Pull to refresh
11
0
Яновец Сергей @Yanovets

Программист

Send message

Узнаем текущую погоду и прогноз простеньким скриптом на Python'е

Reading time4 min
Views200K
На Хабре есть интересная статья о том, как энтузиасты делают погоду. Энтузиасты делают, а мы воспользуемся плодами их трудов — получим эту самую погоду от OpenWeatherMap.org скриптом на Python'е.

Для получения доступа к сервису погоды придется пройти несложную процедуру регистрации на сайте OpenWeatherMap.org. Сформируем и отправим запрос, разберем ответный пакет в формате JSON, и получим текущую температуру с описанием состояния погоды.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑15 and ↓13+2
Comments30

Как pdf (изображения) преобразовать в текстовый txt-файл

Reading time4 min
Views45K
Вы скажете, что самый простой способ — выделить весь текст в pdf, скопировать его в буфер обмена и вставить из буфера обмена в текстовый файл. И будете правы. Но это не наш случай. Файл pdf — результат сканирования многостраничного документа. Т.е. содержимое pdf — это изображения текста.

image


Предлагаемый вариант решения реализован под Windows-8, но с небольшими корректировками, думаю, вполне может быть использован для Linux и OS X.
С задачей преобразования изображения в текст справляются Abbyy FineReader, MS Word, MS OneNote. Существуют также сайты, на которых изображение можно преобразовать в online: http://www.ocrconvert.com
Предлагаемое решение использует бесплатные утилиты. В приоритете также была работа в командной строке.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity