Search
Write a publication
Pull to refresh

Искусственный Интеллект на службе Mail.ru

Reading time2 min
Views2.3K
Доброго времени суток, уважаемое ХабраСообщество!
Я долго и нудно думал на тем, о чём будет первый мой пост здесь.

И сегодня я решил поговорить об искуственном интеллекте и украденных (угнанных) аккаунтах А точнее о том, как первый может прийти на помощь и бороться со вторым.

Все имена и адреса, упоминаемые в данной статье — вымышленные. Любое совпадение с реальными людьми случайно.



Предыстория


Так уж вышло, что я являюсь пользователем Майл.Ру уже много много раз лет.
Занимаясь предложениями дружбы, я столкнулся с ситуацией откровенного порно-спама, как немедленного, так и отложенного.
(Речь об аккаунтах, рекламирующих всякого рода услуги, которые у меня особым спросом не пользуются.)

Наблюдения за такими аккаунтами показали,
что каждый из них имеет свои особенности, среди которых можно выделить Пользователей, у которых отображаемое имя и почтовый адрес не соответствуют друг другу, например:
  1. Семёнова Екатерина (kaleria.petrova@mail.ru)
  2. Васильева Дарья (xxxxxx@почтовый домен)



Решение (на данный момент ручное):

  1. Проверять аккаунты по списку общих друзей. Если в этом списке есть друзья, которые пользуются моим доверием (принципиально не держат спамеров в списках друзей) то такой адрес можно заносить в свой список дружбы.
  2. Проверять аккаунты на синонимические имена пользователя в почтовом адресе, например: Марина Петрова (marishka@почтовый домен, m.petrova@почтовый домен, mary@почтовый домен и их сочетания)

Поскольку лень — двигатель прогресса (думаю коллеги-программисты со мной согласятся) было решено осуществить робкую попытку расплакаться разработку алгоритма Искусственного Интеллекта, способного решить эту задачу при минимальном участии человека.

Приглашаю к обсуждению.
UPD: Все нужные технологии на Майле уже есть.
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments0

Articles