Pull to refresh

Советский Walkman — Электроника М332С

Reading time2 min
Views18K
image

Для любителей ретро-гаджетов — небольшой обзор Электроники M332C.

Этот крутейший девайс мне подарила бабушка в 1993 году, я тогда пошел в пятый класс.
Как видно на фото ниже, произведен он был годом ранее.
Кто-то может возразить, что Советского Союза тогда уже не существовало, и заголовок не правомерен, но я нашел на просторах сети информацию, что начал выпускаться он в конце 80-х.

image

Этот плеер (а может диктофон или миниатюрный магнитофон — я до сих пор не знаю какое определение для него подходит точнее) мог воспроизводить магнитные кассеты через стерео наушники (поставлялись в комплекте, но не сохранились) или встроенный монофонический динамик и записывать звук со встроенного стерео (!) микрофона или линейного входа.

image

Органы управления по порядку: «запись», «воспроизведение», две кнопки перемотки, выброс кассеты и пауза. Кнопки были ужасно тугие. Чтобы включить режим записи, необходимо было нажать одновременно «запись» и «воспроизведение». Мне приходилось для этого изрядно поднапрячься.

К сожалению, со вставленной кассетой не могу сфотографировать, – ни одной не сохранилось, но свое место они занимали там:

image

На фото ниже – отделение для батареек и контейнер, в который вствлялись 4 батарейки формата АА.

image

image

Батарейки аппарат кушал с большим аппетитом, а они были удовольствием не из дешевых. Поэтому большую часть времени я слушал музыку дома, подключив плеер через сетевой адаптер, разъем для которого вы видите справа на следующем фото:

image

Далее справа налево: разъем наушников — 3.5мм джек, линейный вход — 3.5мм джек и регулятор громкости.

Не выходя за рамки обзора о плеере сказать больше нечего. На нем не было цветного экрана высокого разрешения, ОС Андроид и прочих примочек, которые можно было бы долго смаковать. Однако для своего времени, устройство было очень крутым. Оно обладало всеми функциями обычного магнитофона, но при этом очень компактными размерами.

Я не могу отказать себе в том, чтобы поделиться воспоминаниями, которые у меня с ним связаны.
Не знаю какими правдами или не правдами бабушка «достала» этот плеер в столь непростые годы, но огромное ей спасибо. В мою жизнь пришла музыка, и жизнь эта стала лучше. В комплекте была кассета Mio in the Land of Faraway — OST. Надев наушники и включив музыку, я, простите за вульгарность, офигел. Это был первый раз, когда я услышал стерео звук. До того момента я не подозревал, что звук может иметь объем.
На этот магнитофон я записывал «опененги» из диснеевских мультиков, которые ЦТ показывало по выходным и слушал их по будням. На школьных огоньках я «брал интервью» у учителей и одноклассников которые мы с уважаемым sil1999 затем монтировали и представляли на строгий суд общественности.

PS.
Я попробовал вставить батарейки — плеер жужжит, но кассету не крутит. Я подозреваю, что сдохли «пасики». Так как этот девайс теперь увековечен на Хабре, я с удовольствием его отдам человеку, который возьмется его реанимировать.

UP. «Стереомагнитофон» нашел своего будущего хозяина.
Tags:
Hubs:
+105
Comments103

Articles

Change theme settings