Обновить

Комментарии 67

Беларусам фартануло?)))

На пару часов всего

Лучше бы навсегда.

у меня в йота сегодня только ru.wikipedia открывается а все остальные хосты языков блочатся - оказывается можно и так: притом внешний/нидерланский dnsdoh.art

Чуть опоздала новость, уже разблокировали.

Я написал об этом

Видимо автор из категории, чем больше тем лучше, а качество не нужно. Скорее все автор работает в мах

Честно, не заметил) Но моя зато немного полнее)

Я перед публикацией новостей проверяю их наличие (на habr), чтобы не публиковать, которые были.

настало время: нет ну это другое!!! ©

Официальное название страны на русском языке - Республика Беларусь. Не Белоруссия. С 1991 года, то есть уже 34 года.

Мне как гражданину Бульбастана (Картошляндии?) абсолютно пофиг как называют мою страну: Беларусь или Белоруссия, главное что бы мы понимали о чём идёт речь и лишняя 'с' в названии этому никак не мешает.

А моё 5копеечное (и почти бесплатное) мнение о том,что хорошо бы уважать страну своего проживания, даже если Вы не согласны с направлением правительства.

Вы знакомы с логикой? Уважение это признание превалирующих положительных качеств. Если вы субъективно считаете, что некий объект имеет больше плохих качеств чем хороших, то вы по умолчанию не можете его уважать. Никакой "должности" тут нет и быть не может, т.к. это субъективная оценка.

Странное у вас мнение об уважении к стране, учитывая, что оба варианта названия страны корректны в современном литературном русском языке. Или вы хотите сказать, что редакция "ria новости" оскорбила всё население Беларуси?

"Риа новости" - сливной бачок, а вы рот подставляете.

Вы, походу, немного мысль не уловили. Я сомневаюсь, что государственное СМИ будет оскорблять союзный народ в публикациях новостей. Я не писал, стоит слушать пропаганду или нет, - тем более не утверждал, говорят они правду или неправду. Одно наверняка можно сказать: редакторы крупных государственных СМИ с особым вниманием относятся к заголовкам новостей (и не только в плане русского языка). Я "рот не подставлял". Не стоит вам судить других по вашим действиям - не надо грубить.

Раньше меня тоже триггерило и я старался поправлять, потом забил. Понял, что некоторых нельзя исправить. Некоторые (не все) россияне посчитали, что раз на их территории проживают русские в том числе, то можно присвоить себе их культуру, язык и решать как правильно быть русским.

Если вы вдруг не знали, подавляющее большинство стран мира зарубежом называют не так, как называют свою страну сами жители. Те же китайцы не называют свою страну Китай, почему же вы этому не ущемляетесь?

Это обычно* парируют тем, что русский язык там (в отличие от Китая) - государственный** и на нём в документах страна официально зовёт себя Беларусью

* я повидал столько белосрачей, что на каждый аргумент помню наизусть контраргумент.

** забавный факт: далеко не все срачующиеся про это знают, отчего порой можно услышать что-то прекрасное в духе «у них один язык, у нас другой».

-------

Тем не менее, если проанализировать количество употреблений «Белоруссии» и «Беларуси» по годам, заметна явная тенденция: «Белоруссия» постепенно сдаёт позиции и оказывается в меньшинстве, доля «Беларуси» неуклонно растёт. Это может кому-то нравиться, кому-то нет. Кто-то может специально употреблять именно вариант "Белоруссия", из того («да как жалкие они смеют указывать великим НАМ») или иного («я привык, что метро и кофе мужского рода и переучиваться не хочу») принципа. Глобально это ничего не изменит (например, кто-то может и сейчас употреблять слово «набуть», потому что оно ему нравится и кажется логичным, но реальность такова, что это слово полностью вытеснено словом «обуть», которое стало означать сразу два действия, и, как мне кажется, в будущем такая же участь ожидает слово «надеть» - по крайней мере, я вижу движение в этом направлении).

Поэтому, остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие от белосрачей, понимая, что язык живой, как сама жизнь, и вместе с ней меняется, независимо от нашего желания.

Вспомнилось: в одной из своих книг Корней Чуковский возмущался набиравшим популярность в те годы прощанием «пока». Мол, что значит «пока», пока что? Как вообще это слово может служить прощанием? У современных людей это уже не вызывает раздражения или недоумения.

Вот и наши белосрачи потомки будут читать так же, как забавное брюзжание.

я повидал столько белосрачей, что на каждый аргумент помню наизусть контраргумент

Вот неопровержимый аргумент, что правильно "Беларусь" – нейтив же говорит ;)

Дорогой друг, я не ущемляюсь потому что я не китаец и мне не столь важно от этого как в других странах его называют. Так же я не ущемляюсь когда люди действительно не знают как правильно нужно называть, даже у себя в стране я могу не совсем правильно называть тот или иной населенный пункт, или ставить ударение. Но. Если меня поправят, то мне не составит труда называть впредь так, как будет правильно, тем более если это задевает. Так что если беларусы просят не называть так как в названии этой статьи, а Беларусь, то я думаю вам с этого плохо не станет, ну и беларусам будет приятно. Вот и все

Голландия или Нидерланды?

Ну мы же не называем Турцию - Тюркие, Финляндию - Суоми, Японию - Ниппон, а Казахстан - Казакстан. Ну и ничего, вроде бы, не обижаются.

Это можно объяснить тем, что с турками, финнами, японцами у нас разные языки, а с белорусами общий.

а казахов почему обделили вниманием?

Там сейчас стараются русский язык везде убрать))) Да и разница то в названии в 1 букву, на слух не факт что различимо

Это можно объяснить тем, что с турками, финнами, японцами у нас разные языки, а с белорусами общий.

С Казахстаном тоже русский общий. Озбекистон и Тоҷикистон ещё есть, ЕВПОЧЯ.

Почему если речь идет про назыание Беларусь, вдруг начинают прилетать про германию финляндию голландию, итд. Как будто беларусы должны за всех теперь отвечать. Каждый старается следить за свое название. Если другим не обидно как их называют то ок. Ну если турки немнцы и другие страны вроде бы не обижаются то класс молодцы, хорошие ребята, или беларусы должны за всех отвечать теперь? Ну а если беларусы обижаются, то давайте еще больше травить, чтобы их прям корежило от обиды! Такой же план, да?

На самом деле это довольно странно, что беларусы обижаются на нормы русского языка, в котором нет "бела...", но есть "бело..." (и вообще нет соединительной "а"). Правда чужеродно звучит "руссия", но может отстанем от бедных россиян и позволим им иметь свои причуды?

Это реально обижает, если бы всем было все равно то не было постоянных обсуждений, можно чем угодно прикрываться от того что россиянам так привычнее, до норм русского языка, но по факту всегда оправдания примерно такие, ну и еще а вы же не называете финляндию суоми, итд. Даже если по правилам так как вы говорите, неужели нельзя для бедных беларусов сделать исключение и не обижать их, веть бывают в языке исключения слова с иностранным происхождением, имена нарицательные и так далее? Это просто уже напоминает какой то троллинг, типа бухает компания и такие о а давай постебем беларусов, и запуливают а потом на серьезном начинают объяснять как надо называть их страну. Ладно там еще в глухомани какой, но это думаю не самый последний ресурс в стране, и здесь не самые тупые люди сидят

А в чём проявляется неуважение, если даже главная правительственная газета страны до недавних пор имела фразу "Советская Белоруссия" прямо на логотипе?

Гражданин дивана себя за беларуса решил выдать

А ты явно из РФ, по тону сразу понятно. Никогда вы соседей и их культуру не уважали.

А мне не пофиг. Мне неприятно когда искажают название моей страны. Одно дело, если бы это был другой язык, потому что на разных языках, в том числе славянской группы, некоторые страны звучат вообще по-разному. Другое дело, когда это делается в рамках одного языка - это чистой воды неуважение.

Поддерживаю, пока человек не хочет оскорбить, всё равно как говорят. Белоруссия была всю дорогу, после развала превратилась в Беларусь. Как правильно, Ленинград или Санкт-Петербург?

Меня, при моем по умолчанию уважении к жителям других стран, всегда раздражало это ущемляторство. Очень напоминает общественную дискуссию вокруг "в/на". Мне как-то естественно всегда было, что мою страну НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ называют то русландом, то рашей, а то и вообще "ВЕНЕМАА".

Споры о правильности наименования на другом языке – что-то из разряда стримчиков, где разговаривают на темы "украинец – это существительное, а русский – прилагательное, значит России не существует". Все это топографическое расчеловечивание, от исторического переименования СПб в Петроград и Ленинград до кухонно-телеграмных терминов типа Пиндостан или РесФед – продукт нарративов политически ангажированных людей, а таковые, от пассивно-агрессивных комментаторов, указывающие другим в разговоре свою специальную терминологию, до акторов самого высшего эшелона международной арены, мне неприятны. Ничего личного, впрочем.

Так в том то и дело, что тут речь именно о русском языке. Я не говорю про другие. Но походу я очень сильно задел чувства многих, с ходу -5 в карму, при том что написал коммент сухо и без эмоционально :)

Я кармовой диорэей не страдаю, но именно ваше внимание хочу обратить на то, КАК вы это сказали. Даже если вы были бы русский, вы подчеркнули, что

Республика Беларусь. Не Белоруссия. С 1991 года, то есть уже 34 года

то есть, вам принципиальна не территория и культура, а дата, это сепаратистский, антисоветский нарратив (мы стали независимой страной, будьте добры называть нас правильно, по-нашему). По соседству с вашей страной есть другие, которые пошли еще дальше в своей независимости, и советское прошлое называют "оккупацией" - это тоже нарратив. Ваш президент при этом прослойку националистов обозвал "змагарами" и запретил все бело-красно-белое – это тоже нарратив, другого конца спектра.

А я не хочу существовать среди нарративов, я хочу жить в здравом смысле. Я-то Бел*рус*** проехал от Витебска до Гродно, там все по-русски, кроме топонимов на указателях (ну и других официальных табличек, вроде что это здание – гiсторыческая каштоунасц, простите за орфографию). Мову даже в наследие ЮНЕСКО записали как угрожаемый язык. Но пальцем всех тыкают ровно в одно слово на русском.

Устал я, поеду в Чернарусь, отдохну.

Ну, в случае Прибалтики (кстати, к этому названию тоже есть претензии) это и была оккупация, по поводу чего тут возмущаться-то?

В течение полутора лет после заключения пакта Молотова - Риббентропа Советский Союз либо силой, либо угрозой применения силы изменил границы со всеми странами, с которыми он граничил в Европе (за исключением, кажется, Норвегии)

Это наша история, не надо делать вид, что её не было

Вот вроде

А я не хочу существовать среди нарративов, я хочу жить в здравом смысле

Но при этом озвучивание даты обретения независимости и смены названия вы называете

сепаратистский, антисоветский нарратив

Что явно выдаёт просоветский нарратив.

И немного странно читать

Я-то Бел*рус***

И

Ваш президент

По соседству с вашей страной

И что, все белАрусы говоря о России, именуют ее только "Расі́йская Федэра́цыя"?

говоря о России

только "Расі́йская Федэра́цыя"

Какая связь? «Россия» перестала быть верным наименованием?

Э нет. "Россия" это на русском. На белорусском "Расі́я", не так ли?

Это не меняет сути вопроса

Так ведь и Белоруссия не перестала быть верным названием на русском языке.

Вы Германию по русски тоже Дойчлэндом называете?

Название Беларусь это на русском языке. Так что ваш аргумент не подходит

Здесь не официальный сайт.

Приглядитесь к надписи.
Приглядитесь к надписи.

Дайте угадаю. Вы взяли фото с какого-нибудь развлекательного ресурса?

Вот немного ближе и ссылка на источник https://president.gov.by/ru/events/zasedenie-vysshego-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soveta-12780

Конечно, с развлекательного. Все развлекательные ресурсы просто ломятся от фотографий таких табличек. Очень, знаете ли, развлекает.

web.archive.org/web/20150106132406/http://president.gov.by/images/storage/photostorage/000343_4ccb70b9c584b9d1274036a071184b1b.jpg

Да, после саммита 2014го года группа упоротых подняла скандал из-за того, что русские в России написали это слово на русском языке. В дальнейшем стали ставить таблички с самоназванием. Однако, это не меняет того факта, кстати, подтвержденного официальной российской наукой, что в русском языке слово Белоруссия также является нормативным. А также того факта, что немало иностранцев почему-то находят для себя возможным пытаться внедрять в России диалектные формы, сложившиеся в иностранных русскоязычных сообществах.

росияне все называю Беларусия

А официальное название еще одной страны на русском языке - Российская Федерация. Не Россия. И что теперь, не говорить Россия?

Российская Федерация. Не Россия.

Стоп, я уже приводил эту ссылку, чуть выше, под этим постом.

Официальное название страны на русском языке - Республика Беларусь. Не Белоруссия.

Что делать, если вы заблудились в дремучем лесу где-то в Беларуси, выбились из сил, замёрзли, промокли и пали духом?

Негромко скажите "Эх, Белоруссия, Белоруссия" и тогда вас быстро найдут толпы неравнодушных с упреками, что вообще-то правильно "Беларусь"./s

если попали в совсем глухомань, то можно использовать фразу "транзитом из Белоруссии на Украину через Алма-Ату".

Так VK же перешел на .ru и теперь он vk ru а не vk.com :)

Кто нибудь знает причину?

На хабр тик ток завезли. Вот причина.

<b>Произошла чудовищная ошибка</b>

Ничего, кроме рекламы, не вижу

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости