Pull to refresh
12
0.1
Михаил @zurapa

Программист 1С

Send message

GLPI и последние обновления временных зон в Windows

Reading time2 min
Views13K
История одного подвига

Несколько недель назад GLPI ни с того, ни с сего стал зависать на загрузке страницы заявки. Жалоба поступила от моих сослуживцев, когда я находился в отпуске. Открыв страницу в браузере я не обнаружил проблемы, о чем уведомил своих коллег.

К сведению — у меня Firefox на Linux, а у них Chrome на Windows.

Они настаивали на проблеме. И я специально установил на свой нетбук зоопарк браузеров: Chrome, Opera (Blink, Presto). Проверил работу с GLPI в них — проблемы не обнаружил. Когда вышел на работу, проверил на рабочем компьютере под Windows и с удивлением обнаружил, что кроме Firefox, ни один из выше перечисленных браузеров не грузит страницу задачи. По совету одного из знакомых php программистов полез в код страницы и выяснил, что загрузка спотыкается о javascript устанавливающих дату создания заявки и дату выполнения. Памятуя о последних обновлениях Windows, связанных с изменениями часового пояса во Владивостоке, из-за которых у меня время раньше положенного срока перескочило на час назад, я попробовал поменять часовой пояс с Владивосток на Брисбен — проблема пропала.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑21 and ↓11+10
Comments8

Управление списками баз 1С 8.2

Reading time9 min
Views374K
Одно из правил управления временем — Если есть человек, которому можно делегировать выполнение задачи — делегируй.

Предыстория


Как я докатился до того, что — Я, системный администратор! — стал задаваться вопросами работы 1С?
Тирада в моей оригинальной статье, которую вряд ли кто читал, касалась того, какие лентяи 1С разработчики, и сами производители 1С, что одни понаделали много функций, но другие недостаточно хорошо описали, третьи поленились разобраться, а свалили всю рутину на системных администраторов, которым делать-то нечего, кроме как за элитой IT подметать. Думаю, здесь никто меня не похвалит за такие рассуждения. Хотя и похвалы особо не ищу. Единственная цель — чтобы это пригодилось кому-то, кто правильный лентяй-админ, и не любит заниматься одним и тем же помногу раз. А теперь о том, как это было.
Я столкнулся с таким положением дел, что всем сотрудникам наши 1С разработчики добавляют базы ручками, присутствуя на рабочем месте сотрудника, либо просят это сделать нас удалённо, подключившись к рабочему столу пользователя и мышкакликанием все повторить.
Выглядит это так:
— Миша, добавь Васи Пупкину базу: 1C-server:1551 «buh_prod»
— А как её назвать?
— Бухгалтерия

И не думайте, что в следующий раз, этот 1С разработчик скажет мне, что эту базу можно назвать именно также. Как следствие, у нас одна и та же база у разных сотрудников называлась по разному. Красота, не так ли?!
Ещё одна сторона этой проблемы в том, что Сотрудник должен быть на месте, компьютер включен, и у него должно быть время (5 мин), чтобы я мог всё это сделать. Если сотрудника нет на месте, то вы можете себе предположить, сколько от меня требуется трудозатрат, чтобы выловить этого сотрудника, согласовать с ним время и сделать это. А если этот сотрудник в удалённом офисе, на ноутбуке, и бывает в сети крайне редко, плюс разница поясов Владивосток — Москва, то это ещё добавляет остроты ощущений. Конечно, можно ещё ярлыком в почту бросить, но этим у нас 1С разработчики очень крайне редко пользуются — или не умеют, или не хотят, или за нас переживают, что без работы останемся, за что им отдельная благодарность и лучи поноса.
Баз у нас порядка пятнадцати. У каждой группы отдельный набор баз. А есть и такие, у кого строго индивидуальный список.
Следующая картина вам ещё больше понравится.
Поступает распоряжение от главы 1С'ников, что нужно трём отделам изменить базу, т.к. она переехала на другой сервер. Дальше не буду тратить буквы, т.к. всё что я описал выше множите на тридцать человек, двадцать из которых в другом офисе или даже другом городе. Классная задачка.
Не помню, сколько раз, я, таких суматох вынес, но было их больше десяти. После чего мне стало интересно, какие способы оптимизации этого процесса есть по unix-way'ю.
И стал я читать… Читал долго… Читал упорно… Документация 1С в справке мне совершенно не понравилась — написано так, как будто бы я уже это делал, поэтому большую часть идеи они оставляют между строк. Лучи поноса в написателей встроенной справки 1С. Как обычно это бывает, более-менее понятную инструкцию нашел на личном блоге, не помню уже кого.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments33

Information

Rating
2,708-th
Location
Городище (Волгоградская обл.), Волгоградская обл., Россия
Registered
Activity