Pull to refresh

Логика типичного заказчика – взгляд изнутри

Reading time3 min
Views1.2K
У каждой компании, которая адекватно оценивает обширные возможности Интернета, появляется желание создать свое представительство в сети. Наша компания уже долгое время занимается туристскими поездками в Хабаровском крае, решила для планомерного развития обозначить свою деятельность также. image

Директор поставил задачу создать собственный сайт, который бы позволял публиковать всю текущую информацию, горячие предложения и отзывы туристов о своем отдыхе.

Мне как менеджеру по связям с общественностью, если брать официально. И как самому молодому парню, если брать реально. Поставили задачу сделать сайт и выделили на это «отрывая от сердца» 30 тысяч рублей. Всю мою деятельность можно разделить на несколько этапов:

1) Сбор первичной информации:

Для того чтобы понять, как запустить сайт, я обратился за помощью к своему другу, который учился на 4 курсе на специалиста по IT в экономике и банковском деле.

Он помог мне составить небольшой бриф по сайту. Также я исследовал сайты конкурентов и сайты лидеров данной отрасли. Понял, как это примерно должно выглядеть.

Также он посоветовал мне сразу купить будущий домен, что я и сделал. Оформил его на себя, так что потом будет возможность шантажировать директора.

2) Посещение студии веб-дизайна.

Так как для меня отчетность была, прежде всего, я решил воспользоваться услугами небольшой студии, которая находилась совершенно рядом с моей работой. У меня была брошюрка нашей фирмы, у меня был примерный бриф, у меня было желание и время работать.

Я зашел на сайт этой студии. Меня смутило, что на эксплорере он не открывался. Просмотрел портфолио работ. В общем, остался доволен.

Но в самой студии меня ожидало небольшой разочарование. Когда я зашел в студию, один из работников на вопрос: «Почему у вас на сайте не загружается flash?», — сделал такой вид, как будто я «враг народа». «Это Java скрипт», — мне тогда, это не очень много говорило, впрочем, сейчас тоже.

Меня уверяли в том, что студия имеет опыт работы более 6 лет. Но они так и не могли сказать, сколько будет стоить сайт. Достаточно сильно раздражает, когда итоговую сумму говорят в размере от 30 до 150. Плюс панель размещения дневника-отзыва о своем путешествии, вызывала для них большую проблему.
Они мне посоветовали «Понять, нужен ли мне вообще этот сайт». Также направили меня на сайт habrahabr.ru

3) Вдохновение от хабры.

На хабре я понял, что этап создания сайта состоит: Проектирования, Макетирования, Верстки, Программирования, и Seo-оптимизации.

Чтобы, собраться с мыслями и наконец-то выполнить, поставленную мне задачу. Я в экселе сделал примерный прототип и описания сайта, с тем, что мне необходимо. Выглядело довольно смешно, но для человека, который ничего не понимает в данной области, получилось неплохо.

image

4) Поиск потенциальных исполнителей.

После того, как у меня был черновой прототип, бриф, примерное понимание, чем Bitrix отличается от Umi, я отослал запросы в ряд фирм с очень простым и лаконичным вопросом: “Сколько и как долго?»

Тут, пожалуй, я увидел одну из самых больших проблем веб-проектирования: нет четких стандартов, что сколько стоит и как долго это делают. Сколько запрос я бы не делал, всегда получал разные ответы о сроках и стоимости на один и тот же проект. А если учесть, что это типовой сайт, то я вообще пребывал в легком шоке.

5) Окончательный выбор и начало работы.

В один момент я получил письмо ответ, от которого я не смог отказаться. Мне пришло письмо, где менеджер расписал по часам и этапам, сколько будет стоить сайт. Какие документы для этого нужны. Как будет проходить все сотрудничество. Какие ограничения по неустойкам. Другими словами, мне прислали то, что я смог показать своему директору и спокойно обосновать бюджет сайта.

В данный момент, эта студия разрабатывает нашей компании сайт. Есть, конечно, небольшие неточности в сроках, да и цена немного варьируется. Но то, как менеджер предоставляет нам всю информацию, оставляет нас в полном понимании того, куда уходят наши деньги.

Для того, чтобы найти того исполнителя который сможет реализовать сайт. Мне пришлось проштудировать очень много информации. Я встретил непонимание в студиях, которые не понимают, что они должны помогать мне, а не они «так и быть» сделают.

Меня очень интересует вопрос: «Когда к вам приходят вот такие люди, как я на первом этапе. Что вы делаете?»
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑35 and ↓14+21
Comments54

Articles