Pull to refresh
233.42
Postgres Professional
Разработчик СУБД Postgres Pro

Слайды курса «Технологии и разработка СУБД»

Reading time 2 min
Views 9.5K


На протяжении последнего года моя коллега Анастасия Лубенникова и я вели курс под названием «Технологии и разработка СУБД». Данный курс посвящен разработке реляционных СУБД с акцентом на конкретную реализацию в лице PostgreSQL. Мы сотрудничали сразу с несколькими ВУЗами. На ВШЭ это был обязательный предмет, рассчитанный на студентов 4-го курса (на фото студенты сдают экзамен). В ВМК МГУ это был предмет по выбору, на который ходили студенты разных курсов.

Так как учебный процесс в названных ВУЗах немного различается (система оценок, модули против семестров и т.д.) нам приходилось адаптировать курс. Ниже представлена его полная программа, включающая все, что было прочитано в обоих ВУЗах, со всеми последними исправлениями:


Каталог на Google Drive с лекциями находится здесь. ZIP-архив со всеми лекциями в формате PDF можно скачать отсюда (4.4 Мб). Также отдельные PDF-файлы доступны на GitHub. Что касается вопроса лицензии, то вы можете свободно распространять и модифицировать слайды, а также читать по ним курсы, главное не присваивайте себе авторство. Вообще, если кто-то решит читать курс по нашим слайдам, мы будем только рады, и с удовольствием поможем с подготовкой.

Предвидя появление закономерного вопроса в комментариях, отмечу, что на данный момент мы решили немного отдохнуть от ведения курсов. Дело это оказалось весьма трудоемким, даже учитывая, что теперь-то у нас есть все материалы курса. Однако если вы интересуетесь разработкой баз данных, можете присоединиться к Telegram-каналу @dbmsdev, который был создан для связи с нашими студентами. Там мы с радостью ответим на вопросы как по данному курсу, так и по разработке СУБД вообще (насколько это позволяет наш скромный опыт).

В заключение у меня для вас небольшой fun fact. Если вам кажется, что вы что-то не до конца понимаете в какой-то предметной области, лучший способ разобраться — это начать вести соответствующий курс :)
Tags:
Hubs:
+18
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.postgrespro.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Иван Панченко