Да, было бы гораздо лучше если бы можно было по группам разбивать, а так же исключать некоторые изображения из оптимизации.
Для больших проектов получится очень большая и увесистая картинка…
Не совсем понял зачем изображение распологать «лесенкой»? На выходе мы получаем слишком большой файл, наверняка есть более удачные способы компоновки.
Почему только PNG и JPG? Мне кажется оптимальней было бы «градиентыне фоны» сохранять в JPG, а всякие значки, иконки, полоски в GIF. Да файлов немного больше бы стало, но зато получается заметная экономия в размерах.
Я не уверен, что все изображения надо помещать в спрайты. Вот на примере логотип Joomla я бы лучше оставил в виде отдельного файла. Это и пользователю удобно будет сохранить наш логотип и поисковики по запросу названия будут показывать наш логотип.
Дополнение к предыдущему пункту: наверное следует сделать возможность выбора изображений, помещаемых в спрайт и дать возможность окончательной ручной группировки изображений.
Почему сразу же отказались иметь дело с анимированными изображениями? Думаю если сжать на всяких форумах все смайлики в один большой гиф, получим значительное снижение как трафика, так и нагрузки на сервер.
спасибо за развернутый комментарий. По пунктам:
1. Освещен чуть выше (приведены ссылки).
2. PNG жмет градиенты не хуже, чем JPEG (тут, конечно, надо проводить отдельное исследование), но без потерь качества. Если же в итоговом файле много иконок, значков и прочее, то в 95% случаев PNG лучше. Можно опционально пробовать сохранить и так, и так — и потом смотреть на размер.
По поводу PNG-изображений webo.in/articles/habrahabr/26-speed-up-images-png-versus-gif/
3. Это тема для отдельной дискуссии. Если Вы хотите, чтобы сайт быстро загружался — то используем спрайты. Если какие-то другие цели — то не используем.
4. Полностью согласен. Пожалуй, стоит ввести stop-list.
5. Анимации не так много используется (особенно той, что логично склеивать в спрайты)… Можно рассмотреть вариант со склейкой всей анимации в один спрайт — у Вас есть подходящий рабочий пример?
CSS Sprites 2.0