Pull to refresh

Comments 90

Поясните чайнику, а как пров определит, что я именно через (ЗАПРЕЩЕННАЯ УСЛУГА ИЗ ТРЕХ БУКВ) захожу куда-то? И самое главное - КУДА захожу

Любой современный ngfw без труда определит ваш тип впна по сигнатурам( заголовки 3 и 4го уровня), так что и для РКН это не проблема. Например если вы работаете на порту 1194 это с вероятностью 99% open vpn. Другое дело доказать, что вы используете впн для запрещённых сайтов.. Это опять должна быть статья КоАП или УК, чтобы были права изъять у вас технику и провести экспертизу (опять таки что изъять, телевизор, телефон, ПК, планшет, ноутбук???). Но тот же vpn используют люди работающие на забугор, или людям которым необходим доступ к разрешённых сайтам, владельцы которых заблокировали российские IP.

Так я о том и говорю - если бы была техническая возможность определить сайт, на который пользователь заходит через ЗАПР.УСЛУГА, то его бы итак блокировали. А так как не блокируют, то значит не могут определить, куда заходит пользователь.

Подождите, всё будет. Они сделают наоборот, это пользователю придётся доказывать что ему крайне необходим "ЗАПР.УСЛУГА"

Лягушку варят медленно

А так как не блокируют, то значит не могут определить, куда заходит пользователь

Шел 2024 год. Лягушки продолжали поквакивать, что теплая вода даже лучше холодной...

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Хорошая попытка товарищ майор, но нет ;)

нет, всякие vpn протоколы "мирного времени" вроде openvpn и wireguard режут просто за факт подключения к серверу за границей, почему и приходится юзать всякие бронебойные китайско-иранские протоколы.

Не совсем так. Режут то, что не могут контролировать, просто чтобы убедится в том что это в нужный момент будет возможно.

У меня например, банальная связка из l2tp между роутером и забугорным сервером. Правда в обратном направлении. От сервера к роутеру. И этот канал работает бесперебойно. Что позволяет сделать вывод, что РКН ищет и блочит только трафик который не подконтролен.

OpenV** сейчас блокируется на уровне провайдеров?

C 12-го года ставлю всюду openvpn для людей на удаленке, никто ничего не блокирует

Нет, конечно, но и вопрос не об этом был, а

OpenV** сейчас блокируется на уровне провайдеров?

На что вполне очевидный ответ - нет, провайдеры не блокируют openvpn

я так намекаю, что ТСПУ неподконтрольно провайдерам

разве не очевидно что разговор шел о подключении к иностранным серверам?

никто ничего не блокирует

Вообще случались блокировки и внутри страны. Что даже в пределах одного города не работало.

Потом, правда, РКН начал уточнять списки российских IP-адресов, видимо, учёл результаты этих экспериментов.

Например если вы работаете на порту 1194

Сто первый, сто первый! Бросай якоря! А там, за сто первым, - опять лагеря!

опять таки что изъять, телевизор, телефон, ПК, планшет, ноутбук???

Да. И автомобиль, в котором стоит медиацентр с сим-картой.

Всю технику заберут, не переживайте

Если вы не в курсе, то некоторые депутаты уже предлагают приравнять работу на иностранные компании (для начала - из недружественных стран) к госизмене.

А по сути тем временем ты работает на Мандфишь, которая является русской конторой, но юридически Кипарская

может быть всё намного проще, чем разбираться с портами, сигнатурами, можно просто оперировать scr-address и dst-address, и всё, грубо, но просто и очень эффективно. по крайне мере, это очень хорошо подходит под определение сетевых адресов описанных тут, так и пр.деятельностью, вроде https://digital.gov.ru/ru/events/47846/ и т.п.

Правильно ли вы задаете этот вопрос?)
Тут уважаемый товарищ пояснял
'''"....
Однако, презумпция невиновности в административном законодательстве не является абсолютной. Положение части 3 ст. 1.5 КоАП РФ не распространяется на ...
"""
На что конкретно не распространяется, всегда пояснят , расширив и углубив , если будет не понятно ) /s

Легко. Вы случайно отправите соединение с каким-нибудь ситилинком или почтой меил ру или облаком. А на стороне этого ресурса будет какая-то прослойка от ддос атак, она настучит админам ркн, типа проверьте такой адресок. Всё. Сценарий очень вероятный.

К каждой подобной новости стоит в уме добавлять "пока что"

У меня другой подход, если взялись резко отрицать, значит точно будут.

Скорее всего создают дубль системы СОРМ. Всё же органы госбезопасности не совсем шарашкина контора, многие сотрудники работают ради идеалов и совсем путинский беспредел творить не будут.

А вот создать дубль, что не регулируется законами об ОРМ и т.п - просто и удобно, а инфу о тех, кого надо подвергнуть обструкции можно сливать каким-нибудь путинским бригадам защитников скреп, которые тоже не регулируются нормальными законами.

Да и понимают "комсомольцы", что путинский режим загнал сам себя в яму нелегитимности и аморальности и очень вероятна ситуация, как с Башером Асадом... Так что те прихвостни у кого рыльце в пушку и кому явно не светит место в будущем мире сейчас пытаются урвать максимум бабла...

А то, что после их "деятельности" хоть потоп в стране - это вне их моральных императивов. Ставят себя выше Бога... Неужели сиюминутное упивание властью стоит того, чтобы быть проклятыми по-библейски в 77 поколениях? Не проходят миллионы людских проклятий от своих же сограждан просто так...

Неужели сиюминутное упивание властью стоит того, чтобы быть проклятыми по-библейски в 77 поколениях?

Да ладно, 77. Сначала немножко проклянут, а уже через пару поколений будут носить портреты на палочках и рассказывать, какой был пломбир. Плавали, знаем.

Ты посмотри на потомков советских паразитов из силовиков и партийных, потомков нацистских преступников или всяких упырей рокфеллеров - это же цирк уродов. Что с физиологией, что с психикой. Человек существо моральное и социальное... каким бы он не был моральным уродом - всё он понимает с чего он вскормлен. Сломанная психика, социальная неустроенность - психосоматика, попытки заглушить внутренний голос совести алкоголизмом или наркоманией.... вот тебе и проклятие в 7 поколениях.

А теперь вопрос: почему вы считаете, что потомки советских "паразитов" социально не устроены? Ведь те, кто получили наследство союза, это и были те самые силовики и партийные. И они никуда не делись. И кстати, кто такие паразиты по-вашему? Бюджетники все паразиты? Врачи в бесплатной медицине паразиты? А милиция (тогда она так называлась) - это паразиты? Или, если ближе к теме, вот РКН это паразиты? Они же на бюджетные (наши) деньги работают. То есть делают все как лучше для нас. Нам вредно смотреть ютуб и пользоваться сатанинскими протоколами. Нужно записывать наши разговоры и всю активность вместе с геолокацией через СОРМ, чтобы если что, мы были в полной безопасности. Вот конкретно вы чувствуете себя в безопасности, я вам это говорю. И я тоже чувствую полнейшую безопасность.

Устроены. Лично знаю многих. И держатся друг друга и тянут за уши всюду с собой на теплые места. Некая калька с масонства, только вместо ордена принадлежность к правящим кругам КПСС.

Ленин о классовых интересах:

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов

Скрытый текст

Сегодня надо чётко осознавать в интересах какого класса действует гос аппарат. Если кратко то не в наших. Государство это всегда насилие и репрессии это не только про совков. Есть только два класса: пролетариат - класс всех наемных рабочих и буржуазия - эксплуатирующих класс. Не трудно догадаться в чьих руках и интересах государство.

Есть только два класса: пролетариат - класс всех наемных рабочих и буржуазия - эксплуатирующих класс.

Это только при капитализме так. А в России разве капитализм? Тут толстосумы ни разу не правящий класс, олигархи вообще никто и ничего не решают, их могут раскулачить буквально по щелчку пальцев. Пролетариат как таковой в России также отсутствует (встречается в следовых количествах и не обладает классовым сознанием).

Очень похоже, что в стране сформировано полуфеодальное общество, правящим классом являются новые феодалы (силовики). Отсюда кстати непрерывно возрастающая роль церкви и активное насаждение традиционализма.

Вы собрали очень много обывательских мифов, это нормально.

Конечно в России капитализм, как и везде собственно. Даже Китай нынче капиталистический, исключением можно считать разве что Кубу.

"Нет пролетариата" это как вообще понимать? Надо чётко понимать как человек относится к тому или иному классу, если не брать в расчёт всякую Поповщину, то широко принято считать пролетарием любого наемного труженика, тоесть человека вынужденного продовать способность к труду (любому), это может быть и привелигированный наемный труд и или рабочая аристократия, как бы то не было это все пролетариат по существу

Буржуазия же это владельцы средств производств. Вот именно по отношению к средствам производств определяют классовую принадлежность.

Капитализма не бывает правильного и правильного, капитализм по существу - капитализм, тоесть более прогрессивная общественно-экономическая формация чем феодализм, у нас точно не феодализм. В остальном согласен. Духовные скрепы это залог спящего классового сознания. Отсюда Дугины и черная сотня

А вот то что почти вся крупная алигархия срощена с гос-вом это тоже то что вы упускаете из виду, есть лишь небольшие группы опозиционно настроенного крупного капитала, которые выжидают момента и поддерживают либеральную оппозицию. Однако такой капитал не имеет паритета в РФ.

почти вся крупная алигархия срощена с гос-вом

Тогда бы государство защищало интересы крупных олигархов. Но в том же 2022 мы наглядно пронаблюдали, как интересами толстосумов демонстративно подтёрлись - интересы силовиков оказались гораздо важнее.

Ведь олигархат практически поголовно был против СВО, многие из них даже в интервью высказывались, что мол это безумие и катастрофа. Кое-кто был даже замечен в перечислении гуманитарной помощи Украине.

Так мало того, что государство их интересы не учло примерно никак, так даже не предупредили о готовящемся "мероприятии", чтобы они хоть заранее свои активы успели вывести в безопасные гавани. СВО свалилось на них как снег на голову, как и последующая заморозка/конфискация.

Разве так должно происходить при капитализме?

широко принято считать пролетарием любого наемного труженика, тоесть человека вынужденного продовать способность к труду (любому)

Не любого, а лишь того, который создаёт прибавочный продукт. Так, продавцы-перекупы пролетариями не являются. Как не являются банкиры и всевозможные менеджеры. Как не является ими большинство бюджетников (скажем, муниципальные школы и больницы не находятся на самоокупаемости, они живут за счёт внешний вливаний, их работники не создают прибавочного продукта). Как не являются ими всевозможные охранники, силовики и большинство военных.

А сколько в России именно тех, кто занимается добычей и производством? Их доля невелика, потому что производств как таковых тут очень мало. Негде пролетариату формироваться.

  • Вы путаете понятие фабричного рабочего/пролетария с экономическим классом пролетариата. Важно знать, что все прочие рабочие, не создающие прибавочного продукта все равно включены в цепочки перераспределения стоимости, что значит по существу что их труд так же как и фабричного рабочего участвует в формировании стоимости, из их труда так же извлекается прибавочная стоимость. Ваши слова, являющиеся по существу Поповщиной не влияют ни на что, просто вычеркивая большую часть тружеников планеты из экономической теории в свободное необъяснимое плавание.

  • Вы по собственным ощущениям оценивание сращивание госва с разными группировками капитала в их качественном, коллисественном и иных отношениях, когда на деле это знание не доступно из новостей и не может быть не имплицинтно. Спойлер: более крупный нац капитал скорее всего срощен, веть ему нужна дубина, а как экономическому КЛАССУ всей и всякой буржуазии так подавно нужно госво как дубина в защите статуса кво и частной собственности на ср. пр. Я бы даже перечимлил имена многих засранцев в интересах которых волшебная ооперауия идет, вместо какого то там Тинькова о котором вы подумали и бизнес которого уже не его лол, но боюсь коментарий запросят удалить.

На деле же наше госво даже очень лояльно даже к западноориентированному, не слитому с ним капиталу, вопрос экономики. И пускай для многих многое кажется делается через ж*пу, все делается злодеями аккуратно дабы не впасть в кризис. И да именно такой и должен быть капитализм)) С эфективными собственниками где интересы рака лебедя и щуки защищает родное начальство. Это вам не планновая экономика.

Очень не хотелось вступать в спор, но я не мог оставить ваши опасные мысли без ответа. Опасны они потому что они либерально-соглашательские, ничего нового прогрессивного не несущие.

Очень надеюсь что ваши знания будут развиваться и вы не остановитесь на достигнутом товарищ, мир вам.

А если отвлечься на статью, то кто то тут выразил кратко и лаконично базу: все блокируют что не могут контролировать. Мужаем!

Всё же органы госбезопасности не совсем шарашкина контора

многие сотрудники работают ради идеалов

и совсем путинский беспредел творить не будут.

oh sweet summer child

сдаётся мне, это была комедия (с)

Ну как сказать... я в юности поработал в госаппарате, за идею - хотел улучшить экологическую обстановку в автодорожном комплексе... надолго меня не хватило - с тех пор зарёкся в госах работать, особенно на высоком уровне.

но для граждан какая‑либо ответственность за посещение запрещенных сайтов не установлена

Это только кажется. Времена изменились, не нужно никого в тюрьму сажать. Добавят в список экстремистов, и в рот компот. Сиди, кукуй с заблокированными счетами и другими ограничениями. А дальше делай с экстремистом что хочешь, он уже "недочеловек", на которого защита закона не распространяется.

И отмечаться ходить каждую неделю

Всё сильнее и сильнее стараются следовать интересам определённого бизнеса.

Пробуют внедрить новый закон, который не возможно исполнить. Определить какую виртуальную частную сеть использует абонент в теории можно, но для чего он её использует - нет.

Предположу, что следующий шаг, введут какойнить штраф за использование. Но чисто на бумаге, чтобы напугать особо мнительных не использовать вчс.

А почему только на бумаге? Зачем ограничиваться, если можно бабло стричь?

Если верить статье, то они пытаются зафиксировать факт посещения запрещённых ресурсов. Не думаю, что это возможно. Сам факт использования вчс может быть рабочим, а может не быть. Для начала надо доказать)

Эмм.. Зачем им что-то доказывать? Доказывать будете вы. У нас это так работает. Если что, можно и сделать регистрацию рабочих V**-ов. Тогда все что не зарегистрировано- автоматом штраф.

Тут в избытке будут наблюдаться чисто бюрократические вопросы, проистекающие из одного - как доказательно отделить "рабочий" от "нерабочего". Компания регистрирует филиал в, скажем, Турции. Допустим, это дает им право зарегистрировать вчс. Дальше, на этот адрес должны подключаться сотрудники. Откуда - только из офиса? А если из дома? А должен ли сотрудник иметь аккредитацию? А если это линейный персонал? А если не компания, а ИП оказывает услуги? Ну и так далее.

...проистекающие из одного - как доказательно отделить "рабочий" от "нерабочего".

А зачем что-то отделять? Бремя чего-то доказывать ляжет на вас. Штраф заплатите, а потом будете доказывать что ходили по работе. Почему нет?

Компания регистрирует филиал в, скажем, Турции. Допустим, это дает им право зарегистрировать вчс. Дальше, на этот адрес должны подключаться сотрудники.

Ну компания регает свой сервер, он прибит к определенному IPшнику, который записан в РКН. Вот на него вам можно ходить, а на другие- штраф. Все просто.

Бремя чего-то доказывать ляжет на вас. Штраф заплатите, а потом будете доказывать что ходили по работе. Почему нет?

Ну так я ровно об этом и пишу. ООО из офиса пошло на ip вчс, автоматически (предположим) выписали штраф. ООО начало процесс обжалования штрафа, в суде или досудебно, не важно - важно что запущен бюрократический процесс, штраф отменили, но человеко-часы потрачены.

Далее - IP поменялся, все по новой. Сотрудник поменялся - все по новой. Ну и т.д. Уйма работы впустую, а людей все еще не хватает. И эффект от этого весьма сомнительный, в том числе из-за неясного определения понятия "рабочий".

Ну так я ровно об этом и пишу. ООО из офиса пошло на ip вчс, автоматически (предположим) выписали штраф. ООО начало процесс обжалования штрафа, в суде или досудебно, не важно - важно что запущен бюрократический процесс, штраф отменили, но человеко-часы потрачены.

Скорее всего дешевле будет забить и заплатить.

Все, в т.ч. и РКП понимают, что все его высеры не стоят даже бумаги, на которой они напечатаны. Парад уродов какой-то

Я живу в мире, где нет запрещённой информации. Её просто нет и всё.

Вопрос к знатокам. У меня на домашнем компе стоит ростелекомовский роутер с Wi-Fi. И переодически пропадает интернет на компьютере, он подключен по LAN кабелю, Wi-Fi при этом работает. Пишет что неопознаное соединение, а в комнадной строке после ввода ipconfig, что среда передачи не доступна. Все решается отключением всего от сети и дать постоять несколько часов, но это на время, потом все повторяется. Но я для бати на комп ставил расшириние для хрома, что бы смотреть ютуб, а до этого гудбайдипиай. Вообщем в чем может быть проблема? Возможно что в попытках обхода блокировок или стоит просто попробовать накинуть нормальную сетевую карту допустим

Маловероятно, что коммутатор на роутере отваливается, тем более Wi-Fi там работает, а он с LAN портами в одном бридже. Поэтому в вашем компе какой-то косяк с LAN портом, попробуйте поставить самые свежие драйверы с сайта производителя чипа сетевого адаптера. Или же какое-то кривое обновление ОС повлияло на работу LAN порта.

Если у вас ростелекомовский роутер от провайдера, то

стоит просто

обратиться к провайдеру и потребовать заменить неисправный роутер.

Без всяких комментариев и рассусоливаний, замены сетевух и т.п.

Есть WiFi, нету LAN -> умирает порт на роутере -> роутер в помойку.

А закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию не подразумевает блокировки сайтов опозиционных или иностранных сми, да.

А вдруг ребёнок проникнется идеями правового государства, верховенства закона, демократии и так далее? В некоторых странах это может быть весьма опасно для его здоровья🙃

Быстро поймет, что ему придется сменить планетку, или вернуться лет на 50 (150) назад

Этот закон приняли 15 лет назад, эти дети уже давно выросли, и что теперь, скажите, их не надо защищать? Государство заботилось и будет заботиться о каждом таком несмышленыше.

Я по Станиславскому, говорю "не верю" РКН. Нюхом чую, что они какую-то каверзу придумали для простых пользователей, только пока не могу понять, какую именно...
Понятно, что все это делается ради ужесточения цензуры. Ради того, чтобы я, бедный простой пользователь, не смог бы смотреть котиков на Ютубе. Увы...
Если говорят, что "не будут собирать информацию об устройствах пользователей", значит, будут собирать. Как бы не дошло до того, что надо будет регистрировать все свои устройства при заключении договора с провайдером "там, где надо" (ага, и при этом каждое устройство будет прикреплено к своему ТСПУ). А все незарегистрированные просто не будут допускаться в интернет. Ох...

Не в том направлении думаете ИМХО. Увидят что вы на ВПН ходите и будут штрафовать за это. А вы потом будете доказывать что вам по работе надо было. У нас же уже слово V** приравнено к обходу блокировок.

Казна пустеет, надо где-то брать деньги. Чем не способ?

Не в том направлении думаешь товарищ.

Дело не в бабках, бабки со штрафов это копейки по сравнению с игрой на ставке цб и инфляции, обираловка и так работает шире.

Дело в том чтобы "перепрыгнуть китай на две головы" в интрнет цензе, ну или хотябы догнать. Дело в том что в эпоху империализма обостряются все внутренние противоречия, обостряются военные конфликты, тнк делят и воюют за рынки - и это не злые дядки, это свойство системы.

В эту эпоху буржуазии разных стран сбрасывают маску буржуазной демократии и обличают истинное лицо империалистического оскала, эта форма власти - ф...зм

В результате сбой входа вашего компьютера, ваш компьютер потерялся и не зарегистрирован, сходите в ближайшее МФЦ и заполните формы от руки, приложив фото вашего компьютера в трех экземплярах, мы обрабатываем заявку на подключение вашего айфона всего тридцать рабочих дней...

И фото компьютера - в трёх проекциях.

Устройство пользователя в данном случае обозначают iPhone или лэптоп сидящий за домашним роутером. Эту информацию собирать технически сложно да и не нужно, гораздо проще настучать по голове хозяину роутера или точки подключения, которые давно известны.

Поэтому готовьтесь к использованию Wi-FI в кафешках по паспорту или через гос услуги и следите за тем чтобы к вашему домашнему вайфаю никто не мог подключиться и зайти на запрещённые ресурсы, потому что отвечать будете вы.

Надо поддержать это начинание РКН, и в качестве демонстрации своего смирения, выражения поддержки и благодарности, сменить WAN MAC роутера на MAC из диапазона какого-нибудь вендора умных чайников

Или сразу посадить всех пользователей мужского пола за изнасилование ("орудие-то имеется"), а женского пола - за насильственные действия сексуального характера (ну возможность-то их совершить есть, раз есть чем по кнопкам и экранам тапать).

Разница как раз между тем, что что-то МОЖЕТ быть использовано для противоправного действия, тем, что что-то БЫЛО использовано для противоправного действия, и тем, что что-то ТОЛЬКО для противоправных действий и может быть использовано. Последнее - вообще крайне специфичный случай, т.к. практически всё то, что называют вредоносным ПО - является таковым при определённых условиях, а в других условиях и от него может быть польза.

Ля... Если есть возможность, но вы ещё там - ноги в руки. Искреннее сочувствие, у кого такой возможности нет. :-(

"Искреннее сочувствие, у кого такой возможности нет. :-( "
Так таких людей большинство. Почти все население страны - им-то куда деваться, если они здесь живут.
А кто может уехать - тех меньшинство.

... подразумевает не сбор данных о личных устройствах пользователей, а предоставление операторами информации о сетевых адресах, пояснили СМИ в регуляторе.

Традиционно, перед отрицающей фразой забыли добавить "пока что".

Ой-ой, что-то по названию файла с проектом приказа "09.12 - проект приказа (дуал-стек).docx ", возникло ощущение, что хотят бороться с IPv6, который сейчас вроде как не блочится ввиду малого распространения. Возможно, хотят собрать статистику по объёму трафика на запрещённые ресурсы через туннельных брокеров. Не дай бог, блин, чот совсем не хочется смотреть YouTube с забугорной рекламой.

09.12 - проект приказа (дуал-стек)

скорее всего в первом варианте приказа забыли про IPv6, в следующем варианте добавили

который сейчас вроде как не блочится ввиду малого распространения

давно уже блочится.

не блочатся только туннели до брокеров (хотя их заблочить элементарно), потому что пока они Неуловимый Джо

Не понимаю откуда столько фантазий берется, особенно что возьмутся с луны мощности следить и буквально за каждым Иваном город Тверь. Что сейчас палится блокируется уже на ТСПУ, а разбирать досконально каждое соединения простого пользователя на предмет выявления скрытых протоколов... вроде такое даже Китайцы пока не могут сделать

По тупому как то оправдываются по моему. А далее что не продолжили, зачем им ip, или шутка про "вычислю по IP" им уже не кажется шуткой?

посредством личного кабинета, размещенного
на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (https://service.rkn.gov.ru)

Зачем в документе каждый раз пишется эта тряпка - "федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи"?
В документе же указали конкретный адрес service.rkn.gov.ru, а значит этот "ф-о-и-в,о-по-к-и-н-в-с-с-м-и,м-к,и-т-и-с" - это конкретно РКН, и никто другой. Авторам документа за количество слов платят?

В РКН уточнили СМИ, что операторы связи должны будут предоставлять только информацию о сетевых адресах.

Не о каких попало сетевых адресах, а о таких сетевых адресах которые "позволяют идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование) в сети «Интернет»". (видимо есть другие сетевые адреса, которые не позволяют)
Кроме сетевых адресов есть еще "ID – уникальный идентификатор пользовательского оборудования", который надо передавать, в соответствии с пунктом "г".

Информация, предусмотренная подпунктами «а» - «в» пункта 2 настоящего Порядка, может предоставляться оператором связи на основании запроса РКН.

Есть два типа данных, один тип передается в автоматическом режиме (пункт "г"), другой передается по запросу через ЛК на сайте РКН (пункты "а,б,в").
Пункт "г" имеет условие:
"в случае выделения оператором связи пользователю услугами связи сетевых адресов, формируемых с по технологии, позволяющей одновременное использование протоколов IPv4 и IPv6:"
Что такое "сетевой адрес формируемый по технологии позволяющей одновременное использование протоколов IPv4 и IPv6"? Все адреса клиентов оператора формируются по этой технологии, которая это позволяет? Иначе получается, что если используется технология которая не позволяет одновременное использование протоколов IPv4 и IPv6, то информацию передавать не надо.

Насчет выдачи информации о MAC я так и не понял.
В пункте "а" говорится что надо передавать по запросу:
"информацию о сетевых адресах,
позволяющих идентифицировать средства связи
и пользовательское оборудование (оконечное оборудование) в сети «Интернет»,
выделенных пользователям услугами связи для использования в сети оператора связи для доступа в сеть «Интернет»;"

Сетевые адреса выделенные пользователям - это IP-адреса. MAC-адрес устройств оператор не выделяет. То есть получается что MAC-адрес устройств оператор выдавать не должен. (но вроде пока устройство подключено к сети, по IP можно узнать MAC, по протоколу).

В пункте "г" тоже MAC нет. Но есть "ID – уникальный идентификатор пользовательского оборудования (оконечного оборудования)". В законах есть такое понятие, но оно касается только сотовых. К роутерам не применяется. Этот документ только про мобильные устройства?

информацию, предусмотренную подпунктом «г» пункта 2 настоящего Порядка, с использованием защищенного канала связи посредством автоматического взаимодействия систем операторов связи с техническими средствами центра мониторинга и управления сетью связи и общего пользования
в составе радиочастотной службы

Периодичность передачи не понятна. Поток данных в реальном времени?
Цель вроде понятна - иметь карту сети (только сотовой?) со всеми подключенными устройствами. Сейчас РКН видит трафик, но не видит устройства.

Если смотреть не только со стороны абонентов, смотрящих ютуб, а со стороны владельцев ресурсов, то мозаика складывается в такую картину: с таким законом можно легко и непринужденно подводить запрещенные ресурсы под распространение чего угодно. Доказательства вот - эти, эти и вон те граждане заходили на ресурс. Вот вам статья, распишитесь вот здесь. Ресурс заблокируют, а вот владельцев за распространение и на штрафы со сроком будут разматывать.

Доброго времени, вас приветствует абсолютный чайник в этих ваших интернетах. Вопрос, возможно, довольно глупый, но как обезопасить себя от большого брата по имени РКН? Я купила себе VPN и в общем-то работает, но я чую что это может и ненадолго. Из чтения статей про всякие мудрёные покупные сервера на убунте мне понятно ровно ничего, т.к. я обычный юзер, потому как поднимать и настраивать бронебойные ирано-китайские файерволы мне не ясно. А хотелось бы чтоб кто-то разъяснил, научил, помог. В общем, кидаю клич. Спасибо заранее, если кто-то откликнется

но как обезопасить себя от большого брата по имени РКН?

Открываете гугл и пишете там: "авиа сейлс"...

уже бы давно, будь у меня такая возможность :)

Чтобы за вами следил большой брат другой страны?)) Проблему это не сильно решает :D

Можете точно также купить недектируемый впн vless или openconnect. Трафик через такой впн выглядит как посещение веб сайта (https).

В целом из "бронебойных" впнов их можно поделить на две категории. Те,которые выглядят как трафик с неопознанной сигнатурой и трафик выглядящий как посещение веб сайта (https). В первом случае РКН сможет заблокировать только если решит блокировать весь трафик,кроме разрешенных (белый список). Это редкое явление и создаёт много сопутствующего ущерба для бизнеса и пользователей и годится скорее для военного времени, хотя к этому могут когда нибудь придти, как это происходит в Китае. Во втором случае все работает несмотря ни на что даже в Китае,но с небольшой оговоркой. Заблокировать можно не сам трафик с определённой сигнатурой, а полностью весь север с впном по подсети (ip адрес частное этой сети) в этом случае как раз свой собственный виртуальный сервер за границей и является серебряной пулей - пока им пользуется несколько человек, на него никто не обратит внимание и целенаправленно не заблокирует. Здесь тоже есть небольшая оговорка - если это хостер "вражеской" страны, то могут заблокировать и все подсети хостера, поэтому лучше использовать сервера за границей у наших хостеров, традиционных так сказать. Но повторюсь ,в вашем случае разумнее всего просто купить впн vless или openconnect. Свой сервер это для гиков и айтишников)

Sign up to leave a comment.

Other news