Comments 29
-но разве смысл всей писанины не убедить?
тогда почему кто-то может остаться при своем мнении
… текст должен быть более детальным убедительным исчерпывающим… для оленей так сказать.не себя Итан убедить пытаться должен а сомневающегося непонимающего
со всей детальностью разбора… не игнорируя мутности и нестыковки… не натягивая факты на теорию… со всей полнотой пересечения понятий и терминов, возможностей и невозможностей… как быть с тем например что рядом под носом имеет несколько большее значение вероятность отсутствия ошибок, верное понимание увиденного, чем то что еле видно на горизонте… все эти писульки простите не есть популяризация, для этого есть более подходящие слова… последние строчки явно на это намекают))
При чём здесь ненависть вообще?
ТМ ищут потому, что есть наблюдения которые говорят о её существовании. Её нужно «осветлисть», искать и найти. Это нужно продолжать делать. С 2012-го года появляются статьи об обнаружении массивных гало газа вокруг Млечного Пути и Андромеды. Это обычная, барионная материя, причём для Млечного Пути подтверждено вращение этого гало вместе с диском галактики, однако скорость вращения ниже чем у диска.
Это гигантская масса. Масса гало МП равна сумме масс звёзд МП. А Масса гало Андромеды в 6 раз превышает сумму масс звёзд в ней.
Но эта барионная масса не объясняет на 100% феномена скорости движения звёзд с одинаковой линейной скоростью, как снаружи так и внутри диска.
Далее найденные хаблом невидимые ранее галактики, кол-во которых превышает ранее расчитываемое в 10-20 раз, также пока не говорит о том как % соотношение масс барионной и тёмной, а также тёмной энергий сдвигается в сторону барионной. Расчётов пока нет.
И пока не будет найдено объяснение всем феноменам которые привязаны к ТМ, она так тёмной и останется.
Я прочитал препринт, от которого у Итана батхёрт. Даже для не специалиста, математика в статье выглядит простой, красивой и законченной. Но понять и осознать эту статью целиком я не смог. Не тот профиль. В комментариях, я задал вопросы, но никто из тех кто в этом детально разбирается, либо не счёл нужным отвечать, либо даже не читал препринт.
А вопросы по моему действительно интересные, по крайней мере для меня. Но тут это будет оффтопом.
P.S.: линки по поводу гало газа:
https://www.nasa.gov/mission_pages/chandra/news/H-12-331.html
http://www.nasa.gov/feature/goddard/2016/astronomers-discover-dizzying-spin-of-the-milky-way-galaxy-s-halo
http://www.nasa.gov/feature/goddard/nasa-s-hubble-finds-giant-halo-around-the-andromeda-galaxy
http://phys.org/news/2016-10-universe-ten-galaxies-previously-thought.html
arxiv.org/abs/1607.03909
Posted by Ethan on September 2, 2011
Просьба к переводчикам: «Не печатайте древние статьи!».
Никто не знает, что такое сильное взаимодействие или электромагнитное поле.
Никто не знает, откуда берутся фундаментальные константы, и почему они именно такие.
Но мы знаем, как они работают, и можем это использовать.
Точнее мы не знаем как они работают. Просто так получается, что наш мир неплохо описывается формулами, а наука это по сути угадывание этих формул. Интересно почему мир не устроен по другому: скажем вот здесь приятжение явно описывается формулой Ньютона, а вот под тем деревом в трёх метрах отсюда сила притяжение вдруг имеет вид логарифма и никакого вменяемого объяснения этому нет?
Понятно, почему образуется диск, но вот почему получается синхронное вращение? Куда деваются частицы, которые вначале вращаются в противоположную сторону относительно ЦТ?
Вот буквально несколько дней назад вышла публикация по эмергентной гравитации:
New theory of gravity might explain dark matter
Emergent Gravity and the Dark Universe (arXiv.org)
TL/DR: гравитация не является фундаментальной силой, а возникает из более тонких взаимодействий. Автор заявляет, что его теория объясняет наблюдения так же хорошо, как и темная материя — но без тёмной материи.
Но я не специалист. И смотрю я (к примеру) на (7.38) и (7.39) и понимаю, что массу нужно вычислять! Не по энергии вычислять, не по косвенным признакам… Нет, у меня на эту тему, никакого батхёрта нет. Мне просто становится сложно. Невероятно сложно.
Verlinde’s model allows gravitational mass to emerge, but there is no mention of inertial mass, or why those two are the same.
До меня дошло, что до Итана не дошло(!), что массу нужно вычислять(!), и никаких нарушений в E=mc² не происходит.
Видимо не только мне сложно с этим препринтом.
ТМ — это НЁХ. И в этом главная проблема. ТМ — это наше незнание. Я не совсем понимаю почему автору так нравится его незнание.
ТМ пока остаётся единственной теорией, успешной на крупных масштабах – для галактических скоплений, сверхскоплений и нитей, флюктуаций микроволнового излучения, нуклеосинтеза Большого взрыва, гравитационного линзирования, и т.п. – её альтернативы выигрывают у неё в одном месте – в случае отдельных галактик.
На английском эта проблема называется Cuspy Halo Problem, ну а у нас эта проблема замалчивается (якобы вообще нет проблем у теории ТМ).
Ещё у теории ТМ есть проблема с несовпадением количества наблюдаемых карликовых галактик около нашей Галактики и их количеством согласно теории ТМ (согласно теории ТМ таких галактик-спутников должно быть раз в 50 больше). В этой работе авторы намекают, что проблема недостатка мини-галактик в гало связана с проблемой концентрации ТМ в этом гало.
В мире проблема известна под именем Dwarf Galaxy Problem, а у нас опять же малоизвестна (обратите внимание, что в Википедии статьи на русском нет ни по первой, ни по второй проблеме).
Но ведь задача теории — это предсказания, а не объяснения. Теория должна быть фальсифицируемой, иначе это не научная теория.
p.s. Или не? (Я так себе звездочет...)
Примерно так и есть: создали сущность для подгонки. Сущность клево подошла (кроме пары-тройки проблем, мимоходом упоминаемых за границей), но объяснить из чего состоит сущность или обнаружить хотя бы её составляющие никак не могут. Такие вот дела.
Пока лучше объяснения не найдут, будем пользоваться таким объяснением.
Интересно, что сама Вера Рубин (которая и насобирала статистику по вращению галактик, что привело к необходимости объяснения парадокса скоростей в дисках галактик) предпочитала Модифицированную ньютоновскую динамику (MOND) как причину найденного ей эффекта, замечая: «Если бы я выбирала, то я бы хотела открыть, что это именно ньютоновские законы должны быть изменены для правильного описания гравитационных взаимодействий на больших расстояниях. Это более привлекательно, чем Вселенная, наполненная новым типом суб-ядерных частиц» — похоже на то, что её тоже не радует создание новых сущностей…
Всем, кто ненавидит тёмную материю