Как стать автором
Обновить

Сооснователь OpenAI Илья Суцкевер покидает компанию

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+13
Комментарии34

Комментарии 34

Главная интрига, наймет ли его Маск?

Я думаю, что в договоре о расставании этому посвящен отдельный раздел

OpenAI официально НКО, какой такой корпоративный контракт? Фактически волонтёр ушёл из благотворительной организации если юридически

В НКО тоже могут быть сотрудники, в том числе и в штате. Не-коммерческость - это в первую очередь про то, откуда организация берёт деньги.

С прошлого месяца в США это запрещено.

Федеральная торговая комиссия во вторник заявила, что работодатели в
большинстве случаев больше не могут запрещать своим сотрудникам работать
в конкурирующих компаниях.

New York Times

Вопрос, распространяется ли это уже на заключенные контракты, может являться источником хорошего заработка для американских юристов.

Я думаю, пламенную речь Альтману написал ГПТ-4о

Нет, главная интрига в том, оно всё ещё OpenAI или уже потихоньку ненавязчиво начинает двигаться в сторону ClosedAI. :^) Это действительно важный вопрос. Или оно всё ещё OpenAI, но больше не развивается, а все исследования ведутся в закрытых институтах.

Почему покидает-то?

Ему как и группе других сотрудников не нравилось во что превращатся компания. Там от OpenAI осталось одно название. Продались с потрохами MIcrosoft. Они хотели уволить Альтмана. Но увы. И очень плохо что не получилось.
Сэм Альтман это кошмарный ужас, он фактически прибрал когда то свободную компанию в свое личное управление и теперь просто увольняет несогласных.

А как мог выглядеть ChatGPT без Сэма? Что вы ожидаете иного?

 когда то свободную компанию 

Это когда? Когда он её основал?

А когда он стал ведущим мировым экспертом, равно как и Альтман?

Они даже не смогли создать Transformer (seq2seq)? )

Не кидайтесь чем попало пожалуйста)

Написать такое про Суцкевер это конечно жесть.
Суцкевер гений, один из умнейший людей своего поколения. Он буквально в пятерке лучших ресерчеров в области AI в мире.
Один из создателей AlexNet, AlphaGo и много другого и конечно включая GPT-2, GPT-3.
Альтман по сравнению с ним морская свинка.

Ой, а Transformer это не он? )

Ой, а можно ссылки на публикации? )

Дайте угадаю, Zero публикаций (кроме соавторства)? )

Там же начиналось все с Брин-Дурак купил супер стартап который пытался сделать нейросеть играющую в игры, но не выходило (у стартапа) ).

А чем он лучше или хуже Монобровки из Microsoft? Он тоже клевые публикации пишет )

У вас точно всё в порядке? Илья -- один из самых цитируемый учёных в истории и ваша главная претензия в том, что он статьи писал с соавторами?

В списках самых цитируемых ученых его нет (у вас наверное галлюцинации, вызванные приступом патриотизма?).

Единственное о чем слышал (что возможно разработано Ильей) - AlexNET (не IlyaNet) :). И то - написав простейшие скрипты с глобальной оптимизацией эта "разработка" мягко говоря, не актуальна. Да и сами по себе разряженные нейросети - не из ряда вон.

Займитесь MachineLearning-ом что-ли...

А будет краткий обзор публикаций монобровки из Microsoft и этого Ильи? )

В общем, почитайте про Основателей DeepMind (их публикации), как они отбивали покупку, почему они сами не выиграли в шахматы.

Ну и про гений Брина (GPT как у всех или хуже, переводчик как у всех или хуже, нейросети генерирующие изображения как у всех или хуже). Просто создателей этих transformer-ов и прочих BF там видимо нет :).

Это даст вам ясное представление и об уровне "Ведущих мировых экспертов", и о талантах управленца ).

P.S. А чо если он гений его погнали даже из OpenAI, у которых вообще нет своих технологий? )

Вы бредите сударь

Входит в первую тысячу в своей подобласти (774 из 356 955). Для человека, который давно ушёл из академии и не является главой лабы, который ставит свою фамилию на сотни статей студентов -- весьма высокий показатель.

и не является главой лабы, который ставит свою фамилию на сотни статей студентов

AlexNET.

А я о чем говорил - трансформер не его (студентов видимо), шахматы шоги и го - там вообще 100+ человек )

Руководитель департамента это еще круче, чем работы студентов )

По вашему @shares-caisson GPT чтобы галюцинировать?

Всё правильно, на мороз этого иуду. Спланировал корпоративный переворот и хотел избавиться от Альтмана, но Microsoft помогла вернуть Альтмана обратно в управление компании.

Да что вы такое говорите, тут же в статье пишут, что они друзья.

О мертвых либо хорошо, либо ничего.

либо правду!

На мороз иуду который пытался оставить компанию открытой ))
Иуда это Альтман кто к рукам всю компанию прибрал и продал с потрохами Microsoft.
И все те кто ему пытался помешать увольняет.

OpenAI стал очень ClosedAI и дальше будет только хуже.

Судя по переписке, которую выкинули в народ в дни известных событий, оставлять компанию открытой не собирался вообще никто.

Похоже, спросил Omni, стоит ли ему оставаться.

Это было очевидно и ожидаемо с самого начала переворота в ноябре. Конечно резкие оценки от посторонних (тут в комментариях в частности) одновременно и удивительны и неудивительны: сами участники драмы, у которых есть чего терять относятся друг к другу лучше, чем случайные комментаторы, кидающиеся на одну из сторон, но ребята смотрели на будущее слишком по-разному, чтобы продолжать работать дальше вместе.

Что ж, возможно для нас всех это даже лучше -- Сэм и OpenAI наконец смогут делать AI подружек не слушая морализаторство озабоченных суперэлайнеров, а те, в свою очередь, смогут спокойно заниматься исследованиями безопасности суперИИ не оглядываясь на коммерческие интересы.

Илья Суцкевер родился в г. Горьком, а не в Нижнем Новгороде. "Нижним Новгородом" Горький стал в 1990 году.

В целом ничего удивительного в этом нет, дальше что с ним, что без него, становилось бы хуже, как мне кажется.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории