто не хочет расставаться с Windows 7, но хочет продложить разработку под новые версии Windows Phone.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12 +36
Comments 27

Программная инженерия в НИУ-ВШЭ, абитуриентам

Reading time 11 min
Views 73K

Приветствую молодую часть Хабрахабра.

Как вы можете догадаться из названия топика, речь пойдёт об абитуриентах, кто в эти выходные делает выбор — МГУ или ВШЭ, а может между чем-то ещё.

Я успешно отучился 2 (UPD: 4) курса на факультете программной инженерии ВШЭ, давно хотел написать небольшой рекламный пост.
Рекламщик из меня плохой, да и вопросов для обзора придумать самостоятельно не смог.

Зато в эти дни меня часто стали спрашивать примерно так
Привет! Ты с ПИ ВШЭ? Если да, то можешь ответить на несколько вопросов по поводу ПИ (я абитуриент, надо определиться окончательно в ближайшие дни).


И я подумал, почему бы не ответить подробно и не выложить на хабр. Вопросы довольно специфичные и относятся к первым двум курсам.
Предполагается, что вы уже знакомы с НИУ-ВШЭ и, в частности, с факультетом ПИ.
Данная статья была актуальна пару лет назад, сейчас многое изменилось в лучшую сторону, а ещё Яндекс и Высшая школа экономики открывают факультет Computer Science.

Мне интересно, хочу увидеть вопросы и ответы
Total votes 52: ↑35 and ↓17 +18
Comments 77
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Date of birth
Registered
Activity