Поскольку конфликт с Китаем приблизился к своей кульминации (сегодня сайт google.cn закрыт, а всех пользователей редиректят на бесцензурный google.com.hk), компания запустила специальный индикатор Google Evil Meter, на котором можно отслеживать, какие сайты Google заблокированы с территории материкового Китая. Правда, он работает почему-то с задержкой.



На 21 марта были полностью заблокированы сервисы Youtube, Google Sites и Blogger, а также частично заблокированы Google Docs, Google Groups и Picasa.

В интервью NY Times Сергей Брин признался, что разборки с Китаем для него являются личным вопросом: до шести лет он жил в тоталитарной советской системе, которая наложила сильный отпечаток на его мышление, а теперь и на политику компании Google.