Pull to refresh

Как тратить меньше времени на просмотр видео и прослушивание аудиокниг

Reading time 3 min
Views 58K
Несколько лет назад я заметил, что некоторые фильмы смотреть просто не могу. И не из-за страшных сцен или унылого сюжета, а из-за ощущения сильной затянутости действия. Оно, может и не замедленное, а вполне себе происходит в реальном времени… Но я могу воспринимать эту информацию куда быстрее.
И вот, однажды, нажал я волшебную кнопку в VLC.

Фильмы, сериалы, лекции


Это была кнопка ускорения. Оказалось, что при ускорении в 1.5, а то и в два раза фильм смотреть вполне возможно. И это несмотря на то, что в той, старой, версии VLC, кнопка увеличивала именно скорость, то есть заодно увеличивалась и высота всех звуков. В новых версиях VLC увеличивается темп, а не скорость, то есть искажение высоты звука не чувствуется: просто видео становится короче.
Кино с важным наполнением так смотреть трудно. В некоторых случаях (например, фильм Космическая одиссея 2001 года) просто кощунственно включать ускорение.
А вот большинство мыльных пузырей с большим удовольствием надуваются и лопаются в полтора-два раза быстрее. Преградами могут послужить лишь некачественная озвучка (закадровый перевод) и производительность вашего компьютера.
Остаётся нажать кнопку "+" на клавиатуре, когда VLC откроет файл, и почувствовать на своих ушах, что я описываю. Экспериментируйте! Какое ускорение выдержит ваш мозг? +)

UPD: В VLC можно изменять скорость более плавно, с шагом 0.1x. Для этого используйте клавиши "[" и "]".

Радиопостановки, аудиокниги, подкасты


Если книга состоит из нескольких mp3 файлов и вы собираетесь слушать её на компьютере, то можно пользоваться тем же VLC.
Но мне чаще доводилось встречать аудиокниги из десятка-другого, а то и сотни mp3 файлов. И слушать всё это хочется на плеере, который изменять темп не умеет.

Соответственно, мне захотелось перекодировать аудиофайлы с увеличенным темпом и уже результат слушать на плеере. Решение нашлось быстро, хотя быть может оно и не самое элегантное. UPD: нашлось элегантнее.
Оказывается, Audacity умеет пакетно обрабатывать аудиофайлы.
Научим его увелчивать темп кучи файлов.
Вот короткая инструкция по настройке:
  1. Файл -> Изменить цепочки
  2. Добавить новую цепочку и назвать её
  3. Вставить команды ExportMp3 и ChangeTempo:
    Выбор команды
  4. Нажать на кнопку Изменить параметры и установить нужное ускорение (на рисунке показаны параметры для ускорения на 60%):
    Смена темпа
  5. Нажать OK в обоих диалогах. Должно получиться что-то вроде:
    Правка цепочек
  6. Ещё раз OK и Audacity готов к решению требуемой задачи

Теперь каждый раз, когда нужно ускорить аудиокнигу, запускаем Audacity, Файл -> Применить цепочку:

Применить цепочку
Жмём Применить к файлам, говорим OK и ждём. В той же папке, что и исходные файлы будет создана подпапка «cleaned» с ускоренными файлами внутри.

UPD: Тут выяснилось, что Audacity может попортить теги в новых файлах. И id3cp что-то не так копирует.
Для решения, предлагаю такой скрипт на питоне, который копирует id3 из старого файла в новый:
#!/usr/bin/python
import sys
from mutagen.id3 import ID3

source = ID3(sys.argv[1])
dest = ID3(sys.argv[2])
for key in source:
    dest[key] = source[key]
dest.save()

Вызывать, находясь в папке с исходными файлами, как-то так (предполагается что скрипт вы положили в папку scripts домашней директории и дали ему права на выполнение):
for file in *.mp3;  do  ~/scripts/mp3cpy.py $file cleaned/$file; done


BTW: Осторожнее на дорогах! Если вы слушаете аудиокнигу с увеличенным темпом за рулём, то помните, вы уделяете ей куда больше внимания, чем обычно. Поверьте, книга перестаёт быть «просто фоном». Будьте внимательны.

Ссылки


VLC
Audacity
Пример ускоренного аудио
Прошивка для плееров, поддерживающая изменение темпа

UPD: В mplayer того же результата достигают, прописав af=scaletempo в настройках.
В KMPlayer: Shift + Num- и Shift + Num+

Напоследок


Экономия времени, особенно при прослушивании аудиокниг и просмотре сериалов существенная. Если вам нужно что-то обязательно посмотреть или послушать, то за каждые два просматривается/прослушивается что-то продолжительностью в три, а то и в четыре часа. Но иногда ускорение просто не нужно…
Tags:
Hubs:
+50
Comments 190
Comments Comments 190

Articles