Pull to refresh

«МТС-фон» — Wi-Fi сеть за счет клиентов Стрима

Reading time3 min
Views39K
Если вы клиент «Стрима» (недавно переименованного в «Домашний Интернет МТС»), Комстара, «Интернета от МГТС» или любого другого бренда, принадлежащего ЗАО «Система-Телеком», знайте — вашим доступом в Интернет пользуются соседи и прохожие. Совершенно, причем, легально.

Подробности под катом.

image

Началось все с того, что я, неожидано для себя, стал клиентом «Домашнего Интернета от МГТС». Мы временно переехали в квартиру сестры, где другого интернета просто не было.

Скажу сразу: доступ в инет для меня жизненно важен. У нас с партнером крутятся несколько SaaS-приложений в Штатах, хостинг исходников там же (github и bitbucket), обновления версий несколько раз в день, сайты, сервера, базы-данных, амазон-шмамазон и тд. Сами понимаете.

Так вот, скорость меня категорически не устраивала. Стабильность тоже. Совершенно невозможно было играть в Battlefield 3 работать и кодить. После многочисленных беcплодных обращений и консультаций со службой поддержки я смирился…

Но вдруг как-то раз, в очередной раз перезагружая роутер, я заметил, что WiFi-сеть «MTS/FON» (которая ну явно не моя — это же WiFi от компании МТС! да и мало ли вокруг соседских сетей...), исчезает и появляется одновременно с перезагрузкой моего роутера. Путем нехитрых манипуляций выяснилось, что этот SSID дейтвительно исходит от моего роутера. Причем, бесплатно и без авторизации.

Не буду описывать свои многочисленные попытки эту сеть отключить, назначить ей хотя бы пароль (все сбрасывалось после перезагрузки модема), свои звонки в службу поддержки МТС, и многочисленные найденные мной жалобы от собратьев по несчастью и тд. Перейду сразу к делу.

Что это было


Итак, если вы купили «официальный» Wi-Fi рутер (т.е. в салоне Стрим/МТС/МГТС/Комстар, с логотипом компании, как на картинке и тд.), этот девайс создает две Wi-Fi сети. Одну — вашу домашнюю. Вторую — под названием «MTS/FON», которую он и раздает всем желающим.

Для этой сети в вашем канале (оплаченном, замечу!) резервируется примерно 1-1.5 мбит.

Вы становитесь точкой доступа беспроводной сети «МТС-FON».

Почитать об этой сети можно на сайте МТС. Вкратце — это часть всемирной бесплатной сети «FON» (см. описание в википедии), в которой пользователи добровольно делятся друг с другом своим доступом в Сеть. Раздавая эту сеть из своей квартиры, вы, предположительно, получаете доступ к FON-сетям во любой точке мира.

Но ключевое слово здесь — «добровольно». При покупке об этой функции не предупреждают. Отключить эту функцию в рутере неопытный пользователь просто не сможет, ибо после перезагрузки рутер опять возьмет свою конфигурацию с сервера провайдера. Сотрудники службы поддержки на вопросы о «ФОНе» ничего внятного ответить не могут. И создается впечатление, что намеренно уходят от ответа.

А самое неприятное — что от этого «фона» страдает качество связи (об этом на форумах «Стрима» стенают десятки людей). Ведь «брендованные» роутеры делаются на базе дешевых китайских устройств, которые просто не тянут две WiFi-сети. Не говоря о том, что мне, мягко говоря, обидно, что из моих законных 10 мбит 1.5 мбита отдаются «на сторону». Без какого-либо уведомления и возможности отключить.

Что делать


  1. Для начала — не покупать ребрендованные модемы у провайдера.
  2. Проверьте, есть ли в вашей квартире сеть под названием «MTS/FON».
  3. Если нашлась — идите в настройки модема/рутера (192.168.1.1 Или чтото подобное).
  4. В настройках рутера (где конкретно — зависит от модели, скорее всего это будет там же, где вы задаете пароль админа) найдите поле «ACS URL». Это адрес, откуда ваш роутер берет конфигурацию провайдера. На моем модеме это выглядит вот так: d.pr/f7RV
  5. Сохраните значение этого поля куда-нибудь
  6. Очистите это поле и нажмите «сохранить»
  7. Только после этого отключайте FON в настройках роутера. Где конкретно — опять же, не скажу, зависит от модели.
Tags:
Hubs:
+114
Comments199

Articles

Change theme settings