Обновить

Комментарии 17

Какая-то бессмысленная паника. На рабочих станциях и ноутбуках с Виндоус 10 и ниже не будет этого контроллера Интел. - зачем для них драйвер писать?

Новые ноутбуки будут сразу с 11+ идти, нормальные люди не будут даунгрейдить новую машину, а кто захочет Линукс , то он в списке есть.

Нормальные люди переносят рабочий энвайрмент, накатывают дровки по необходимости и работают дальше. И ненавидят любителей переустановки всего и вся на каждый чих. Потом ещё месяц вспоминать что не установлено, что где как конфигурилось, ради того только чтобы побыть бетатестером за собственные деньги (причём за PRO версию) - адище

переносят рабочий энвайрмент

Вместе с рабочими багами и рабочими уязвимостями? А если нет, то и ось обновить можно тоже.

Систему никто не переносит, в 95% случаев образ со старой винды не запустится на новой машине. Да даже материнку поменять - в половине случаев система не запустится сразу.

Я вот на с одного рабочего мака на другой перенёс всё окружение без проблем, не тащил старую систему.

Виндоус также делал.

Линукс не переносил никогда, его проще с нуля поднять поейбуками и т.п.

Если контроллер диска сменить на стандартный то перенесется в 80% случаев и кмк по ощущениям win10 к этому достаточно лояльна: я дома недавно апнул комп с G4600 на рязань 5600 и винду не переустанавливал, так и работает. А старая мать с G4600 пошла мальцу в комп и заменила мать с ксеоном на 775 сокете и тоже без переустановки.

А если угореть по sysprep то переносимость будет вообще 100%

У меня новый ноут с виндой 11. Периодически она что-то делает с драйвером WiFi такое, что потом сама валится в синий экран. В линуксе после этого вайфая нет. Помогает сброс Биоса. При работе Линукса таких проблем не возникает. Зато на Винде возникает кроме этого такое количество проблеми багов, что я считаю эту операционку полностью неработоспособной. Жене для работы был вынужден поставить десятку, она работает нормально.
Я тот самый ненормальный, который был вынужден сделать даунгрейд, потому что иначе просто невозможно.

На рабочих станциях и ноутбуках с Виндоус 10 и ниже не будет этого контроллера Интел

Если это, например, M.2-модуль, почему не будет? Пользователь спокойно может его купить и воткнуть (а если на плате лишь CNVio-слот, то воткнуть в PCI-E через переходник M.2→PCI-E).

Обращение к менеджеру в Intel, который отвечал за это решение

да ладно, как будто кто-то мне запретит перетащить эти дрова в 10ку.

Они может до сих пор думают что я инф файл не смогу поправить чтоб на серверную винду поставить дрова от I219-V (217, 218 иже с ними) сетевухи, хехе?

Попробуйте правкой inf перетащить драйвер для AX210 из Windows 10 в Windows 8.1. Если что, я эти устрицы ел и править inf пробовал - драйвер устанавливается, но устройство не работает.

Странно, минимальную версию виндовса написали, а минимальную версию линукса - нет.

Подозреваю, что 1) поддержку добавят в некотором будущем пока неизвестном релизе, 2) будут не связанные с Intel бекпорты на некоторое неизвестное количество старых релизов.

WiFi 7? А что везде уже есть WiFi 6?

Доброе утро, уже лет 5 как.

wifi 6 = 802.11ax
уже вторая волна wifi6 есть

wifi 7 = 802.11be - еще не утвержден официально

А что, Wi-Fi 7 можно внедрять только когда везде внедрён Wi-Fi 6? И Intel должна, наверное, ещё и за свой счёт всем поменять точки доступа и адаптеры на Wi-Fi 6?

Роутеры с Wi-Fi 6 стоят адекватных денег, клиентский модуль AX210 в январе можно было взять на алике дешевле 1000 рублей.

Строго говоря, эти требования не означают, что софт неспособен работать на Win 10 или более ранних версиях. Во многих случаях это означает лишь нежелание разработчика проводить полный цикл тестирования под каждой системой. Например, почти все мои драйверы могут работать во всех виндах от 2k до 11, но в последние годы я даже под XP проверяю только первичный запуск, ибо вдумчиво тестировать лень, а пользователи не жалуются. :)

Еще в ряде случаев разработчик тупо ставит минимальную версию в заголовке PE и, если ее исправить, то драйвер работает и в предыдущих системах, но тогда подпись становится недействительной, и надо либо переподписывать, либо каждый раз грузить систему с запретом проверки подписи.

Насколько я знаю, в Win11 не было анонсировано сколько-нибудь серьезных изменений в сетевом стеке, так что это ограничение, скорее всего, больше формальное.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости