Pull to refresh

Процессор, оптимизированный для функционального программирования

Reading time1 min
Views4.5K
Интересный концепт разработали инженеры EPRSC (Совет по физическим и техническим наукам Великобритании). Это машина Reduceron, специально оптимизированная для функционального программирования, то есть для языков программирования вроде XQuery, Scala, Haskell, LISP и F#.

В данной версии Reduceron реализован на программируемой микросхеме типа FPGA с тактовой частотой 96 МГц, при этом на специальных задачах он характеризуется высоким параллелизмом и показывает производительность 25% от Core 2 Duo с частотой 3 ГГц, тогда как в обычных процедурных задачах Core 2 Duo на порядок быстрее FPGA. Если сравнить с Pentium 4 2,8 ГГц, то код Haskell, например, быстрее выполняется на Reduceron.

Функциональное программирование — это парадигма программирования, в которой процесс вычисления трактуется как вычисление значений функций в математическом понимании последних, без явного хранения состояния программы. Оно противопоставляется императивному (процедурному) программированию, которое описывает процесс вычислений как последовательность изменения состояний и оперирует переменными.

Кто знает, может быть процессоры вроде Reduceron можно ставить в ПК в качестве вспомогательных модулей, как раньше ставили арифметические сопроцессоры?
Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑50 and ↓19+31
Comments43

Articles