Pull to refresh

CTR позиций в поисковой выдаче

Reading time5 min
Views16K
Как известно, поисковая оптимизация (основной метод привлечения новых посетителей на сайт без применения рекламы) давно стала многомиллионной индустрией. По разным оценкам объем рынка поисковой оптимизации варьируется от $50 млн. до $100 млн., что сопоставимо с объемами рынков медийной и контекстной рекламы в Интернет по отдельности.

Удивительно, но при подобных показателях рынка сами услуги SEO абсолютно не формализованы. Не формализованы настолько, что заказчики, которых, в конечном счете, интересуют только объемы привлеченного трафика, заранее не знают, что покупают. Точнее не могут априори сравнивать услуги SEO с Интернет-рекламой (будь то контекстная реклама или медийка) по привычным показателям, типа CPC, CTR и т.д.

Я попытался найти хоть какие-либо исследования на этот счет. Не могу сказать, что сильно старался :), но в итоге вся информация на этот счет сводится либо к унылому ашмановскому говну (попытки посчитать CTR поисковой выдачи безотносительно тематики и типа запроса), либо к пустопорожним беседам оптимизаторов, страшащихся открыть свою «тайну».

Многие в этот момент наверняка скажут, что, а фигли, SEO – это «полулегальная» услуга, в ряде случаев нарушающая правила поисковых систем, что повышает опасность получить бан или еще какую-нибудь анафему со стороны последних. И что чем меньше будешь «светиться», тем спокойнее жизнь.

Это понятно!

Удивляет другое. Удивляет позиция заказчиков, готовых выделять солидные бюджеты на SEO только потому, что где-то в Инете прочитали, что, мол, это круто.

Короче, это всё лирика. Настоящая мысль моя в том, что а не пора ли уже запускать полноценные независимые исследования, результатом которых стали бы реальные данные об эффективности SEO? TNS Gallup скоро начнет мониторить медийную рекламу в Интернет – возможно, поисковикам стоит в ответ заморочиться на предмет измерения позиций компаний в поисковой выдаче…

К сожалению, пока таких исследований нет, и приходится довольствоваться мелочью.


Вводные
Наблюдается сайт компании Первострах (название по понятным причинам изменено), который продвигают по ряду запросов тематики страхования. Эти запросы такие:
страхование
автострахование
каско
осаго
страхование имущества
страховые компании
первострах (название компании)
перво страх (слегка видоизмененное название компании)
вторострах (название компании, конкурирующей с Первострахом)

Продвижение и наблюдение за ним проводилось в течение июня 2007 года.
Статистика переходов на сайт компании Первострах рассчитывалась с помощью одного из бесплатных счетчиков посещаемости.

Цель данного исследования – эмпирическим путем получить данные о CTR отдельных позиций поисковой выдачи Яндекса по данным запросам.

Допущения в модели исследования
1. Отношение показов первой страницы поиска строго по рассматриваемому запросу к общему количеству показов (всех страниц результатов поиска) по запросам, содержащим рассматриваемый запрос, у Яндекса равно этому же отношению у Рамблера.
2. Распределение запросов в будние дней является равномерным в течение месяца, то есть не зависит от конкретного числа и дня недели. Аналогичное допущение сделано и в отношении распределения запросов в выходные дни.
3. Отношение среднего количества запросов в будний день к количеству запросов в выходной день принято равным 2. Это число рассчитано на основе статистики общего количества хитов в поиске Яндекса за июнь – количество хитов в будние дни вдвое больше, чем в выходные.
4. Данные о CTR некоторой позиции поисковой выдачи рассчитываются по данным не менее чем за три дня. То есть, если сайт по некоторому запросу простоял на рассматриваемой позиции менее трех дней, то CTR для данного случая не рассчитывается в силу большой погрешности.

Порядок расчетов

1. Количество показов в день.
Пусть:
Ях – количество показов (всех страниц результатов поиска) по рассматриваемому запросу в Яндексе за июнь,
Rx – количество показов (всех страниц результатов поиска) по рассматриваемому запросу в Рамблере за июнь,
R1 – количество показов первой страницы по рассматриваемому запросу в Рамблере за июнь.
Тогда искомое количество показов первой страницы по рассматриваемому запросу в Яндексе (то есть той страницы, на которую был выдвинут сайт Первостраха) рассчитываем, помня о допущении 1, как пропорцию:
Я1 = Ях*R1/Rx

Для запроса «страхование» за июнь получаем:
Ях = 156’429 (источник)
Rx = 62’911 (источник)
R1 = 4’815 (источник)

Получаем Я1 = 11’973

Помня, что в июне 30 дней, из которых 20 будних и 10 выходных, а также глядя на допущение 3 (что в будние запросов вдвое больше, чем в выходные), получаем количество показов нашего сайта по запросу «страхование» в день.
В будний день: 478
В выходной: 239

Аналогично рассчитываем количество показов в день для остальных запросов.

2. Собственно CTR (доля кликов на 1000 показов)
Для каждого дня июня и каждого из рассматриваемых запросов рассчитываем «локальный» CTR = (переходы / показы)*100%

Далее для каждого из рассматриваемых запросов выписываем, на каких позициях поисковой выдачи успел постоять сайт за месяц. Если по конкретному запросу сайт простоял на некоторой позиции менее трех дней, то расчет для данного случая не производим (см. допущение 4).

Для остальных случаев CTR рассчитываем как выборочное среднее:
CTR = (CTR1 + CTR2 +… + CTRn)/n,
где n – количество дней, которые сайт простоял на данной позиции по данному запросу.

При этом важно, что расчет ведется отдельно по будним и выходным дням.

Результаты


Запросы по названию компании я рассчитывал, за весь месяц сразу без деления на будние и выходные дни, потому что сайт по этим запросам позиций не менял. Получилось следующее:



Выводы

1. Очевидное и без исследования утверждение – CTR зависит от релевантности поисковой выдачи – подтверждается здесь очень ярко. Разброс CTR возможен в пределах всех допустимых значений, от 0% до 100%. Если люди ищут «первострах» и на первом месте получают сайт Первостраха, то это почти 100% CTR (в среднем за месяц меньше, но в будние почти 100%). С другой стороны по сильно «размытому» запросу «страхование» первое место Первостраха в результатах поиска дает на порядок меньшие результаты – около 5% CTR, что сравнимо с показателями контекстной рекламы. Таким образом, продвижение по запросу «осаго», например, более выгодно, чем продвижение по запросу «страхование». Несмотря на то, что у последнего вдвое больше количество показов, первый дает вдвое больше переходов из-за вчетверо большего CTR.

2. CTR по запросам тематики страхования в будние дни примерно на 30% выше, чем в выходные. Понятно, что основные заинтересованные в страховании лица ищут информацию о страховании активнее в будние дни, пользуясь выходом в Интернет на работе.

3. По «размытым» запросам типа «страхование» или «страховые компании» различие CTR между первыми местами незначительное. В случае со «страховыми компаниями» даже, наоборот, наблюдается увеличение CTR от 1-го места к 3-му. Для более конкретных запросов наблюдается достаточно резкое снижение CTR при снижении позиции.

4. Даже на конкурентах можно сорвать свою копейку. 7-е место по запросу «вторострах» дает Первостраху 100-200 посетителей в месяц.

P.S. Если вы знаете опубликованные аналогичные исследования, кидайте, пожалуйста, линки в комментарии.

Источник: Oddboy
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments7

Articles