Pull to refresh

Comments 45

Как только политическая формула “русский с китайцем - братья навек!“ перестанет работать, то все авто с непроизносимыми названиями на территории РФ окирпичатся. Тогда космический утильсбор очень пригодится, ибо утилизировать придется миллионы таких кирпичей. Не везти же их обратно в КНР?

Я так понял, что автомобиль остаётся на ходу, и угрозы безопасности дорожного движения нет.

Окирпичивается только гамнитола. И на том спасибо.

Ну, какой-нибудь другой китаец озолотится на продажах балалаек.

А то, может, и тот же самый, но с другим названием 😂

С VW то же самое произошло. Мне пришлось сменить магнитолу из-за бага в её прошивке и отсутствия апдейтов из-за санкций.

Ну вроде центральный экран отключается. А через него все управление происходит.

На фото ещё один экран есть, перед рулём. Про его блокировку не сказано. Т.е. стрелка спидометра и индикация состояния систем есть.

Руль также отдельно (надеюсь, ни он, ни тормоза через центральный экран не управляются).

Навигация и музыка точно будут в ауте. Может, ещё климат.

Ну так за такое можно было и получить. Спидометр и зарядка видимо работает на экране под рулем. А вот куча всяких фишек, кондер, выбор режима, подвеска и многое другое будет под запретом. В конце концов автомобиль должен же в КНР вернуться ))

Пока Китай спокойно использует наши ресурсы для собственного развития - никакой угрозы, все нихао! Посмотрим на партнера, когда он станет нашим врагом, или просто высосет все, что нужно, и мы перестанем быть ему интересны (в последнем случае, можно и не будут заморачиваться что-то там блокировать - просто оставят как есть, без поддержки, чтобы все постепенно устарело и осыпалось само)

Так китайцы не особо склонны воевать, им торговать интереснее. У нас есть нефть и газ, у них редкоземельные элементы. Всё должно получиться взаимовыгодно.

Выгода будет распределяться пропорционально договорной силе. Редкоземельные элементы Китай может продать куда угодно. А газ Китай может купить в других местах. А уж считать деньги китайцы умеют, из этой ситуации они выжмут максимум, вполне предсказуемая история в любом бизнесе.

Хаха. Силовой способ тоже имеет свою цену. Если дешевле отобрать, чем выкупить - будут отбирать.

Если уж прошивку Теслы расковыряли, то китайские тем более расковыряют и отучат слушаться производителя. Теперь повод более чем существенный.

Шанс этого немаленький. Уже сейчас научились в прошивках Zeekr очень многое менять

И тут умудрились политику привязать. Давно известно что китайцы товары на своем рынке продают дешевле чем на других, отсюда и не желание экспортировать по более низкой цене. С теми же смартами xiaomi и других китайских вендоров есть такие же приколы, к нам везут дешманские перепрошитые китайские версии у которых не весь функционал работает, и не всегда продавцы предупреждают об этом.

Не знаю насчет дешманских перепрошитых версий. У меня было много китайских телеофнов ксяоми и дофига другой техники ксяоми именно для рынка китая.

Единственное неудобство, что в Ми-хоуме нужно указывать регион материковый китай.

Они любые прошиваются на любую прошивку после разблокировки загрузчика. Занимает это 1 неделю.

UFO just landed and posted this here

Вы ищите политику там, где проблема чисто техническая. Ну не должна машина стучаться к производителю и узнавать, что ей можно, а что - нельзя. Если ваша машина так делает, то независимо от страны проживания и покупки вы ССЗБ.

Прекращение работы всех облачных функций - вопрос времени, потому что у производителя нет обязательства их содержать.

Не факт, может производитель даёт официальную гарантию или регуляторы заставляют поддерживать сколько-то лет

"Сколько-то" - ключевое слово. Да и наверняка в любой момент могут поднять цену, если захотят - даже заградительную поставить.

На гарантийный/негарантийный ремонт в течении срока службы. С китайцами я не удивлюсь, что срок службы равен гарантии, а гарантия пару тройку лет.

По программной части всё сложнее. Технически авто исправно. Прописана поддержка ПО, в течении срока службы или нет, не знаю, но сильно сомневаюсь.

И что, много европейских авто окирпичилось?

UFO just landed and posted this here

С телевизорами Самсунг то же прокатило.

Электромобили в КНР дешевле, ибо там есть государственные программы по поддержке их производства. Поэтому и выгодно машины там прямо на месте покупать. Такие покупки явно не по душе производителю. Тут и выгода теряется когда сам продаешь, плюс можно и от родного правительства бан получить.

А китайцам путешествовать на своих авто в соседние страны не положено? Или как это будет для них работать?

QR код надо получить наверное, с указанием маршрута, кол-ва пассажиров, целей поездки /сарказм конец

Думаю, между первым и вторым предупреждением по времени примерно и располагается отдых типичного китайца на электромобиле за границей.

А вообще упоминаемые зикры чисто электрички, или гибриды? Ехать на отдых за границу где может не быть инфраструктуры на электричке ммм... Возможная блокировка магнитолы будет меньшей из проблем.

Ну и барыг конечно по-человечески жалко. Старались, ввозили серыми схемами... Теперь будут банкротиться от исков и рассказывать как им тяжело. Надо ЗоЗПП поменять будет срочно местами.

А какие иски то к барыгам? Они думаете гарантии обещают какие-то?

Да даже если и были какие-то гарантии. И даже на бумаге. Взыскать денег с очередного ООО, у которого даже шариковые ручки в аренде, будет весьма затруднительно.

Разве Зикры продавались мелкими барыгами? IMHO Автомир не "очередное ООО"

официально не ввозились - соотвественно любой может запараллелить (хотя и geely они тоже параллельно возили)

Я имел ввиду "только мелкими барыгами", подразумевая, что у многих будет, с кого спросить, если такое вдруг действительно случится.

В россию на своем авто нельзя. Тольео в рамках спец туров.

что интересно, я в москве видел весьма раздолбанные китайские микроавтобусы на их же синих номерах

автобусы и грузовики могут. я про личное авто

судя по состоянию, более-менее личными и были, там состояние "кубанская газель"
или у них ограничение именно на легковушки с джипами?

Японцы такого себе не позволяют

Интересно, делают ли сейчас в принципе автомобили, которыми можно полноценно пользоваться без всех этих мамтер-аккаунтов и вообще без интернета?

Буханку еще выпускают

Я рад, что у вас такое искромётное чувство юмора, но вопрос был серьёзный. Вот взять для примера какой-нибудь Ford Mondeo 2018 года выпуска в топовой комплектации - машина ездит, сиденья регулируются, навигатор есть, климат-контроль, куча всяких других интересностей. И как-то всё это работает без регистрации всяких там аккаунтов, без сим-карты, без соединения с интернетом. А сейчас всем вдруг потребовались всякие там привязки к сим-картам и т.д. И этой дорогой идут не только китайцы. А какой покупателю профит с того, что производитель имеет полный удалённый контроль над автомобилем?

покупателю продают удаленное управление машиной, раннюю диагностику, всякую навигацию, развлечения и тому подобное. то, что это заодно дает производителю возможность хоть отказать в гарантии, сославшись на телеметрию - "вы купили машину как частник, а ездили как таксист", хоть известное слово на поле машиной написать удаленно - тактично умалчивается.

а разве это все «обязательно»? А что там у крузаков?

А я не в курсе, вот и спрашиваю. За последние месяцы мне интернет подсунул наверное уже сотню статей про окирпичившиеся китайские электрички. Если другие автопроизводители не следуют этой моде, значит, ещё не всё потеряно

Взломают и прошьют. Тут эконономический выхлоп есть.

Sign up to leave a comment.

Other news