Comments 27
«В Apple мы учитываем наше влияние на людей и планету во всем, что мы делаем. Больше всего цинка и пластика мы тратим на адаптеры питания, и их удаление из коробки помогло сократить более 2 млн т выбросов углерода, что эквивалентно удалению 500 тыс. автомобилей с дорог в год»
Вы эту мазь от хомячков своим фанатикам втирайте, а не суду.
Только они правы
да нифига они не правы, так можно и машины без колес продавать.
Меня этот подход выбешивал еще лет 20 назад, когда покупаешь принтер, приносишь домой вечером, а USB-B или LPT кабеля в комплекте НЕТ… и всё и делай что хочешь.
'ведь все же знают что принтеры без проводов продаются, по этому провод 220, которых реально у многих есть — в комплекте есть, а USB-B — которые только для принтеров и применяются в основном — нет'
Устройства Apple вообще мало для людей подходят: отсталые технологии и слабое ПО
Сильно сомневаюсь, что что-то здесь у apple получится. Углеродный след бразильцам до лампочки, а защита потребителей на хорошем уровне. И гугл блокировали, и вотсап. И здесь смогут своего добиться
Не очень понимаю, где тут защита потребителя. Если производителя обязывают положить в коробку зарядное/наушники/чехол (выберите нужное), то это же значит, что покупателя обязывают это купить.
Я, например, очень рад, что ко всем устройствам перестали добавлять вот эту периферию. Еще с предыдущих времен накопился целый ящик зарядок, наушников и прочего. Зачем мне штатная зарядка на один USB, если я могу купить нормальный блок питания к которому и ноутбук подключить, и беспроводную зарядку? Если кто хочет по старинке, слабым БП - покупайте, я не против. Но меня зачем заставлять?
Не слышал, чтобы цена снизилась из-за того, что зарядки нет. Бразильцы еще и за увеличение цены штраф выкатят
Не слышал, чтобы цена снизилась из-за того, что зарядки нет.
Почему она должна была снизиться? Она могла банально не повыситься.
Да и на самом деле цена снизилась: например, iPhone X имел цену 999$. Сейчас iPhone 13 начинается от 799$.
Но, в любом случае, снизиться цена, или нет, я не хочу, чтобы мне принудительно навязывали ненужные вещи, которые сразу же идут в мусор.
А бразильская служба защиты прав потребителей справедливо считает, что многие покупают айфоны впервые + многие просто хотят зарядку получить к телефону и на работе её оставить, например.
И отсутствие зарядки - ограничение их прав.
а про айфон икс - одновременно с ним шла 8ка, которая была существенно дешевле. Так и сейчас есть 13, а есть про и про макс
Пример с iPhone X несостоятелен, потому что это флагман, а iPhone 13 это «субсубфлагман», если можно так выразиться. Корректнее будет сравнивать цену iPhone X и iPhone 13 Pro Max
а про айфон икс - одновременно с ним шла 8ка, которая была существенно дешевле. Так и сейчас есть 13, а есть про и про макс
Да вот только iPhone X по камере и дисплею (которые и выделяют новые Pro) как раз ближе не к 13 Pro, а к обычному. Так что их сравнивать вполне корректно.
Прогресс на то и прогресс, что сегодняшний бюджетник (относительно) обладает характеристиками старого флагмана. Но если целью является сравнение цен между старым продуктом и его преемником, то флагман надо сравнивать с флагманом и никак иначе, потому что в противном случае в этом просто не будет никакой логики, бюджетник не может быть преемником флагмана, хотя бы потому что он для другой аудитории предназначен.
Если монитор возможно подключить только стандартным проводом Type-C - почему бы и нет?
указано на упаковке? указано.
Рады ли люди такому выбору?
Как понять нет? У нас(РМ) так что Указывание цены за кг/литр не мешает производителям фасовать крупы по 900 г 950г и тд
Ну например, во многих странах такого нет
ну вот не надо говорить про 'во многих странах', в мире больше 200 стран чтобы так сходу говорить что 'да везде лучше чем… '
потому что упомянутая мной шринкфляция — изобретена отнюдь не в РФ, а в США в Великобритании
Почитаешь так комментарии и понимаешь, что инновации и менять этот мир к лучшему чуждо многим, а потом смотришь на проезжающую ржавую буханку, которая полстолетия не менялась и находишь ответ почему так, с таким подходом к жизни, ездить нам на таких буханках и ныть вечно, как плохо жить без кабеля, зарядки в коробке и как дорого стоит очередной телефон.
Помнится мне мой знакомый очень яростно доказывал что
'цифровой блок клавиатуры не нужен никому', 'кнопка backspace не нужна никому', «дополнительные usb разъемы — вообще никому не нужны», 'нельзя передавать файлы напрямую!? а это не нужно!!! надо просто чтобы все купили себе айфон и пересылали фотки в облаке!!! инновации!!'
тут убрали зарядку из комплекта — вот отказывается — это тоже никому никому не нужно! просто все еще не поняли что это инновация и будущее
Буханка, не смотря что она крындец как устарела, имеет, в отличии от айфона и вообще многих автомобилей и телефонов, 100% ремонопригодность с помощью кувалды и какойто матери и это её свойство — основное и именно за него её любят, когда ты в любом сельпо с ведром заходишь в магазин запчастей и на вес покупаешь себе деталей рублей на 100… а если нет 100 рублей то бесплатно ищешь детали за гаражами, ставишь и едешь
Apple обжалует решение бразильского Минюста, запрещающее продажу iPhone без зарядки