Pull to refresh

Comments 43

Сделают за 100'000 руб.

Куда еще 134,4 млн руб. денут?

А вы сделаете такое приложение за 100'000 рублей? Давайте оценим грубо:

  1. Дизайнер, средняя зарплата в Москве 77К в месяц;

  2. Андройд разработчик (пусть обойдёмся без тимлида, считаем что среднего уровня разработчик в одно лицо всё потянет): 100К в месяц;

  3. Разработка серверной части, опять же берём среднего программиста (не ТОП), не меньше 100К в месяц;

  4. Руководитель, что бы все вышеперечисленные смогли смогли работать (пусть совмещает в себе HR, бухгалтерию и админа): 150К в месяц;

  5. Аренда офиса 30м2 за 10К в год за метр (это рекламная цена, реальная будет в несколько раз больше);

Так вот получается что если разработку будет делать такая команда, то у них без учёта налогов и оборудования будет не меньше 5,5млн. рублей. А теперь вспомним, что дешевых и качественных сотрудников найти очень не просто и это не быстро. А значит команда уже должна быть собрана, а значит она ещё до тендера команде нужно платить зарплату. В реальности, разработчиков нужно иметь несколько (так как люди болеют и хотят в отпуска), руководитель не будет совмещать в себе HR, бухгалтерию и админа, а ещё налоги добавят ещё примерно столько же сверху. Вот оттуда и получается такая цена как в контракте.

Кажется обещали делиться штрафами? Это на всю страну или только в дефолтсити?

ввести ответственность за предоставление ложных сведений

— то есть если сфоткать не ту машинку, то штраф придется платить самому?

Не, сразу посадят за фэйк и оскорбление власти.

для оскорбления власти нужно совсем не ТУ машинку сфоткать...

То есть сфоткать машину так, чтобы это было нарушением.
К примеру остановившаяся на пару секунд машина на зебре. А то что перед ней внезапно другая машина остановилась или выехала, выбежал на дорогу пешеход, инспектор по фотографии не увидит.
С ездой по обочине другая проблема. Парой фоток не передать, что машина по ней едет для обгона пробки. Она могла остановится/начать движение из за поломки или ещё чего(водителю поплохело и т.п.).
А есть ещё не явные подставы, когда пешеход, не зная ПДД, видит нарушение там где его нет. К примеру езда по тротуару. А то что ПДД разрешено подъехать к крыльцу для погрузки выгрузки товара из магазина, пешеход не знает.
У меня к примеру один магазин далеко от парковок расположен, а товар в сезон надо каждый день завозить. Разгрузите газель с пол тонной земли стоящую за сто метров от входа. Надо охранять товар чтобы его не уволокли и пешеходам же будут мешать грузчики ходящие туда сюда с товаром.

Часть перечисленных проблем решается повторной фотографией через интервал времени (5 мин), и если ничего не изменилось, то нарушение есть. Это уже реализовано в "помощнике москвы".

А то что ПДД разрешено подъехать к крыльцу для погрузки выгрузки товара из магазина, пешеход не знает.

Пешеход хорошо знает что машины должны двигаться по проезжей части а он по тротуару а не наоборот. Если произошла ошибка, владелец автомобиля должен иметь такой-же удобный способ опротестовать штраф, загрузить фото накладной с датой например.

Ещё вопрос, учтут ли это.
Я сам привёз в свой магазин товар, зачем мне самому себе выписывать накладную?
Она конечно есть, но без дат, печатей и т.п. Только список товара.
Я сам привёз в свой магазин товар, зачем мне самому себе выписывать накладную?

А если я сам себе привез домой из магазина много сумок, можно я для разгрузки свой кредитный фокус поставлю на тротуаре перед подъездом? У вас должны быть документы на перевозимый груз, если это разгрузка товара. Если таких документов нет и на тротуаре стоит легковое авто, то, как по мне, штраф будет вполне себе обоснованным. Но надо судебную практику смотреть по этому вопросу, сам этот пункт неоднозначный.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Вы очевидно не можете. Про документы в 9.9 ничего не указано.
И в большинстве случаев очевидно, когда приехали к объекту, т.к. подъезды и входы магазинов обычно разделены. Да и доказать не сложно, даже при отсутствии документов, банальным чеком из магазина.
В случае инспектора, можно просто написать что с решением не согласен и предоставить документы, если он упорствует, позже. А с приложением пока штраф не выпишут, ни о чём не подозреваешь. В последнее время даже с оперативной доставкой штрафов наблюдаю проблемы. Госуслуги молчат(как и сайт гибдд при ручной проверке) и вдруг штраф списывают с карты. Про бумажные оф. письма я и не говорю, они месяцами где то валяются или вообще не приходят.
Вы очевидно не можете.

Почему не могу? Мой подъезд это "и объектам".


И в большинстве случаев очевидно, когда приехали к объекту, т.к. подъезды и входы магазинов обычно разделены.

Мне не очевидно, груз вы привезли или закупаетесь в магазине в поход. Подозреваю, что инспектору это тоже может быть не очевидно.

То, что у вас магазин далеко от паркови не дает вам право ездить по тротуару. Хотя в правилах могут быть такие исключение. Тем не менее в таком месте необходимо установить знак кторый разрешает заезд к магазину в строго определенное время(к примеру с 7 до 9 утра). И на последок если вам уж так тяжело перенсти товар от парковки к магазину то купите тележку и возите тележкой.

К счастью ПДД думает иначе. Ездить можно и без всяких табличек в определённое время.
Как товар пришёл, он обычно сразу отправляется в магазины, отправка его на следующий день, это десятки тысяч потерянных рублей.
В тележке товар везти опаснее и неудобнее, потому что его два раза надо поднимать, а спина за это спасибо не скажет и нужно охранять не только машину, но и тележку(которую в магазин не поставишь).
Иногда пешеходы такие попадаются, скандалят, кричат что сейчас полицию вызовут, хотя машина даже не мешает, но к счастью, большинство адекватно воспринимает реальность, видя что идёт завоз товара в магазин.
А вам на последок посоветую, перетащите на сто метров и высокое крыльцо, десяток мешков по 40-50кг, каждый раз открывая/закрывая машину(чтобы ничего не сперли), а потом что то другим советуйте.

Скорее за "Фотошоп", то бишь попытку сфальсифицировать.

Потому что для "не тех машинок" наверняка будет администратор БД в погонах, тихонько чистящий её с утра и до вечера

Ага, было такое на тестовом полигоне по закручиванию гаек в РБ лет 5 назад, а потом ГАИ сказало что всё это филькина грамота, фотофиксация нарушений всем до шарабана, хотите чтобы сосед не парковался в подъезд или посреди детской площадки - топайте ножками, пишите бумажное заявление... ну, айти страна, короче... поэтому весь газон говномесами как был заставлен, так и будет. И небольшой спойлер: даже если заявление написано, ещё не факт что нарушителю что-то прилетает, зато написавшего заявление отлично палят, потому что самые оборзевшие - старые знакомые кого надо

Главное чтоб не обещали делиться штрафами с этими "народными инспекторами", а то умельцы сразу фотошопами завалят это дело.

А вообще конечно мало штрафовать за парковку в неправильном месте - надо еще увеличивать количество правильных мест.

Если вводить процент отчислений, то только с ответственностью, вплоть до уголовной(за многократные «нарушения» там, где их не было).

За фотошопы ответственность предусмотрена. И врядли там можно будет фото по почте отправить, 146% фотографировать нужно будет в самом приложении и оно же будет загружать фото. Обычный человек в этот процесс вмешаться не сможет.


надо еще увеличивать количество правильных мест.

Кому надо?

Если к железу смартфона есть полный доступ, то сигнал с камеры можно перенаправить через другое приложение. А там накинул зелёную/синюю тряпку на знак и фотографируй «нарушение».
Да и фотошоп не всегда нужен чтобы найти «нарушение». Я выше примеры приводил.

И кто этим будет заниматься, слесарь Василий или домохозяйка Елизавета? У любого человека есть полный доступ к замкам на дверях квартир, отмычки купить или изготовить под силу даже школьнику и открыается большинство замков за секунды любым пионером, который пару вчеров потренировался. Однако, несмотря на все это, что-то я не слышал про массовые взломы...


А что касается разгрузки товара, то и она может быть выполнена с нарушением. В каждом конкретном случае решение должен принимать инспектор или суд если водитель с решением инспектора не согласен.


Ну и надо помнить, что "неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица." Это если про закон говорить.

Тут это, пионеру со шпилькой грозит - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового". может по этому нет массовых взломов?

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей -оно? Невыносимо суровое наказание ждет нарушителя...

Срок и ответственные за разработку приложения названы. А какой срок и кто ответственный за изменение законодательства? Вот главный вопрос.

Ой, у нас когда надо - законы меняются очень оперативно! ?

Цифровизация 37 года. Инновационные разработки в области доносов. Искусственный интеллект в области создания уголовных статей. Нейросетевые расстрелы.

// на самом деле, поверхностно оно может выглядеть полезно, но по факту будет масса злоупотреблений(например остановился высадить пассажира на буквально минуту тебя сфоткали и отправили товарищ майору), фотошопных подстав, и просто людей которым нечем заняться кроме как выискиванием кого бы наказать от своей обиды на весь мир.

Критикуешь? Предлагай. Предложу - лучше чтобы это приложение вместо штрафа, оформляло заявку в ГИБДД (например на визит испектора) чьим функционалом и является обеспечение порядка на дорогах и тротуарах.

Проблема фотографий остановки на минуту (мы не говорим про знак остановка запрещена) решается требованием сделать две фотографии с разных ракурсов с интервалом в несколько минут (как у платной парковки), как будет сделано посмотрим. А ещё приложение само не может выписывать штраф (возможно это пока), протокол должен выписывать инспектор (хотя как они это умеют делать все мы знаем).

У меня около дома на тротуаре уже три дня припаркована машина (все остальные стоят вдоль тротуара, а один "умный" на тротуаре), по тротуару ходят люди и в этом месте им приходится выходить на дорогу, что создаёт конфликтные ситуации на дороге и повышает опасность (особенно при гололёде). Записка под стекло не помогает, а пара штрафов научат.

Было бы правильно что бы этим занималась полиция или участковый, к примеру, увидели такое нарушение, звонят владельцу что бы до вечера перестал нарушать или выпишут штраф, но почему-то они так не действуют (и это проблема не только России).

Звонок в гибдд у нас в городе решает эту проблему. Если машину уберут сразу - даже штрафа не будет. Фото не надо - адрес и номер авто.

просто людей которым нечем заняться кроме как выискиванием кого бы наказать от своей обиды на весь мир

Если эти люди фиксируют реальное нарушение - флаг им в руки. Меня такой скучающий пенсионер оштрафовал на пять тысяч за парковку на газоне. «А я ведь всего одним колесом, а ведь все так паркуются, да и газона там уже нет» - злился я. Но это эмоции, а разумом я полностью согласен.

Вопрос к этому у меня другой - есть ощущение, что многие эти штрафы не платят и ничего им за это не бывает. Все эти новости после попадания с аварию очередного депутата или блоггера «штрафов за скорость на нем было на четверть миллиона». Почему после этого он еще мог ездить - мне совершенно не ясно.

Стоит как-то ужесточить сбор этих штрафов и будет отдельная статья на Хабре, с комментариями "нисправидлива" и упоминаниями режима.

Тут нет единого решения, всегда будут "нюансы"

И, помнится, был где-то год назад прецедент травли человека, отправившего заявку. Кратко - водятел припарковался на газоне, его зафоткали через приложение и потом оштрафовали. После этого у него бомбануло, и он обклеил ближайшие подъезды объявлениями в духе "Среди нас живет крыса... (далее всякие сильно завуалированные угрозы)"

«Контора гребёт по стандартной схеме —

Сначала актёров, потом и зрителей,

Потом — режиссёра. Такое время —

Время осведомителей.»

А. Дельфинов

Ничего не понял. Вроде, в Москве уже несколько лет можно было фотать упырей на тротуарах и кидать в ГИБДД.

В 2019 году Верховный суд запретил использовать для фиксации нарушений ГИБДД приложение «Помощник Москвы», заявив, что мобильный телефон не может считаться автоматическим средством фиксации.

Если говорить про МСК, то тут еще проще можно. Поскольку всюду понатыкана хренова гора камер СВН, то фото из приложения может просто служить алертом. Допустим, пожаловался человек таким образом: время и геометка есть, поднимаются нужные куски с видеозаписей городских камер и проверяют - действительно ли было нарушение.

В то время, когда я установил помощника Москвы проблема была в том, что придомовая территория не входила в зону фиксации.

Возможно, территория была собственностью ТСЖ, а там уже свои внутренние правила?

Приложение «Народный инспектор» должно быть готово в первом квартале 2024 года.

И тишина... деньги любят тишину /s

Sign up to leave a comment.

Other news