Pull to refresh

Android портирован на C#

Reading time 1 min
Views 32K
В разгар битвы между Oracle и Google за право использовать Java/Dalvik в системе Android, компания Xamarin представила альтернативу — более производительную и энергоэффективную версию Android на С#. Тесты производительности говорят сами за себя.



В отличие от Sun и языка Java, компания Microsoft направила C# и .NET VM для стандартизации в ECMA, система защищена от патентных исков строгими требованиями ISO, а также обязательством Microsoft.

Mono — это open source реализация фреймворка .NET, которая позволяет писать приложения на языке C# для Android и iOS. С момента основания компании Xamarin в июле прошлого года, разработчики Mono думали над её развитием для платформ Android и iOS и над тем, как сделать приложения ещё быстрее и энергоэффективнее. Они пришли к выводу, что проблема — в виртуальной машине Dalvik, которая имеет ряд ограничений, свойственных Java, и поверх неё приложения в любом случае будут работать неэффективно. В итоге появилась идея взять и переписать весь исходный код операционной системы Android на C#. Так появился проект XobotOS.

Автоматическую конвертацию более миллиона строк Java-кода Android 2.x провели с помощью улучшенной версии Sharpen.



XobotOS на github
Tags:
Hubs:
+178
Comments 294
Comments Comments 294

Articles