Pull to refresh

Тестирование Iphone 2g на экстремальную ЭМП — ударом мини молнии

Reading time 3 min
Views 10K

Повторять данный эксперимент категорически не рекомендуется, работа с высоким напряжением и высокой частотой требует соблюдения техники безопасности, автор категорически не советует повторять данный эксперимент(опыт) у себя дома или где-либо ещё.

Сразу хочу сказать данный хаб, не несет большого смыслового содержания, но я думаю он будет интересен достаточно многим людям.

Теперь моя совесть чиста.


Вступление.

ЭМС — Электромагнитная совместимость — критерий и требование по работе приборов и электротехнических средств.
ЭМП — Электромагнитная помеха, в нашем эксперименте это будет как и электромагнитное поле генерируемое высоким напряжением высокой частоты так и само высокое напряжение.

ЭМС можно делить на 2 критерия.
1. Излучение помех (может быть в сеть питания(вносимые помехи при потреблении), или излучение электромагнитного поля)
2. Влияние помех на сам прибор.

Второе мы и будет тестировать.

Заранее хочется оговорить это не реклама и не антиреклама, что телефон для тестирования верой и правдой отслужил мне 3 года, на текущий момент у него треснуло стекло, аккумулятор не держит даже 4 часа интернет серфинга (т.е в интернете не посидишь разве что нибудь срочно проверить), задняя пластиковая крышка сломалась, да и сам телефон уже достаточно сильно устарел. По этим причинам я решил поменять себе телефон а Iphone воздать по заслугам)

Суть экспериментов.

1. Работа телефона рядом с высокочастотным разрядом с образованием дугового разряда.
2. Работа телефона при ударе в него высоко напряжения.

Приборы и компоненты.

1. Мультиметр mastesh m838 — в качестве амперметра.
2. Автомобильная катушка зажигания — в качестве генератора высокого напряжения высокой частоты(HV, HF).
3. Компьютерный блок питания — в качестве источника питания 12в.
4. В качестве открытого разрядника самодельный стенд.

Итого на выходе мы имели разряд напряжения с частотой 400 Гц и напряжением в районе 20 кВ.

Интересный факт: провода HV и земли друг к другу притягивались, а при их контакте, в месте контакта возникало слабое синие излучение, скорее всего Коронный разряд.

Интересный факт: во время работы стенда между разрядникам образовывался Дуговой_разряд что является формой плазмы, но при этом из-за того что напряжение относительно мало (20кВ) дуга была не большой и не стабильной. Но как сам факт что дома можно получить плазму по-моему интересен.

Тестирование.



Тест номер 1

Тест заключался в том что мобильный телефон располагался рядом с разрядником и изучалась реакция телефона на воздействие.

Интересный факт: В период настройки стенда которая проходила на расстоянии 3 метров от компьютера, при включении стенда постоянно отваливались мышка и клавиатура, скорее всего это произошло из-за длинного не экранированного кабеля идущего к мышке и клавиатуре от ПК.



Собственно результат, разряд 20кВ на расстоянии 5 см от телефона телефону не повредил и даже не ухудшил качество связи.

Интересный факт: Во время теста хотелось измерить потребляемый ток, но во время теста показания мультиметра были явно ложными, он показывал ток 18.88 А что физически не возможно так как в нем стоит предохранитель на 10А, а так же теоретически рассчитанный ток всего 3А. Скорее всего это произошло из-за того что потребляемый ток имел импульсный характер потребления, а тестер предназначен для постоянного, либо же влияние помех.

Тест номер 2 (основной)

Тест заключался в том что мобильный телефон был прислонен разряднику.

1 испытание. экраном к разряднику.


простите за качество видео и палец.

В начальный момент пробоя у телефона полетел экран (стал белым), после прекращения теста экран остался белым, остальные функции телефона не пострадали, даже емкостной сенсор, который как я думал будет самым уязвимым местом, остался в порядке. На телефон позвонили и он смог поднять трубку, динамик и микрофон работали.

2 испытание. между двумя электродами разрядника.



Телефон подвергся 2 испытанию сразу же после первого, ток с 1 электрода шел через корпус и внутренности на антенну и с антенны пробоем воздуха к 2 электроду, последствия этого теста на антенне появились «крапинки» — скорее всего места где покрытие (изоляция) антенны была пробита.



После Тестов

В тот момент телефон мне показался полностью рабочим не считая экрана, мы даже сделали скриншот экрана айфона и посмотрели снимок через подключение айфона к компьютеру все было в порядке.

Экран было жалко, но то что телефон вообще не сгорел и остался теоретически работоспособным, очень порадовало.

Но

После того как телефон выключили и включили экран телефона снова заработал!!!Я не знаю как другие модели Iphone, но 1 модель (2g) действительно неубиваемая, после этого теста я проникся уважением к инженерам создавшем этот телефон.

Итог

После всех испытания телефон остался полностью работоспособным и единственное что в нем изменилось — это небольшие точки на изоляции антенны.
Я думаю наибольшую роль в это сыграл металлический корпус телефона, он работал как защитный экран(от ЭМП), так и был проводником напряжения тем самым спасая внутренности телефона.

Теперь я думаю покупать ли новый телефон или просто поменять аккумулятор у старого.

p.s. Спасибо всем кто помог мне исправить мои ошибки.
Tags:
Hubs:
+59
Comments 81
Comments Comments 81

Articles