Pull to refresh

Google OpenClass — LMS с социальным уклоном

Reading time 2 min
Views 4.2K
Компания Google совместно с одним из крупнейших, мировых издателей учебной литературы «Pearson», объявили о запуске новой Learning Management System (Системы управления обучением) — OpenClass. В октябре OpenClass перешел в статус беты и был представлен отраслевому рынку. На сегодняшний день новая LMS проходит тестирование в ряде ВУЗов и параллельно допиливается до нужного состояния. Но уже сегодня новую систему управления обучением можно испытать самостоятельно при наличии некоторых технических навыков, что для хабровчан наверняка не проблема.

image

Пока рано говорить о том, каков шанс у этой системы занять значимые позиции на рынке обучения, но несколько преимуществ у нее определенно есть.


1. LMS является полностью бесплатной. В отличии от того же Moodle не требует особых технических навыков для установки и настройки, так как всё находится «в облаках».
2. OpenClass запускают сильные игроки. Pearson, который является одним из ведущих издателей обучающей литературы и курсов (среди прочего, они подготавливают и проводят ежегодные тесты GMAT), и Google, который, не нужно представлять.
3. Интеграция с сервисами Google. Gmail, Google Docs и Google Calendar прямо из коробки.
4. Простой, дружелюбный интерфейс с прицелом на социальную активность.
5. Привлекательная бизнес-модель для сторонних разработчиков.

Интерфейс у системы действительно приятный и не перегруженный, но не всегда интуитивный. Пока нет нормальной поддержки кириллицы и других языков, кодировка криво отображается. Создалось впечатления, что продукт не особо похож на другие творения Google. Конечно, можно сделать скидку на то, что это бета-версия, но всё же.

О других, ключевых моментах OpenClass я написал в блоге, а с хабравчанами мне бы хотелось организовать совместное тестирование системы, попробовать создать что-то общими усилиями на базе OpenClass и в процессе этого попытаться понять её перспективы. В принципе, насколько я понял, несмотря на то, что на официальном сайте и сказано о том, что для установки OpenClass необходим Google Apps for Education, некоторым товарищам эту LMS удалось запустить на обычном Google Apps.

С одной стороны, не может не радовать такой вот анонс, ведь удобных, простых и бесплатных LMS не так уж много. А с другой, непонятно как изменится рынок, если OpenClass выстрелит. Прежде всего, это касается разработки курсов и материалов. Дело в том, что Google с Pearson решили создать на базе OpenClass нечто похожее на магазины мобильных приложений «App Store» и «Android Market» и таким образом дать возможность заработать разработчикам обучающих курсов. Соответственно, может сложится ситуации, что некоторые инструменты для разработки станут неактуальными. Наверное, слишком рано ещё для таких заявлений, но тема интересная и хотелось бы услышать ваши соображения по ней.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 33
Comments Comments 33

Articles