Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

О, ТАСС снова на Хабре. Очередной прорыв новостей, не имеющих аналогов в мире, прямиком из будущего:

на рынок с готовым изделием планируется выйти в течение трёх лет.

были созданы модифицированные датчики повышенной точности

Датчики чего? Финансирования? Погоды в доме? Биополей?

Вам же русским по белому написали - датчики чего? - повышенной точности!

;)

-Петька, приборы?!

-Пятьсот!

-Пятьсот чего?!

-Приборы!

— Пятьсот чего?!

— А чего ПРИБОРЫ?

В МАИ говорят, что сейчас не существуют аналогов такому прибору

И есть подозрение что не просто так не существует аналогов. Возможно ситуация как с неуловимым Джо.

будет как "швейцарский нож" - вроде бы можно делать дофига всего, но нормально даже хлеб не порежешь...
так что думаю потом разберут все на отдельные части

пример исследования Марса

жесть. теперь и на марсе будут трындеть вконтактиках

А нельзя просто к тем же самым датчикам приделать usb (или вообще заставить по блютузу работать) и драйвера и не делать специальный телефон? Захотел люмены померить - бери нужный датчик подключай к компу через провод/любому телефону через блютуз.

Приделать скорее всего можно. Получить на это грант и статью в ТАСС - скорее всего нельзя.

Через otg в телефон втыкать.

Зачем приделывать? Они уже приделаны, на любой вкус - от тепловизора до датчика дыма, от лазерного дальномера до эндоскопа - все с usb/блютузом и вставляется в смартфон - и все есть на алиэкспрессе.

Только на Марс с ними никак, фатальный недостаток, так что за три года нужно срочно разработать. Для Марса, геологов и сотрудников мчс

Закажут девайс на AliExpress, попилят Х*5 денег.

Не уверена, что на это нужно финансировать средства. Чем плохи приборы для измерения почвы. Или те же тепловизоры.

Хорошо, что у студентов есть цель, которой они горят, но я не думаю, что эта вещь будет настолько уникальна, что ее будет невозможно заменить. Но как интересное занятие очень даже.

некий научный смартфон

Прикольно.

Полагаю, что лучше сделать набор беспроводных (проводных) датчиков к любому смартфону, чем уникальный смартфон, отказ которого делает бесполезными все датчики в нем.

Тоже об этом подумал. Однако, сам склоняюсь к отдельному устройству. Измерил я где-то уровень радиации и, потом, эту радиацию принёс с собой в кроватку? 🤔

Датчики можно размещать стационарно, а чел с обычным смартфоном может считывать данные по BLE(LoRa,ZigBee) находясь в зоне доступа. И не только один. Датчик один - читателей много.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории