Pull to refresh

Теряем посетителей — много и каждый день

Reading time 2 min
Views 17K

По какой-то причине огромное количество проектов с радостью теряет самых хлебных посетителей — белых воротничков в рабочее время.

Большинство работодателей закрывают все социальные сети скопом, начиная, естественно, с контакта. Несмотря на это — у крупных и очень крупных проектов в начале страницы( уже не очень хорошо) можно встретить простую строчку:
<script type="text/javascript" src="http://vkontakte.ru/js/api/share.js?3"></script>

или
<script type="text/javascript" src="http://userapi.com/js/api/openapi.js?20"></script>

В итоге пользователи с закрытым контактом не могут открыть сайт, перейти по ссылке и в конце концов — принести проекту прибыль.

Примеры c посещаемостью больше 50к в день:
vesti.ru
kp.ru
smotri.ru
oktogo.ru
lifehacker.ru
povarenok.ru

Будьте аккуратны, используйте асинхронный код, доступный для всех соц. сетей, в крайнем случае — его можно смастерить самому.



UPD: в комментариях просят пояснить — почему один скрипт помешает всему.

Встречая script или link браузер тут же начинает грузить содержимое(в несколько потоков). До тех пор пока загрузка не окончена — браузер не может отрендерить страницу и «виснет» пока от запрос не отвалится по таймауту(минута-две).

Согласен, что если нормальные админы настраивают файрвол так, что этой проблемы не будет, но как показывает практика многие об этом не задумываются.

UPD2: Самый массовая «блокировка рунета» случилась в прошлом году, когда пару часов лежал Яндекс и вместе с ним — все сайты с синхронным кодом Директа, Метрики и других виджетов яндекса.

PS Мы ищем фронтэнд (javascript) и python/django программистов на проекты с интересными технологиями и нагрузкой (в офис в питере). За подробнастями пишите в личку :)
Tags:
Hubs:
+59
Comments 64
Comments Comments 64

Articles