Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Метролинч и новые материалы в metro-хабе на MSDN

Reading time 2 min
Views 6.1K


В начале декабря мы писали о запуске metro-хаба на MSDN, собирающего ссылки на полезные ресурсы и статьи, посвященные дизайну для Windows Phone (и в недалеком будущем Windows 8).

Мы также запустили новую серию статей — метролинчи, посвященные практическим рекомендациям по улучшению дизайна приложений.


Новые материалы


Темы и акценты
Об темах и акцентах в Windows Phone и их учете при проектировании интерфейса приложений.
Темы и акценты — это важная составляющая платформы Windows Phone, вместе с тайлами, социальностью и другими элементами делающая возможным персонализацию телефона под конкретного человека, его настроение и личные предпочтения.

Контрастность и доступность
Статья о том, как делать интерфейсы доступными и правильно подбирать цвета
… Предположим, вы используете в качестве основных цветов в своем приложении системные кисти, то есть для текста используете системный ресурс с foreground-цветом, для фона background-цвет, и для каких-то важных элементов акцентный цвет. Что будет происходить в этом случае с точки зрения контрастности интерфейса?

Градиенты и 16-битность
Узнайте, почему некоторые изображения на практике выглядят хуже, чем в вашем любимом фотошопе, и как бороться с появляющимися артефактами сжатия.
Время от времени я встречаю приложения для Windows Phone, так или иначе использующие в фоне изображения с градиентами. Очень часто в таких градиентах появляются артефакты, вызванные несовпадением используемого режима рендеринга приложения и установленной битности градиента (количества бит, используемых для хранения цвета). Поверх этого накладываются особенности хранения изображений в jpg, приводящие к появлению полосок.

Навигация. Уровни, назад и циклы
Статья о проектировании навигации в приложении с учетом характерных особенностей Windows Phone и том, как делать существующую навигацию лучше.
… Важную роль при проектировании навигации играет информационная карта приложения, показывающая какие у вас есть экраны, и как они связаны между собой. Как попасть в тот или иной экран? Через сколько промежуточных уровней нужно пройти? Как вернуться назад? Как связана между собой различная информация? На все эти вопросы отвечает информационная карта.


Метролинчи



Мы также открыли новый раздел — метролинчи (#metrolynch), в котором я даю рекомендации по улучшению дизайна и удобства конкретных приложений для Windows Phone (с согласия авторов). Хоти узнать, как делать правильно навигацию, где какие отступы расставлять, как сделать информацию доступнее, а приложение удобнее? Все для вас:


Короткая ссылка на метро-хаб: bit.ly/metrodesignhub
Tags:
Hubs:
+13
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США