Comments 17
" просты в получении " - да? Серьезно?! То есть в РФ есть производитель фрагментов ДНК под заказ или?
Коммерческие синтезаторы давно есть (емнип коммерческие синтезаторы нуклеотидов уже с 80х годов появились, должны были за 40+ лет до РФ дойти), в мдпишной статье ссылаются на гентерру, а компания в свою очередь пишет на сайте, что у них доступны коммерческие синтезаторы нуклеотидов от MerMade, Dr. Oligo, Cytiva, Applied Biosystems. Аптамеры небольшие и их синтез можно назвать дешевыми для лабораторий, сейчас в статьях их полно, суют во все, хоть оригами наделать можно.
график публикаций по аптамерам по годам после появления синтезаторов
Если внимательно почитать статью, то можно обнаружить следующее:
Servicebio (Ухань, Хубэй, Китай) – предоставили среду DMEM/F12 для клеточных культур.
Biowest (Нуайе, Франция) – поставили сыворотку плода крупного рогатого скота (FBS) для клеточных культур.
Corning (Нью-Йорк, США) – предоставили раствор антибиотиков (пенициллин/стрептомицин) и Transwell-вставки.
Thermo Fisher Scientific (Уолтем, Массачусетс, США) – предоставили такие реагенты, как RNase A, Dynasore, антитела к EEA1, LysoTracker Red и другие критически важные материалы.
Abcam (Кембридж, Великобритания) – предоставили Dynasore и антитела к EEA1 для исследований эндоцитоза.
Jackson ImmunoResearch (Великобритания и Уэст Гроув, Пенсильвания, США) – поставили вторичные антитела для иммуногистохимии.
Sigma-Aldrich (Берлингтон, Массачусетс, США) – предоставили Hoechst 33342 и другие реагенты, используемые в экспериментах.
Sartorius (Гёттинген, Германия) – поддержали эксперименты по определению сродства связывания с использованием прибора Octet R2.
BMG LABTECH (Ортенберг, Германия) – предоставили SPECTROstar Nano для измерений поглощения в MTS-анализе.
Carl Zeiss (Оберкохен, Германия) – предоставили конфокальные микроскопы для визуализации и анализа.
Удачи Российским учёным в продолжении исследований.
Вас только это в статье напрягло? На мой взгляд собрание материалов и методов со всего мира по нитке - это обычное дело.
Термо фишеры (в части реагентов) и всякие сигмы олдрихи это способ купить китайские реагенты и расходники по 10 кратной цене. У кого шире сеть представителей и ассортимент там и покупали, пока деньги казенные. Как только деньги перестают быть казенными, ацетон той же чистоты сразу находится не по 100 баксов за бутыль, а по десять. Писать что сигма-олдрих чота там предоставил, это как писать что
Амазон ( Сиэтл, США) предоставил автору коммента китайские трусы. Представьте что Амазон перестанет продавать вам китайские трусы!
То что конфокальный микроскоп был именно цейсовский не говорит о том что эту функцию не выполнил бы Никоновской или бестскоп. Ну и примерно так во всем. Если где-то что-то купили это не значит что оно незаменимое и нигде больше нет.
СИРЬЕЗНА? В Расеяе не только валенки **ут, а еще и умеют синтезировать праймеры? Ниможытбыть!
"Российские учёные" уже звучит как начало плохого анекдота.
А есть что-нибудь от опухоли мозга про причине постоянных постов про ошибки windows?
ошибки виндовс лечатся радикальной хирургией - отрезанием компонентов, в которых заботливо заложены эти самые бэкдо^Wошибки. см https://habr.com/ru/news/855772/comments/#comment_27510180
выше пишут про линукса. окей. как будете обеспечивать интероперабилити ? через самбу ? такая же дырища.
Такие новости всегда хорошие. Даже если это почти ничтожный шаг или того меньше. Если есть попытки, то это уже хорошо.
Блин, я понимаю, что "найти комбинацию молекул" =/= "синтезировать препарат", но вот если бы Stiver был жив, возможно была бы вероятность ему поучаствовать в тестах что ли...
Не была бы, такие публикации обманывают читателей. Здесь на культурах клетки что-то сделали и все. Это базовые фундаментальные исследования, от клеток в условной чашке Петри до мозга - в лучшем случае, пропасть в несколько десятков лет, если кто-то этим реально будет заниматься (скорее всего никто не будет, финансирование нужно огромное, а кто им даст).
Российские учёные нашли комбинацию молекул, пригодных для борьбы с опухолью мозга