Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Qwerty → Dvorak: как это можно сделать

Reading time3 min
Views12K
В кои-то веки решил никого не трогать, а сесть примус починять. В смысле – старую багу поправить, али новую придумать. Не вышло… Если убрать из письма аналитика все восклицательные знаки, то картина маслом представлялась вполне заурядная. Дедлайн продукта затерялся в прошлом, где-то в середине мезозойской эры. Программер, ответственный за отгрузку софта к этому дедлайну, последние два месяца работал удаленно, потом не работал удаленно и сейчас близок к увольнению. На работе не появляется. Клиент ждет что-то (комплектность не определена) для той большой железки в углу (аха! embedded платформа!). В общем – спасай, дорогой товарищ, вселенную… Казалось, ничто не предвещало беды…

Таким образом, из конкретной информации был 200-килограммовый девайс в углу и емайл программера, у которого надо было все узнать. Не густо. Было еще название продукта, который мы переносили на эту платформу. Но название мне ничего не говорило, поскольку до этого инцидента я работал совсем не в той тематике. Захотелось громко и эмоционально высказаться, но материться на фирме запрещено. Штраф 500 рублей. Поэтому тихо высказался тысячи на полторы и пошел собирать инфу.

Через день я имел историю переписки и пакет инструкций, кои следовало воплотить в жисть и собрать-таки два старых проекта и еще один – под новый процессор. Рабочее место предшественника располагалось совсем рядом, пароль на его машину был, а посему решил зайти в комп «прямо с морды». Попытка набрать пароль не удалась. Понимая, что после пятой попытки эккаунт заблокируют админы, решил пойти на крайние меры – подумать. Проверил CapsLock и раскладку – норма. Еще два раза ввел пароль – не помогает. Перешел в окошко с именем юзверя и попробовал набрать пароль там. Тихо высказался тысячи на три рублей. Буквы набирались вполне латинские и в нужном регистре, но совершенно не те. Как-то случайно пришла мысль о раскладке Dvorak. Сгонял на свой компутер с SUSE, распечатал раскладку и таки ввел пароль. Первым делом залез в ControlPanel и переставил раскладку на Qwerty. Можно работать. День прошел в чтении инструкций от японцев, форматировании загрузочной флешки, войне с настройками COM-порта и прочих тихих радостях.



На следующий день появилась необходимость лезть в виртуальные машинки. Но оказалось, что на компе опять Dvorak – предшественник ночью зашел удаленно и все опять переставил на свой вкус. Тихо высказался тысяч на пять. Бумажка с картинкой клавы упала на пол и была выкинута уборщицей. Еще пять тысяч. Идем к SUSE- распечатка картинки-ввод пароля-запуск виртуальной машины. Оппа – там тоже Dvorak. И фраза в инструкции – «сетку я не сумел настроить». Высказался тысяч на десять. Виртуальная линуксовая машина без GUI и сетки. Тут не просто пароль вводить, тут сетку поднимать надо, конфиги править. Еще раз высказался тысяч на десять. На этот раз, видимо, громко, поскольку кто-то прибежал успокаивать. Чутье мне подсказало, что так и до косоглазия недалеко – переводить каждый раз глаза с бумажки на клаву и мучительно искать кнопку. Чтобы что-то поправить в vi. Еще десять тысяч. Пошел к админам, взял вторую клаву. Выдрал все кнопки и вставил так, как надо двораку. Упс – несколько кнопок не нажимаются. Ну, это всего рублей на пятьсот. Китайские братья направляющие пазы на этих кнопках сделали с поворотом на 90 градусов. Видимо все кнопки сделать одинаковыми фэньшуй не позволил. Ладно, вставляем кнопки боком. Замазываем черным маркером русские буквы, чтоб не светили.



Подсоединяем вторую клаву к компу, работаем – красота. Дефолтную раскладку на этой Федоре менять не стал – все равно хозяин вернет ее назад. Но vi я не люблю (такой вот неправильный линуксоид), а посему перед правкой конфигов сети поднял из исходников mc и joe – они у меня всегда с собой на флешке. Окончательно успокоился и пошел испить кофию. Теперь в эту Федору можно и по ssh зайти, а там раскладка завсегда моя будет.

Как собирали проект – это другая история. Но у меня до сих пор валяется эта волшебная клавиатура, и я вздрагиваю при слове Dvorak. И работаю я уже второй год не просто с линуксами, а с линуксами на встраиваемых платформах. 500 рублей.

Герман Зюзин,
Департамент продуктов для разработчиков
Tags:
Hubs:
+24
Comments13

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия