Pull to refresh

Comments 75

Что мне всегда и нравилось в Apple – они не включаются в эту гонку за «попугаями» исключительно ради красивых цифр. Каждое поколение получает неплохой прирост производительности, достаточный для того чтобы оставаться на острие, но без бездумной гонки, которая может вылиться в перегрев и повышенное энергопотребление.

Но конечно есть и моменты где они перегибают палку. Например, частота обновления экрана в базовой линейке. По нынешним временам уже выглядит как издевательство.

Пошел перепроверил. Действительно, до сих пор 60 Гц в обычных айфонах. Печально.

Тоже самое можно сказать о 120Hz, почему не 240 ? Печально.

Как минимум потому что 240 Гц нельзя встретить в телефонах за 150 долларов (в отличие от 120 гц, что и делает ситуацию с 800-долларовыми айфонами печальной)

Это как раз аргумент "цифра больше, значит лучше"

Есть сомнение, что 120 Гц лучше 60? Или что это на пользовательский опыт значительно влияет? Спросите у Эпла тогда, зачем они прошки апселлят через эту фичу)

А разве есть сомнения что 240 еще лучше?

На телефоне — есть. Визуально разнице не столь большая даже на больших мониторах, зато энергопотребление вырастет

там не настоящие 240гц и от них уже столько плакало впервые увидев шим - там через кадр чёрный экран в максимальной яркости и больше чёрного при уменьшении яркости: 144-165 (168 было опечаткой) честнее этих 240 ... я всё жду 180гц

У меня монитор на компе может до 180гц. Могу ответственно заявить что разница между 60 и 120 ощущается в разы больше чем между 120 и 180. Так что 240 гц это просто не нужный жор батареи.

Есть сомнение, что 120 Гц лучше 60?

Вообще имеются, когда на условном POCO F3 где 120гц подлагивания оболочки против плавных непрерывных 60гц яблока.

Уж явно это не проблема айфонов, в которых в каждом телефоне одинаковая ОС, а A18 мощнее A16.

Уж явно это не проблема айфонов

Вы абсолютно правы, я тоже считаю это преимуществом

Ничего подобного. Конечно, 60 Гц - некритический недостаток (всю жизнь пользуемся, и ничего - я вот не вижу особых проблем), но при прямом сравнении разница совершенно очевидна в пользу 120 Гц. Поэтому, конечно же, 120 Гц надо внедрять. Тем более что, эм, ну как бы стыдно уже. Всякие там хоноры, улефоны, инфиниксы и прочие куботы уже давно это внедрили, а Apple - нет. Неужели неспособны?

Не не способны, а не хотят. В прошках же давно все есть и это весомый аргумент для многих потратить дополнительные 200 баксов

Надо же что то оставить, что сделать революцию в следующем поколении....

Что бы держать покупателей всегда с желанием купить новый

Ну у меня на айпаде 60 Гц, а на телефоне 120. И разница видна невооружённым взглядом, и никакая хваленая плавность iOS ситуацию не спасает

То есть ты платишь условные $3000 по верхней планке рынка (считай, оверпрайс за шильдик), ещё и получаешь аппарат с недоношенными техническими характеристиками? А как потом после этого людям в глаза смотреть (айфон ведь покупают ради этого)?

За $3000 будет не базовый айфон, а Pro, где все фичи будут. Не перегибайте.

Натыкал в конфигураторе на сайте эпл прошку 16 по максимуму - получилось $1,499 (pro max вышло $1,599). Откуда 3к?

Видимо, человек пересчитал цену в России (мягко говоря, далекую от адекватности) в доллары.

На предзаказе/старте продаж у ритейлеров всегда везде цены х2-х3.

В прошлый раз смотрел видосик где чувак хвалился что купил 14 про макс за день до старта продаж за 1 лям.

А в России нужно ждать до начала января где-то, тогда будут цены +- норм.

Крайне сомнительный повод для хвастовства, честное слово. Вещь, которая за пару-тройку дней потеряет 80% своей стоимости 🤦 Ну разве что ради популярности – рекламные доходы и не такое безумство отобьют.

Блогеры и обзорщики и не такую дичь творят ради контента :)

на ключевых для apple рынках, такого маразма давно уже нет(за исключением отдельных персонажей). Обычно берешь чуть ли не за $0 с обычным мобильным контрактом и все. Раз в 2-3 года меняешь контракт, берешь опять новый телефон за $0. Ну или остаешься на том же операторе, но получаешь скидку до 50% на новое устройство.

Я очень рад за светлую страну эльфов.

мне всегда и нравилось в Apple – они не включаются в эту гонку за «попугаями» исключительно ради красивых цифр

частота обновления экрана в базовой линейке. По нынешним временам уже выглядит как издевательство.

У вас тут противоречие.

Разве 120Гц для экрана размером меньше ладошки, это не избыточное маркетинговое "псевдопреимущество"?

Разве 60Гц для таких крошечных экранов не достаточно с запасом вообще для всего, и для плавности оболочек и для супер динамичных шутеров?

Может быть для игровых мониторов шириной в метр для профессиональных игроков, где нужны 120Гц (где это может дать какие-то 0,5% преимущества), но для крошечных экранчиков смартфонов? Инертность глаза на ширине экрана в 15 см не отличит 60Гц от 120Гц.

Кино на огромных экранах в кинотеатрах мы смотрим 24 к/с! Ну ок, допускаю, что это старый компромиссный стандарт и многие кинопрофи считают, что хорошо бы, чтобы было в 2 раза больше, то есть 48-50к/с.
То есть даже для огромных экранов вполне с запасом по плавности хватит 50, а уж тем более 60Гц!

То есть Apple, продолжая устанавливать экраны 60Гц, как раз и продолжает ту саму понравившуюся вам политику "не включаются в эту гонку за «попугаями»".

Итого: 120Гц в смартфонах - ненужное маркетинговое разводилово и псевдопреимущество. А как раз являющееся "попугаями" для неокрепших умов, которые выбирая дешманских телефон предпочтут тот, где "что-то больше".

Разве 120Гц для экрана размером меньше ладошки, это не избыточное маркетинговое "псевдопреимущество"?

Увеличенная частота обновления лучше выглядит на устройство любого размера, даже на монохромном 8х8. Но бесконечной гонки за пределы 120\144 я тоже не понимаю.

Это легко проверить, скажем, на RGB светодиодной ленте - динамические эффекты выглядят заметно хуже при 30 обновлениях в секунду, чем на 60. Утверждение про необходимость 120 герц для монохромного устройства это бред, потому что там нет переходов цвета, так что и 30 обновлений в секунду более чем.

Необходимости нет. Хуже не будет точно, лучше - возможно. Например, на бегущих строках. Это уже конечно не 8х8, а скорее 8х100, но все еще монохром.

Это называется «Не проверял, но могу придумать много фигни, пусть сами проверяют». На светодиодной панели 8x16 попробуйте увидеть хоть какую-то разницу, если нет переходов цвета.

Включал на пикселе 60Гц и 90. На мой взгляд - никакой разницы. Может конечно, есть те кто видит разницу, я к счастью к таким не отношусь.

Я тоже переключал между 60 и 90. Разница в плавности заметна. Но еще более заметен жор батареи. По этому вернулся на 60

Тоже вернул на 60 и забыл про эту опцию.

120Гц в смартфонах - ненужное маркетинговое разводилово и псевдопреимущество

Голословно, пока вы не возьмете в руки устройства с 60, 90 и 120 Герцами

У меня как раз на руках есть 60 и 120 - разницу в отрисовке элементов интерфейса не наблюдаю. Скроллинг страниц +- одинаковый. Видосиков со 120 у меня нет. Что еще посмотреть, чтобы увидеть разницу?

Вы как я, просто плохо видите разницу. Она объективно есть, можно увидеть в прямых сравнениях на том же ютубе. Просто кто-то хорошо ее видит, а кто-то только при сравнении - я из второй категории.

Если их положить рядом и скроллить длинную страницу - то на 120 идет плавнее (особенно в конце, на замедлении скролинга заметно).

Но, если их разнести и пользоваться не смотря на соседний - то никакой разницы не заметно. А то я тут слышу крики "у меня на 60 глазавытекают!!!1".

У кого-то и правда вытекают.

У кого-то и от излучения телефона мозги закипают.

плохо видите разницу. Она объективно есть, можно увидеть в прямых сравнениях на том же ютубе

Как можно на ютюбе увидеть разницу в сравнении 60Гц против 120Гц, если на Ютюбе сами видосы технически имеют частоту не более 60к/с? ;) Точно "объективно" делать выводы посмотрев такой ролик? ;)

Сразу вспоминаются рекламы по телику, когда рекламируется супер-пупер телевизор с сочными цветами и нам эти рекламные "цвета" демонстрируют на нашем старом телике :)

Когда ранее интересовался этой темой, то помню под каким-то таким сравнением в Ютюбе был отличный комментарий:
"Из этого видео мы узнали, что:
1) У телефонов бывают 60-90-120Гц экраны
2) Листать можно плавно, а можно не плавно" ;)

Просто кто-то хорошо ее видит, а кто-то только при сравнении - я из второй категории.

А точно разница видна из-за экрана 120Гц? Может быть просто две разные железяки по разному рендерят скрол (или разные настройки того самого замедления скрола)? И поэтому у одной скрол нравится больше, хотя это не связно с герцовкой?

Ну я вижу разницу, просто включив в настройках 60/120...

Может кто привык к плавности яблок - разницу не видит. Но я всегда в настройках отключал эту чудесную плавность..

Вот банально листая тут комментарии, они меньше дёргаются, словно меньше меньше бьют по глазам..

Днём может и меньше, так как куча света вокруг, а перед сном в кровати, это как шим вспышки лампы... Одна 60кадров, другая 120.. одна долбит, вторая стучит...

"есть 60 и 120 - разницу в отрисовке элементов интерфейса не наблюдаю" - сочувствую

У меня телефон при разрядке до 20% принудительно включает 60 Герц вместо 120 и не возвращает назад, пока не зарядишь до 100%. Так вот разница между ними видна сразу же, примерно как отзывчивость фитнес браслета и любого телефона, даже старого. После возвращения на 120 прокрутке любого списка не выглядит дерганной, переключение между приложениями плавное. И дело не конкретно в моём телефоне. Просто после работы на 120 разница с 60 очень чувствуется

Может быть он у вас не просто одну частоту сбрасывает, а еще и быстродействие GPU снижает или отключает какие-то эффекты?

У меня телефон при разрядке до 20% принудительно включает 60 Герц вместо 120....
Так вот разница между ними видна сразу же

Телефон при разрядке до 20% и переходе в режим энергосбережения НЕ ТОЛЬКО экран переключает в другой режим, но и ещё кучу всякого начинает ограничивать/замедлять/отключать/блокировать. Частоты ядер (или даже ядра), какие-нибудь дополнительные затраты на "плавность оболочки" и прочее и прочее.

Так что увы, не аргумент.

Брал в руки, разницы не вижу. Ещё не слышу разницы при прослушивании музыки через "прогретые" Моцартом провода.

Надо греть не попсовым Моцартом, а как минимум Вивальди.

Попробуйте попользоваться телефоном 120гц, а потом перейдите обратно на 60гц. Откроете для себя много нового 😁

Пробовал. Правда открыть ничего не получилось.

Пока пользуешься устройством с 60Гц, этого более чем достаточно, не спорю с вами.

Но к хорошему быстро привыкаешь – когда переключаю про макс в режим экономии энергии – снижение плавности прокрутки очень и очень бросается в глаза. Это не самовнушение, разница вполне ощутима.

И это не зависит от экрана. В разных поколениях часов HUAWEI очень сильно отличается скорость отрисовки и это чертовски заметно даже на крошечном экране

При этом дальнейшей гонки я тоже не понимаю, та частота которая сейчас у флагманов Apple – более чем достаточная. Дальше уже начинаются те самые попугаи ради цифр.

Это как с разрешением экрана и общей производительностью. Включаешь старый гаджет, которым когда-то с удовольствием пользовался, и поражаешься – насколько у него «зернистый» экран и как медленно всё работает. К хорошему очень быстро привыкаешь.

Но к хорошему быстро привыкаешь – когда переключаю про макс в режим экономии энергии – снижение плавности прокрутки очень и очень бросается в глаза. Это не самовнушение, разница вполне ощутима.

Видимо я совсем слепой. Я очень часто держу свой Pro Max в Low Pawer Mode, но никакого изменения плавности прокрути не ощущал. Уже пользуюсь почти 2 года. Вот от вас только узнал, что меняется частота обновления экрана.

Вы просто привыкли...

Я сейчас один сериал смотрю в 1,5 скорости. И именно он, если даже (как вчера) его запустить на нормальной скорости, он кажется заторможенным..

Вы привыкли к тому что есть, вам надо условные пару недель пользоваться 120, что бы потом вернуться на 60 и понять разницу.

Только один вопрос, а зачем сериал смотреть в 1.5 скорости?

PS: Я наверно не правильно выразился. Я днем пользуюсь без Low Power Mode, вечером, когда включается Focus, у меня автоматически включается Low Power Mode. Так вот, никакой разницы я не замечаю. Читаю, пользуюсь браузером, играю в игры..

Что мне всегда и нравилось в Apple – они не включаются в эту гонку за «попугаями» исключительно ради красивых цифр.

Шта ? они каждый раз за миллиметрами толщины, DPI и размерами экранов, герцами и другими попугаями ради каждый раз по 20% произовдительнее чем предыдущее поколение, Просто с оперативкой у них поскромнее, а вот продавать 8Гб твердотельной памяти в 2018 г за 100$ - это могут только они

UFO just landed and posted this here

Ни разу не сталкивался, чтобы у меня выгружалось РАБОТАЮЩЕЕ в фоне приложение. У меня из таких постоянно ютуб и яндекс навигатор в режиме ведения. Вот если ютуб по каким-то причинам остановится - например, на звонок ответить - да, иногда выгружается, зараза. Но пока работает - не выгружается. 11 pro max.

И у меня такого нет, если навигатор активен.

В прошлом году такой объём памяти был у iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, тогда как iPhone 15 и iPhone 15 Plus имели всего 6 ГБ. Считается, что это одна из причин, по которой только модели iPhone 15 Pro могут работать с умными функциями Apple Intelligence.

Эм, а ничего, что в 15 еще и процессор более старый, чем в 15 Pro? Странно об этом не упоминать, но писать про объем RAM.

два P4E

вот никогда бы не понял, что это «2 power and 4 efficient»

зачем нам тут эти новости, компания ушла из нашей страны, и притом с лихвой сливает все данные своих пользователей

Можно просто завести рубрику «Их нравы». Классическое решение, проверенное временем.

Может потому, что Хабр читают не только из России?

А какая не сливает?
Тут либо сотрудничаешь, либо турьма. Паша Дуров не даст соврать =)

Вопрос лишь в объеме этого сотрудничества и его легальных основаниях.

Хабр не российский сайт, а русский язык не собственность рф.

А почему вы решили, что хабр существует только для "вашей страны" и, например, казахам тут не место? И я упустил момент, когда эпол с Кипра ушли?

США, читаем. :)

с лихвой сливает все данные своих пользователей

А вот это стоит сопровождать хоть какими-то либо реальными данными. А источник "мне так кажется" и "одна бабка сказала " - так себе.

 Другое преимущество полной интеграции программного обеспечения, кремния и продукта заключается в том

Превосходство Борна, преимущество кремния..

А как Вам "однопоточное ядро ​​производительности во всем нашем кремнии"? Мне тоже понравилось. Ну и "два P4E", конечно.

Да там весь текст напоминает мне старое описание на алишке к серве: "электрический зуб власти...")

Каждый год одно и тоже. Нарисованные тесты. Нарисованные изменения. Наполовину спизженные с Android.

До сих не могу перестать орать с предпоследней презентации когда они представили как что то новое с передвижения ярлыков на рабочем столе.

Поэтому и свалил на ещё более дорогой Samsung 24 ultra. Но по крайней мере есть за что. Топое железо, топовый экран, намного более лучшие камеры. Лучшее время жизни от батареи.

И нет этой дрочи с локом на все что только можно. Это нельзя, то нельзя твой телефон тебе не принадлежит.

Well now...

If 1GB of iPhone's is equal ~ to 2 GB of Android device,

so Apple set up a new minimum standard for Android based flagship phones

[meaning that iPhone being an Apple's device is a 'flagship' phone by default: looking at price mount at least]

?..

£

Не это хотелось бы видеть в хабе "Высокая производительность"

Sign up to leave a comment.

Other news