Pull to refresh
0
Поиск VPS
Помогаем найти самый лучший виртуальный сервер

poiskvps.ru — подбор виртуальных серверов по параметрам

Reading time4 min
Views87K
Этот пост появился благодаря программе поддержки стартапов, в рамках которой блог дали моему проекту "Поиск VPS" — сервису подбора виртуальных серверов по параметрам. О нём сегодня и хотел бы рассказать.


image


Поиск VPS — сервис, с помощью которого можно найти виртуальные сервера по различным параметрам: объем жесткого диска, количество оперативной памяти, частота процессора, количество предоставляемого трафика и цена за месяц, страна размещения и тип виртуализации.

Про виртуальные сервера


Ни для кого не секрет, что в последнее время виртуальные сервера стали пользоваться огромной популярностью. Когда шаред хостинга начинает не хватать, а до выделенного сервера проект еще не дорос, то VPS — отличный “переходный” вариант. Плюсов у этого типа хостинга много:
  • Можно менять любые настройки
  • За железом следит хостер
  • Нет соседей по серверу, из-за которых могут быть тормоза
  • Цена ниже, чем при аренде выделенного сервера

Конечно, есть и минусы по сравнению с шаред хостингом:
  • Цена, как правило, выше
  • Нужно заниматься настройкой VPS или покупать панель управления
  • Слабые виртуальные сервера могут работать медленнее шаред хостинга

Однако, на мой взгляд, когда шаред хостинга начинает не хватать, то виртуальный сервер — самый лучший вариант перехода.

Причиной бурного роста количества хостеров, которые предоставляют такие услуги, является то, что в последнее время появилось очень много “коробочных” решений для настройки VPS: solusvm, vePortal, VMmanager, VEmanager, Parallels Virtuozzo Containers и другие.
Все такие системы позволяют довольно быстро развернуть ноду для создания виртуальных машин. У такого решения есть один большой плюс — веб интерфейс, через который происходит работа с виртуальными машинами. Администратор может с легкостью управлять виртуальными машинами, а клиент может без обращения к хостеру перезагружать VPS или переустанавливать ОС.

О проекте


В последнее время мне часто приходиться иметь дело с виртуальными серверами: различные проекты требуют настроек, которые на шаред хостинге сделать невозможно. У меня был опыт общения с большим количеством хостеров, которые предлагают такие услуги, но текущий рынок уже не позволяет держать всех хостеров в голове. В тот момент мне пришла в голову идея сделать каталог с возможностью поиска VPS по различным параметрам. Шаред хостинг я сразу не стал рассматривать, а вот про выделенные сервера долго думал, но тоже пока решил отказаться.

Функционал


С виртуальными серверами все довольно просто. Ограниченный список параметров, по которым легко вести поиск: объем жесткого диска, количество оперативной памяти, частота процессора, количество предоставляемого трафика и цена за месяц — пользователю чаще всего важны именно они. Также на данный момент можно осуществлять фильтрацию по типу виртуализации и стране, в которой находится виртуальный сервер.
Чуть позже я планирую добавить возможность фильтрации по наличию бесплатного администрирования, наличию бесплатной панели управления, типу жесткого диска и типу платформы.

image

На данный момент на проекте добавлена информация о 150 хостерах и более 1200 тарифов.
Все тарифы сгруппированы, если такая группировка возможна. Если хостер предлагает идентичные параметры в двух разных странах, то для удобства два таких тарифа объединены в один.

Для хостеров такой проект может быть интересен как дополнительная рекламная площадка и средство общения с пользователями. Уже сейчас любой хостер может завести аккаунт на проекте, и после его подтверждения у такого аккаунта появится статус представителя хостинг-провайдера. В будущем с такого аккаунта можно будет редактировать тарифы, изменять информацию о компании, добавлять промо-коды или информацию о проводимых акциях. Также при общении на форуме сразу будет видно, что представитель какого хостера отвечает.

Статистика


Так как в базу добавлялись только российские хостеры (за небольшим исключением), то по количеству тарифов выигрывает Россия — почти 50% хостеров предпочитают размещать свои сервера на территории РФ. Следом идет США (25%), Германия (22%), Нидерланды (16%) и Украина (14%).

По типу виртуализации выигрывает openVZ — примерно 40% хостеров предлагают тарифы на этом типе виртуализации. Плюсы со стороны хостера очевидны: более простая настройка и возможность оверселла. Следом за openVZ идет виртуализация KVM — ее используют 35% хостеров. Виртуализацию XEN использует примерно 15% хостеров. Virtuozzo, Huper-V, VMware и FreeBSD Jail используют в сумме около 15% хостеров.

Будущее проекта


Планы по развитию проекта довольно большие. Для начала я хочу расширить базу и добавить довольно большое число хостеров. К 150 уже имеющимся в наличии в очереди на добавление ожидают еще около 300. Когда у хостеров появится возможность самостоятельно редактировать свои тарифы, появятся дополнительные параметры поиска: наличие администрирования, наличие панели управления, платформа и тип жеского диска. Также на подходе раздел с акциями и скидками хостеров.

Отзывы о хостерах


На аналогичных проектах часто можно встретить отзывы о работе хостинг провайдеров. К сожалению, как показала практика, чаще всего такие отзывы хостеры оставляют сами себе либо пишут плохие отзывы конкурентам. Методов борьбы с такими накрутками фактически не существует, поэтому я решил пока не добавлять такого раздела.

Монетизация


На данный момент проект не использует никаких способов монетизации. В будущем я планирую использовать партнерские программы хостеров и различные способы платного привлечения внимания: например, выделение названия хостера другим цветом или что-нибудь подобное.

Хостерам


Если по какой-то причине Вы не нашли себя в каталоге и хотите, чтобы Ваши тарифы были добавлены в нашу базу, пожалуйста, напишите заявку в свободной форме на адрес: info@poiskvps.ru. Однако Ваш проект должен удовлетворять следующим требованиям:
  • У Вас фиксированные тарифы, а не «конструктор»
  • У Вас явно указаны цены за аренду на один месяц
  • У Вас есть русская версия сайта
  • Техподдержка отвечает на русском языке

Буду рад услышать отзывы и комментарии о проекте!

P. S. Спасибо andorro за помощь с редактированием текста.
Tags:
Hubs:
+57
Comments84

Articles

Change theme settings

Information

Website
poiskvps.ru
Registered
Employees
2–10 employees