Pull to refresh
41
0
Захаров Кирилл @yTko

Пишу код, делаю стартап и немного пишу в telegram

Send message

Пет-прожекты без идеи как признак среднего разработчика или кем бы ты ни был — смотрим шире себя

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 6.6K

Сразу оговорюсь: это не крест на карьере. Я это вижу как некий потолок роста и его нужно обязательно пробить, если есть желание прыгнуть выше - в хорошего сениора, тимлида и далее. 

Это что-то вроде T-shape и широкий взгляд, а скорее даже про скилл с буквой E из методологии Адизеса (спасибо, Соня), но на самом деле речь про базовый навык понимания требований бизнеса, способность генерировать идеи за пределами технического бекграунда исходя из потребностей юзера (писал еще про это тут). 

Объяснить это могу лишь тем что не знаю ни одного крутого тим/тех лида, который ещё работает в найме и при этом не думает про проект в разрезе бизнеса. И меня всегда бесит что есть коллеги, которые не хотят в этом направлении думать - над одним проектом же работаем вроде!

У других ролей такая же история - вспомните всех, кого вы считаете крутым в своей позиции и очень вероятно это будут люди, которые по-хорошему "лезут" в дела других, чтобы понимать задачи, потребности и боли каждого отдела и каждого кусочка бизнеса, ведь самое крутое - оно всегда было на стыке чего-либо, да?

Читать далее
Total votes 49: ↑17 and ↓32 -15
Comments 5

Субъективный взгляд на выгорание: как начать подгорать, но не выгореть

Reading time 7 min
Views 19K
4 с лишним года назад я писал код в стартапе, который хотел наносить пользу клиентам частных медицинских клиник. «Режим стартапа» предполагал стабильное ощущение дедлайна, жесткую фокусировку и частую смену планов на лету. И я выгорел. На любимой тогда работе.



Возможно, это мнение покажется непопулярным и даже странным — но с тех пор я не хочу (и не могу) работать по-другому. Мне в кайф, когда разработка идет в сверхбыстром темпе. Я понял, что хочу так кайфовать. Но не хочу больше выгорать. И стал выстраивать защиту от выгорания: давайте расскажу, что получилось и как это помогло мне и команде в карантин, когда нам пришлось работать в формате «спринт за день», чтобы помочь школьникам.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 19

Киски: Рефакторинг. Часть третья или причесываем шероховатости

Reading time 5 min
Views 10K
imageВ первой и второй частях серии статей мы проделали немного работы по разделению того кода и тех лишних действий, которые мы понаписали в одной функции. В основном же мы имели дело с классами HttpClient и Cache, и их разными реализациями, чтобы написать тестируемый клиент для апи кисок.

Представление данных


До этого мы обращали много внимания на поведение и общую структуру кода, но забиывали про на данные, с которыми имеем дело. Сейчас у нас все является строками, включая возвращаемое значение CatApi::getRandomImage(). То есть вызывая этот метод, мы «знаем», что получим строку. Говорю «знаем», так как PHP может вернуть все — объект, ресурс, массив и т.д. Тем не менее, хоть в случае с RealCatApi::getRandomImage() мы и можем быть уверенны, что нам придет строка, так как мы явно приводим значение к ней, мы не можем точно сказать, что эта строка будет «полезна» (валидна) для того, кто вызвал этот метод: это может быть и пустая строка, строка, которая не содержит URL (типа «I am not a URL») и так далее.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 5

Киски: Рефакторинг. Часть вторая или лечение зависимостей

Reading time 5 min
Views 11K
image Этот перевод является продолжением цикла статей про рефакторинг от Matthias Noback.

Мир не так надежен, чтобы на него опираться


Во время юнит тестирования нет необходимости в том, чтобы внешняя среда была вовлечена в сам процесс тестирования. Выполняя реальные запросы к базе данных, HTTP запросы или же запись в файлы, вы замедляете тесты, так как эти операции непредсказуемы. Например, если сервер, к которому вы совершаете запросы во время тестирования упал или же ответил не лучшим образом — юнит тест упадет даже в том случае, если все остальное работает верно. Это плохо, так как юнит тесты должны падать только тогда, когда код выполняет что-то, чего он делать не должен.

Как можно было заметить в прошлой статье, оба класса (CachedCatApi и RealCatApi) зависят от внешних факторов. Первый из них записывает файлы в файловую систему, второй — делает реальные HTTP запросы, в то время как эти моменты довольно низкоуровневые и для них не используются правильные инструменты. Более того, в этих классах не учитывается большое количество пограничных случаев.

Оба класса могут быть лишены подобных зависимостей и для этого достаточно того, чтобы новые классы инкапсулировали все эти низкоуровневые детали. Например, мы запросто можем убрать вызов file_get_contents() в другой класс с названием FileGetContentsHttpClient.

class FileGetContentsHttpClient
{
    public function get($url)
    {
        return @file_get_contents($url);
    }
}

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 0

Киски: Рефакторинг

Reading time 6 min
Views 17K
imageДобрый день, Хабровчане!

Продолжаю совмещать развитие навыков перевода c английского и изучение интересных, с моей точки зрения, материалов по программированию и делюсь с вами слегка адаптированным переводом первой части из небольшого цикла статей про рефакторинг от голландца Matthias Noback, который живет в городе Зейст что вблизи Утрехта.

По большей части, в трех статьях речь идет о рефакторинге, а именно о выделении отдельных сущностей и создании самостоятельных частей кода, которые затем удобно тестировать и модифицировать. Это, естественно, приведет к увеличению количества абстракций и усложнению всей задачи, но Noback без этого не может.

Смысловое значение этой статьи не затронуто, а все изменения (заголовок и пара замен названия сервиса) сделаны лишь с целью разбавить довольную сухую и, надеюсь, простую в плане сложности материала статью, чтобы затем перейти к следующим частям всего цикла.
Все подробности, как обычно, под хабракатом..
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 0

Symfony2: logging out

Reading time 5 min
Views 13K
imageОдно из золотых правил Symfony2 — никогда не хардкодить внутри кода или шаблонов какие-либо ссылки и пути. Соблюдение этого правила и генерация ссылок через роутер значительно облегчат вашу жизнь. Однако есть одна вещь, которую я часто наблюдаю: люди продолжают хардкодить ссылки на выход из системы, например, как "/logout", только вот сам процесс логаута немного сложнее, чем может казаться и использование такой ссылки может работать в большинстве случаев, но это не будет лучшим решением проблемы.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 10

Привносим монады в PHP

Reading time 4 min
Views 25K
http://hermetic.com/jones/in-operibus-sigillo-dei-aemeth/the-circumference-and-the-hieroglyphic-monad.html


Совсем недавно я игрался с некоторыми функциональными языками и их концепцией, и заметил, что некоторые идеи функционального программирования могут быть применимы и к объектному коду, который я писал ранее. Одной из таких идей, о которых стоит поговорить — это Монады. Это что-то такое, о чем пытается написать туториал каждый кодер на функциональном языке, так как это крутая, но трудно понимаемая штука. Этот пост не будет туториалом по Монадам (для этого есть вот этот замечательный перевод от AveNat) — скорее пост о том, как использовать их с пользой в PHP.

Что такое Монады?


Если пост выше не удалось дочитать до конца (а зря!), то Монаду можно представить неким контейнером состояния, где разные Монады делают разные вещи относительно этого состояния. Но лучше таки прочитать. Также будем считать, что мы уже немного поигрались с библиотекой MonadPHP из GitHub, так как в примерах использоваться будет именно она.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 25

Опциональные зависимости не нужны

Reading time 4 min
Views 10K
В данном посте речь пойдет о пакетах PHP и об алкогольных зависимостях. Вернее, о так называемых опциональных или предложенных зависимостях (optional dependencies, suggest/dev-dependencies), которые определяются в composer.json.

Что такое зависимость?


Для начала разберемся с тем, что такое зависимость и о чем вообще речь. Есть следующий код:

namespace Gaufrette\Adapter;
 
use Gaufrette\Adapter;
use \MongoGridFS;
 
class GridFS implements Adapter
{
    private $gridFS;
 
    public function __construct(MongoGridFS $gridFS)
    {
        $this->gridFS = $gridFS;
    }
 
    public function read($key)
    {
        $file = $this->find($key);
 
        return ($file) ? $file->getBytes() : false;
    }
}

Класс GridFS — часть библиотеки абстрактной файловой системы Gaufrette, которую я в какой-то степени изменил. Для определения всех зависимостей этого кусочка кода мы должны задать себе следующие вопросы:

  • Что нужно, чтобы данный код заработал?

Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8 +36
Comments 6

Как я считал время прибытия методом Монте-Карло

Reading time 6 min
Views 27K
Легкий и «полупраздничный» пост. Всех причастных с праздником :)

Одной из самых захватывающих вещей в восьмидесятые было программное моделирование для решения каких-нибудь сложных аналитических проблем и одной из самых используемых техник был метод Монте-Карло. Заключается он в том, что запускает моделирование большое количество раз для получения все более и более достоверного результата.

Несмотря на то, что PHP не является научным языком и редко используется в исследовательских целях, метод Монте-Карло легко может быть реализован и на нём. И в данной статье я покажу как это сделать.

Задача из реальной жизни

Пару дней назад у меня должна быть встреча в 9 часов утра, за 100 миль от моего дома. В 6.30 утра я проснулся, оделся и пока я завтракал, я начал прикидывать в блокноте ближайшие пару часов. Я, как обычно, хотел приехать вовремя, поэтому я начал набрасывать маршрут: выезд из города, проселочная дорога, затем по штату на север, на восток, местная дорога на восток, проехать город, затем на снова на север и прибытие в город. Все это выглядело как-то так:

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 4

Структуры данных, PHP. Часть вторая

Reading time 11 min
Views 39K
Продолжаю совмещать приятное с полезным и переводить. Сегодня речь зайдет о кучах (heaps) и графах. Как обычно, материал скорее подойдет новичкам — большая часть информации, если не вся, уже где-то так или иначе освещалась.

В конце прошлой статьи затрагивались деревья, поэтому начнем с кучи, поскольку между кучей и деревьями есть общие корни. Затем перейдем к графам и реализуем алгоритм Дейкстры.

UPD: Добавил сравнение производительности
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 18

Структуры данных, PHP

Reading time 9 min
Views 82K
Данный пост является переводом и предназначен для новичков. Ну или для тех, кто забыл лекции с начальных курсов своих вузов. Скорее всего, данный материал уже попадался на хабре в той или иной модификации, но здесь упор на PHP и его особенности.

Структуры данных или Абстрактный Тип Данных (ADT) — это модель, определенная как некий набор операций, которые могут быть применены к самой себе и ограничена тем, какой результат дают эти операции.
Большинство из нас сталкиваются со стеком и очередью в повседневной жизни, но что общего между очередью в супермакете и структурой данных? В этом мы и попробуем разобраться в данной статье, где также будут описаны деревья.

http://www.thisiscolossal.com/2013/01/a-wooden-domino-tree-by-qiu-zhijie/



UPD: s01e02

Осторожно, трафик! Очень много текста!
Total votes 57: ↑44 and ↓13 +31
Comments 17

Генераторы в действии

Reading time 8 min
Views 98K

Небольшое вступление


Не так давно я решил для себя, что пора восполнить большой пробел в знаниях и решил прочитать про переходы между версиями PHP, т.к. понимал, что остался где-то между 5.2 и 5.3 и этот пробел необходимо как-то устранить. До этого я читал про namespaces, traits и т.д, но дальше чтения не уходило. И вот тут я заметил генераторы, почитал документацию, одну из статей на хабре на этот счет и после этого возникла мысль — а как раньше без них жили-то?

Данным переводом хочу помочь хотя бы новичкам, поскольку на php.net документация по генераторам на английском и, на мой взгляд, должным образом не раскрывает всю идею и места применения. Текста много, кода чуть меньше, картинок нет. Потребуются общие знания, например, про итераторы. Очевидный код комментировать не буду, а вот сложные для понимания примеры постараюсь объяснить в силу своих знаний.

UPD1: Изменил расплывчатую формулировку, про которую говорили в комментариях.
UPD2: Добавил решение с принудительным break.

И сразу под хабракат
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Тбилиси, Грузия, Грузия
Registered
Activity