Pull to refresh
23
0
Ярослав @yaroslavb

User

Send message

Когда юнит-тестирование действительно необходимо

Reading time5 min
Views13K
Представим, что вы разработчик на JavaScript, Ruby, Python или PHP. Ваш язык программирования не ищет ошибок во время компиляции. Собственно, у него компиляции, как таковой, нету. Если вы допустите синтаксическую ошибку, вы, конечно, о ней узнаете. Когда запустите программу.

Если вы ответственный разработчик, то напишите тесты сами. Так поступают все ответственные разработчики. Но что вы будете тестировать?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑26 and ↓14+12
Comments25

Уменьшаем размер публикуемых npm модулей

Reading time6 min
Views8.1K
По умолчанию npm публикует в registry весь модуль целиком. За исключением явно указанных в .gitignore файлов. Это отбрасывает зависимости, но все равно позволяет куче не очень нужных файлов просочиться в опубликованное. После чего благодарные пользователи ждут, пока все это скачается. Для grunt, кстати, ждать придется порядка 6 мегабайт. А он такой обычно не один.

Я решил разобраться, как измерить размер своих модулей после публикации и, по возможности, этот размер уменьшить. В качестве примера буду использовать модуль check-more-types, который содержит всего несколько файлов. Плюс юнит тесты и документацию, которая собирается в README markdown файл.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments8

Перевод: Трагедия common lisp

Reading time3 min
Views16K
Вашему вниманию предлагается перевод письма Марка Миллера, одного из участников комитета по стандартизации JavaScript. В этом письме Марк рассказывает, к чему может привести «ползучий фичеризм» при дизайне языков программирования. И почему он не хочет добавлять в javascript синтаксис «let-block».
Почитать, что придумал гранд-мастер оправданий
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments8

Делаем видеоконференции в браузере за 10 минут

Reading time9 min
Views29K
Обратите внимание, что данная статья устарела. Актуальная информация на тему создания видеоконференций доступна по ссылке.
Видеоконференции через Skype уже давно заняли свое место в ежедневных коммуникациях, пользователи оценили удобство такого формата общения и все больше компаний стараются проводить встречи именно в этом формате. Но у скайпа есть большой минус: это отдельное приложение, которое трудно интегрировать в другой сервис. А сервисов, куда можно с пользой для дела встроить видеоконференции великое множество, начиная от систем бизнес-автоматизации и заканчивая сервисами группового обучения иностранному языку. Сегодня я покажу вам, как с помощью подручных средств и voximplant за 10 минут собрать движок видеоконференций, работающий прямо из браузера на webRTC и спозволяющий подключаться к конференции с обычных телефонов.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments18

Атака «evil maid» на зашифрованный жесткий диск

Reading time2 min
Views39K
Вчера была опубликована статья, в которой, не без помощи Microsoft, раскрываются интересные подробности о внутренностях BitLocker. Статья длинная и ее содержимое можно резюмировать как «в целом выглядит адекватно, явных уязвимостей вроде не видно». Зато по ссылкам много интересной информации о разных атаках на зашифрованный жесткий диск. Полагаю, хабражителям будет интересно краткое изложение атаки с романтичным названием «evil maid» и ее логическое продолжение. Надежно ли защищена ваша деловая переписка от молодых любопытных таможенников, если в аэропорту солнечной Испании у вас на 10 минут попросили досмотреть ноутбук с зашифрованным жестким диском?
Ответ под катом
Total votes 61: ↑60 and ↓1+59
Comments70

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity