Pull to refresh

Comments 62

одноколесный электроскейт =/= моноколесо

Извините за оффтоп, но вы на Хабре. Я такого странного способа писать != ещё не видел

Действительно, ведь правильно писать "<>"!

/sarcazm

А не от экипировки ли зависит? Несколько лет назад рядом с м. Сокольники кто-то упал с мотоцикла. Ехал явно быстрее моноколеса. Мотоцикл ещё долго без него по инерции полз лёжа, высекая искры из асфальта. Секунды три мотоциклист лежал неподвижно, но затем спокойно встал, подошёл к мотоциклу, поднял его, и дальше поехал.

А всё дело в том, что он был в какой-то сверхсуперэкипировке. Не отдельно шлем, налокотники, наколенники, и что там ещё существует. А что-то сплошное. Ни одного открытого квадратного сантиметра. Ни одного. И толщина дикая какая-то.

Не специалист, но полагаю что-то вроде моточерепахи.

их же год назад отзывали, или это по другому поводу (не из-за подножки)? в этой новости из-за чего отозвали?

Для новых моделей Onewheel GT, Onewheel Pint X, Onewheel Pint и Onewheel Plus XR решением проблемы станет обновление программного обеспечения. Оно будет содержать новую систему предупреждений. Обновление программного обеспечения для этих моделей распространяется по всему миру, а не только в США. Оно будет активировать предупреждение «Haptic Buzz», которое водители смогут почувствовать и услышать, разряжается ли батарея скейтборда или же приближается к пределу работы, когда следует замедлиться. 

Судя по всему из-за внезапного отключения, как обычно у моноколёс бывает.

А вот что им мешало добавить функцию постепенного снижения мощности и скорости, когда остётся мене 10% заряда? Чтобы оно просто замедлялось и останавливалось, когда батарея почти сдохла?

У дроноводов давно известен эффект мгновенного отключения не разряженной батареи при высокой нагрузке. Настолько, что есть знакомый, покупающий на али эти батареи постоянно и использующий раз по 10 каждую. После чего, они как "практически новые" отправляются на авито. Говорит, с тех пор нежданчик не ловил.

Предположительно, эффекту подвержены высокотоковые элементы, вероятность их применения в этих колесах велика.

Это когда напруга падает ниже , условно 3В на ячейку и чип ее отрубает до перезагрузки/сигнала?

Не знаю, эффект не особо воспроизводится на земле. ;) Зато прекрасно работает над водой.

Вот проблема-то. Ещё в 1994 году у ноутбуков Dell были встроенные аккумуляторы малой ёмкости, позволяющие менять съёмные аккумуляторы большой ёмкости на ходу. Можно в этом электроскейте тоже предусмотреть два аккумулятора: большой и малой ёмкости. Причём первый в нормальных условиях при движении не разряжать. Разрядится основной - переключиться на дополнительный, при этом плавно снизить скорость и громко заорать.

Для такой схемы нужна способность отдавать большой ток при малой емкости. А основная батарея и так высокотоковая.

Потому что это физически невозможно. Оно управляется смещением центра тяжести, вы наклоняетесь вперёд, по сути начинаете падать вперёд, и колесо увеличивая скорость не даёт вам упасть, но тем самым вас разгоняет. Если человек сместился вперёд единственное что препятствует падению это разгон, поэтому опции ехать медленнее просто нет. Самокат, электровелосипед, электроролики, электроскейт могут плавно замедлиться сами и замедлить вас. В случае с моноколесом и гироскутером только человек должен услышав сигнал от колеса встать вертикально или даже отклониться назад для торможения. Гироскутеры не разгоняются до существенных скоростей и вы можете прыгнуть с него безопасно, а с такими моноколёсами на высокой скорости это просто физически невозможно без участия ездока.

Вообщето возможно. Достаточно отслеживать падение напряжения на батарее на определенной мощности. Далее экстраполируем и получаем примерный уровень износа батареи и оценку, потянет ли она экстренное "торможение" (Движение в противофазу направлению), а далее начинаем плавно замедляться. Человек спокойно чувствует, что "карета не едет" и сам останавливается, чтобы проверить, всё ли нормально. Ну и видит предупреждение о малом заряде батареи или её износе.

всё что вы описали верно для самоката. Для моноколеса-нет. Как только человек наклонён вперёд и хочет разгоняться а колесо решает плавно замедлиться, человек падает. При желании человека ускоряться у колеса нет никакого инструмента противодействия с сохранением устойчивости. Потому что неустойчивая система находится в балансе затрачивая энергию батарей, нет энергии, нет баланса, а балансом управлет человек а не колесо.

Колесо может не разгоняться, а держать текущую скорость, либо сильнее разогнаться, вынуждая человека встать прямо.

Ну а когда человек стоит прямо - можно просто перестать разгоняться, колесо само постепенно замедлиться. А энергию тратить лиш на удержание баланса ездока.

нельзя. Физически нельзя. Рассмотрите ситуацию когда райдер стоит ровно, корость 40 км/ч, колесо сигнализирует об окончании заряда а райдер наклоняется вперёд. И всё, у колеса нет выбора, оно _обязано_ разгоняться или падение. Нет опции плавно замедляться, просто нет.

UFO just landed and posted this here

Оно там есть - почитайте про "подъем (задирание) педалей".

Когда выдаваемая мощность приближается к максимальной - моноколесо еще немного ускоряется, выезжает вперед из-под ездока и наклоняет педали назад, мешая разгону. Все давно придумано.

А упомянутая в статье штука куда более ненадежная из-за большего плеча приложения силы и меньшей батареи/мощности мотора, чем у моноколес.

Вот про эту фишку колеса я и говорил.

Отлично, теперь мы наинжинерили обезумевшую саморазгоняющуюся повозку

То есть смертельный дефект by design?

собственно об чём и суды и уже четверо погибших

Не уверен в применяемой вами терминологии, насчёт гироскутера, но я долгое время лично использовал два гироскутера, один из которых был оригинальный сигвей, второй китайский ninebot.

Так вот они оба не давали разгоняться выше установленного лимита, и если пользователь наклонялся вперёд, увеличивали скорость только до заданного предела, а потом начинали довольно сильно отклонять руль навстречу пользователю, т.е. в противоположную от наклона сторону. В результате этого, гироскутер плавно замедлялся, вплоть до остановки.

Конечно, можно было силой противостоять этому контрдавлению, навалиться всем весом и за счёт рычага рулевой стойки, победить таки машину, и... упасть вперёд, потому что тут уже гироскутер просто отключался, но это не нормальное поведение, сами понимаете.

Т.е. вот это ваше утверждение "Если человек сместился вперёд единственное что препятствует падению это разгон, поэтому опции ехать медленнее просто нет.", оно неверно, в случае сигвее-подобных гироскутеров с двумя соосными колёсами, уж точно. Прошу заметить, что поскольку в них нет отдельной механики для отклонения рулевой стойки независимо от наклона платформы, этот процесс происходил именно что наклоном платформы в противоположную от наклона пользователя сторону. Из этого я делаю вывод, что также техничекски могут делать и гироскутеры без рулевой стойки, и вот это колесо тоже должно так уметь делать.

Предполагаю, что в этом основное отличие хороших моноколёс от плохих. У меня их 3, первое было куплено уже лет 6 назад, простейшее китайское, при разряде оно пищит и сбрасывает скорость, но, в принципе, можно продолжать медленно ехать, высадить его в 0 и упасть с него. Потом это отошло сыну, купил себе второе, чуть мощнее, но тоже дешёвый китай. Оказалось, что у него вообще нет защиты, батарея высаживается и оно отключается. На нём я однажды, не заметив разряда, упал и сломал руку. 2 года назад наконец позволил купить себе колесо получше, inmotion v5f. Высадить в 0 мне его пока не удавалось, при разряде оно начинает сильно сбрасывать скорость и высоко поднимает педали, так что ехать становится крайне тяжело.

Что сломал сын на дешевом колесе? ;)

Ничего. Ездил на нём, пока батарея не сдохла, как и на втором, в углу лежат.

Inmotion v5 (или v8) - начальное колесо, которое берут для обучения, легкое и маломощное. Как можно ездить на чем-то еще менее мощном - сложно представить ;))

Ну мало ли. чего вы не можете представить. Есть многое на свете... Я начинал в 2016 г. на странном колесе модели vMotion w8 (вроде бы. именно так), там был мотор мощностью 300 Вт и не было ручки... 100-килограммового меня колесо везло, пыхтя, чаще "волнами". Падал регулярно, не уследив за скоростью. На InMotion v5 езжу стабильно, не говоря о v8 (500 и 800 Вт, соответственно). Да, в пике возможно двукратное превышение указанной мощности.

Ну дык, избаловался. ;)

Я тоже начинал с v8, тоже 100 кг, понял, что маловато, купил 16х (2200 Вт номинал, 4.5 КВт в пике). В Казани на набережной вверх затягивает со свистом.

Не знаю, кто что зачем берёт, в моём городе я (и сын) единственные люди на моноколёсах. Купить v5f не так уж просто, сегодня оно стоит 65к, полтора года назад я купил его за 40к, что тоже недёшево, а те китайцы выходили в 23-25к. Собственно, ездят они нормально, только очень уж маленькие у них батареи, 5-8 км, и всё, приходилось планировать маршрут так, чтобы в конце пути можно было подзарядиться и таскать с собой зарядное устройство. v5f хватает объехать весь город по кругу и ещё заряд остаётся.

И получить иски, по типу как айфон снижал пиковую мощность при износе аккумулятора?

Если мотор останавливался на большой скорости движения, то это "создание опасной ситуации, приведшей к гибели человека" — уголовка как ни крути.

если в баллоне аквалангиста, который вовремя не всплыл, кончается воздух и приводит к смерти, это уголовка кого, кто баллоны заправлял или собственника баллонов или производителя? У моноколеса нет опции остановиться без желания райдера, ровно как у баллона нет опции поднять дайвера на поверхноость. И то и другое очень опасная херня. И к тому и другому я даже подходить не собираюсь и не советую. Дайвинг хоть лицензируется.

Для дайвинга есть аварийное надутие спас-жилета (или балласта?). Есть даже специальные девайсы, делающие это автоматически. Есть и аварийный баллон воздуха (~1 литр. Минут на 10-15 дыхания - вполне достаточно для всплытия).

С моноколёсами и аналогами также - На разгоне мотор просто перестаёт набирать скорость, поддерживая текущую (не давая ездоку свалиться), а когда он (ездок) встанет прямо, почувствовам, что что-то не так, окончательно отключится, тем самым замедляясь и будет включаться только для поддержания баланса ездока.

Но да, свето-шумовая индикация низкого заряда батареи тоже была-бы весьма кстати...

На разгоне мотор просто перестаёт набирать скорость, поддерживая текущую (не давая ездоку свалиться),

взаимоисключающие параграфы. Разгон _определяется_ нарушенным равновесивем. Нельзя хоть ты тресни никак перестать набирать скорость пока райдер наклонён вперед. Вы или разгоняетесь и не даёте свалиться или перестаете разгоняться и падаете, или или, другого не дано

Хм, я не ездил на колесе, но логика подсказывает, что у разгона есть предел, и в какой-то момент, если этот предел наступил, райдер будет вынужден перестать наклоняться, иначе упадет?

Я не эксперт, просто катаюсь иногда на подаренном мне колесе inmotion. В настройках колеса (через приложение) можно установить максимальную допустимую скорость. Когда при разгоне её превышаешь, колесо издает звук и притормаживает. Я не анализировал как именно это происходит, но разгон прекращается, происходит небольшой толчок, тело прекрасно всё ощущает и отклоняется в нужную сторону, происходит ощутимое замедление. Есть небольшой дискомфорт, но и близко нет потери управления или чего-то такого.

Колесо в этот момент немного разгоняется, заставляя человека отклониться обратно, после чего уже начинает торможение. Об этом я и писал (Да, тоже подобное испытывал на колесе)

аварийное надутие спас-жилета

Это как? Дайвер же помрёт от кессонной болезни при резком всплытии.

Речь про любительский дайвинг на относительно небольшие глубины, где этим можно пренебречь.

Другой вопрос, что эта штука будет бесполезно, если дайвинг идёт в коралловом рифе (Где можно зацепиться за каралл) или вообще в пещере (Где некуда всплывать)...

На любительских глубинах шанс умереть от резкого всплытия стремится к нулю. Ну придется в барокамере потом посидеть. Это не страшно в общем. Точно лучше чем утонуть.

Не сразу, и на борту есть барокамеры, можно быстро туда залезть.

В любом случае, альтернатива смерть от удушья.

У моноколеса нет опции остановиться без желания райдера

Есть, описал выше. Ехать на задранных педалях крайне неудобно, фактически 100% принуждение остановиться.

у обсуждаемой конструкции из поста, насколько я понимаю, нет никакого привода на педали и педалей нет

У этой штуки вместо педалей - доска, ось мотора также жестко закреплена на этой доске. Управление аналогичное, задирание доски такое же.

Только такую батарею, как в моноколесе, в этом скейте разместить негде. В моем kingsong 16х две батареи примерно 7 кг весом каждая. ;)

Дайвинг хоть лицензируется

Ну вот и я про то-же. Садящаяся батарея фактически неожиданно опрокидывает человека вперед, что не является безопасным поведением для транспортного средства. Об этом должны были подумать создатели/продавцы заранее. Не подумали — значит виноваты.
Тоже самое и с дайвингом, если ныряльщик погиб из-за того, что не знал точно, сколько кислорода у него осталось — виноват производитель/продавец этой модели акваланга.


Сюда же и Боинг 737 МАХ

Не теоретизируйте о том, о чем имеете лишь умозрительное представление. Лучше почитайте опыт пользователей. Я сейчас о моноколесах.

PS: может, и парашютам лучше не самодеятельничать и не иметь аппарата автораскрытия на минимально допстимой высоте?

мы тут эту странную конструкцию обсуждаем, которая не совсем моноколесо

"У моноколеса нет опции остановиться без желания райдера." - В общем случае в отношении того, что называется моноколесами, это не верно.

Почитав обсуждение, понял, что по сути есть проблема профессионального шофера и массового пользователя. Опасный без серьёзных навыков управления девайс по определению не должен быть массовым, но на нем хотят зарабатывать деньги, и вот результат. Но как по мне, вины компании особо нет, не отзывают же вингсьюты или велосипеды для отмороженного фрирайда. Надо правильно спозиционировать товар на рынке, как опасный, требующий определённых условий и навыков для езды, на одном уровне с кроссовыми мотоциклами, багги для пустыни, даунхилловым транспортом всех видов - в эти виды развлечений ведь не заходят "с улицы". Вон была с год назад новость про топ-менеджеров, которых вынесло в море после того, как они в реку заехали на шерпоподобных вездеходах - то же самое, использование транспорта за пределами его возможностей.

Так что речь только о том, что моноколеса не должны продавать в условном супермаркете за $200 и рекламировать как лёгкий способ круизить по городу. На те же квадроциклы тоже не зря права требуют.

И много на дорогах профессиональных водителей?

О том и речь. В данном случае пришлось отзывать. Были бы нишевым продуктом - никто бы слова не сказал. Вон парапланы или кайты куда опаснее - ниче никто не отзывает, всем понятно, что устройство не для лайтовых прогулок.

Сдал на права — профессионал (ибо в идеале учился). То есть должны быть таки все. А на моноколеса прав пока что не требуется, а рекламируется как "проще простого".

Обсуждаемые в статье электроскейты имеют конструктивный недостаток: если на пути встречается препятствие высотой больше, чем зазор от конца доски до земли - то утыкаемся доской в это препятствие и всё. Учитывая то, что ездок стоит боком - пробежаться, как при сходе с моноколеса - не выйдет, падаем боком на руку. Отсюда пригодность только для ровного покрытия.

Если на препятствие того же размера наедем на моноколесе, при нормальной стойке получим только сильный удар снизу вверх и кучку отложенных кирпичей. Из возможных негативных последствий - пробитая покрышка или погнутый обод, зависит от давления, веса и колеса. А если быть готовым и подпрыгнуть с колесом (да, так можно, народ подпрыгивает сантиметров на 35-40, подтягивая ногами, я могу на 15-20, ибо боюсь за ось) - то можно и вообще спокойно проехать.

PS: Стриггерился на первый комментарий в теме ;) Уже почти четыре года езжу на моноколесе и считаю его идеальным городским СИМ, не больше - не меньше. Компактность, маневренность, гигиеничность и безопасность. Жив и здоров.

Ваш комментарий только подтверждает мой. Даже на велосипеде надо уметь поддергивать руль вверх на высоких бордюрах (ну или спешиваться каждый раз). Точно так же надо этим недобордам учить при продаже основам управления. Сноубордисты точно так же боком стоят и много знаю людей, которые из-за этого с первой же поездки сломались. Но сноуборд как спорт или как снаряд никто не щемит. Не умеешь - нууу...

У этих "недобордов" пакость, не дернешь нос вверх при приближении препятствия, чтобы заехать на него вскользь - оно просто попытается затормозить. Что само по себе неплохо, но ожидаемая реакция не та. Пробовал, мне эта штука не понравилась, там еще и с поворотами непросто, скорость невысокая и пробег так себе ;)

Эта экзотика, как и настоящие электроскейты с 4 колесиками - по идее для тех, кто знает, что к чему и выбирает сознательно.

PS: Ceterum censeo Carthaginem esse delendam - всем советую попробовать освоить моноколесо, "лучшее вложение средств в удовольствие за последние 4 года". ;)

Не соглашусь с Вами, сейчас слежу за дискуссией в телеге, парапланерный чат. Публика любит на них по местным тропам на побережье кататься. Человек пять пилотов как минимум с травмами именно на One wheel, и, казалось бы, умеющих управлять рисками. Сценарий у всех примерно один - машинка вырубилась неожиданно, райдер полетел в кусты

750 Вт мощности, 11-дюймовое колесо, торчащая вперёд доска - и на этом по тропам вдоль побережья? А потом удивляются, что оно дохнет в неподходящий момент? Так это и не удивительно.

Если что, современные моноколеса, пригодные для внедорожных поездок, имеют колеса от 18" и номинальную мощность 3-4 кВт.

Sign up to leave a comment.

Other news