Pull to refresh

О форматировании кода и User Scripts в Xcode 4

Reading time3 min
Views5.3K
Когда человеку надоедает делать рутинную работу, у него возникает дикое желание от этой работы избавиться. Однако, в реальной жизни избавиться от нее не так просто, и ее все, же надо делать. В зависимости от вида работы и от ее количества, можно поступать по-разному. Можно продолжать выполнять уже заученные действия, можно уйти в себя и копить злость на всех и вся, на этот мир, на начальника, на PM'a, на <вписать свою причину> А можно попытаться эту рутину автоматизировать.

А пост будет о конкретной задаче, которую надо автоматизировать(Code Formatting) и о том, как все-таки расширить Xcode всякими полезными вкусностями для дальнейших автоматизаций. В прошлый раз это был Copy Paste Detector. А теперь пришло время Code-Formattera. Скажу сразу, что в здесь не поднимается вопрос, нужен ли автоматический Code-Formatter. Предполагается, что Вам он нужен. Если, все же не нужен — можно заглянуть под кат, чтобы вспомнить про возможность использовать внешние скрипты в Xcode.

Исходная задача — обеспечить возможность автоматического форматирования частей исходного кода в Xcode.
Сразу сходу несколько вариантов решения этой задачи:
  1. Продолжать форматировать вручную
  2. Использовать встроенную в Xcode Reindent
  3. Использовать пользовательские скрипты
  4. Использовать внешние программы-форматтеры, копировать в них текст из Xcode, форматировать, копировать текст обратно в Xcode
  5. Использовать Xcode параллельно с другими программами, в которых открыты файлы из Xcode проекта


Посмотрим, как они нам подходят.

Та я и руками поправлю! Я еще с Xcode 1.0 руками форматирую


Есть такие люди. Может, им и правда, не надо форматирование текста. Для тех, же, кому надо, но им лень:

Это я к тому, что если задача (в частности форматирование кода), достаточно большая, то автоматизация выигрывает на долгой дистанции. Все в конце концов сводится к временным затратам. Но, даже если время на написание скрипта + время решения задачи немного больше, по сравнению, если б эту задачу делали руками, то все же, стоит попытаться написать такой скрипт — опыт автоматизации все-таки.

В Xcode и так оно есть… Нету? Значит и не надо.



Мнение автора, относительно команды Reindent, встроенной в Xcode: недостаточно для полноценного форматирования кода. Однако, многие люди, разрабатывающие под Xcode как раз только его и используют. Иногда еще есть Code-Style. Иногда Code-Style где-то описан, и ему пытаются следовать.
Весь функционал Re-Indentа заключается в правильном выставлении пробелов/табов, а его настойки которого помещаются на одной вкладке меню Xcode.
Хоть этот вариант и не пестрит разнообразностью настроек, но у него есть просто огромное преимущество. Он встроен в Xcode. Не надо ничего устанавливать, лезть в интернет и запускать скрипты. Выделяем кусок кода, нажимаем ^I. Может быть, именно эта часть нравится людям, яро защищающим Xcode.

Пользовательские скрипты? Так их же не стало в Xcode 4...



Да, в Xcode 4 много чего не стало, по сравнению с Xcode 3. Пользовательские скрипты как раз в ходят в список того, чего не стало в Xcode 4. Люди в свое время были очень этим разочарованы.

Однако, добрые люди подумали-подумали, да и выкрутились. Стали использовать Automator Services. Не совсем то, что люди раньше подразумевали под User Scripts в Xcode 3, но, многие задачи, они, все же, решают.

Интеграция в Xcode


Благодаря добрым людям и OpenSource'у интеграция в Uncrustify в Xcode стала ну очень простой задачей.

Проект по интеграции Uncrustify в Xcode через Automator Services лежит на GitHub.

Ставим Uncrustify (В последний раз, я ставил uncrustify при помощи homebrew, в принципе, как и описано в самом проекте), складываем свои скрипты-сервисы в правильную папку(~/Library/Services/Automator/). Профит. Если все сделано правильно, теперь в меню в Xcode появятся дополнительные команды, позволяющие форматировать код, и которые можно использовать не выходя из Xcode.


А вот, что можно увидеть, выделив кусок кода и нажав правую кнопку:


Куда дальше?



При выполнении всех вышеперечисленных шагов, у Вас появилась возможность автоматически форматировать текст в Xcode.

Что делать дальше — зависит от того, что вам было нужно до этого ;)

Если изначально была поставлена задача по автоматическому/полуавтоматическому форматированию кода, то стоит заняться настройкой файла конфигурации uncrustify.cfg. В этом, может помочь Universal Indent GUI — кроссплатформенный редактор code-formatter'ов, в том числе и для uncrustify.

В случае, если интерес был больше к возможности внедрения внешних скриптов в Xcode — то методом проб и ошибок, на примере уже готового подключенного сервиса, можно придумать много полезных вещей.

Альтернативы


Лично от себя я бы порекомендовал посмотреть в сторону AppCode, о котором в свое время уже писали на Хабре. Пусть, даже он и платный с 30-дневным бесплатным периодом. Вопрос о форматировании кода в Appcod'е решается совсем на другом уровне:


Итого


Была бы задача. Решение всегда найти можно. Время от времени это решение будет правильным, быстро работать и решать поставленную задачу.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments16

Articles