При выключенном N900, когда вставляешь зарядку на экране появляется картинка nokia(подсветка не включается) и начинает идти зарядка, я так понимаю это и есть «недозагрузка».
Если полноценный линукс поставить в дуалбут то там тоже зарядка не идет и если не ошибаюсь проект Mer то же таким страдал.
Проект активно пилится, вполне возможно что в будущем мы получим полностью рабочий Android на n900. А пока только just for fun, но лично мне был интересен сам процесс установки.
Информацию о порте Maemo на андройд железки не встречал. Но в теории я думаю такое возможно, ведь на maemo не только аппараты от Nokia, но и пару коммуникаторов/планшетов от сторонних производителей.
На сколько мне известно что бы поставить андройд на iPhone, последний надо сначала разлочить, а в N900 не каких ограничений нету, ну кроме пожалуй телефонного закрытого телефонного модуля.
понятно, когда ось с какими-то значительными плюсами ставится на железо, где изначально ее нет. но по фичам/удобству андроид и маемо находятся достаточно близко.
ну и андроид-девайсов все же полно, в т.ч. и недорогих, а вот маемо устройства крайне мало.
для меня бы выглядело более осмысленным как раз наоборот, установка маемо на неродные телефоны.
Думаю, что проект так и останется «just for fun» ибо реально сравнивая Maemo и Android понимаешь, что последний предоставляет гораздо меньше возможностей. Вот пользователям Андроида наверное быдо бы интересно поставить Maemo на свои аппараты. Хотя не уверен, что это возможно.
Android 2.1 на Nokia N900 теперь и Dual Boot