Pull to refresh

Taist: прокачай свои интернеты

Reading time3 min
Views963
Приглашаем веб-разработчиков, особенно с опытом создания/использования userscripts, стать бета-тестерами проекта tai.st — нового способа улучшения сайтов силами пользователей.




Что это такое?


Улучшения сайтов силами пользователей — с помощью расширений к браузеру и userscripts — становятся все популярнее, в том числе и все чаще обсуждаются на Хабре. Но хотя постоянно создаются новые улучшения, используются они очень слабо и очень небольшим количеством людей — слишком неудобно их использовать, сложно создавать и продвигать.

Поэтому мы решили сделать Taist — технологию, решающую ключевые проблемы пользовательских улучшений и позволяющую получить максимальную отдачу как разработчикам улучшений, так и их пользователям.

Ниже расскажу о существующих проблемах, о том, как мы собираемся их решить, и что это даст.


Существующие проблемы


(примеры приведены для Google Chrome, для других браузеров есть аналогичные расширения, но сам их не использовал — ищите по словам userscripts, userstyles)

Есть три основных технологии улучшения сайтов силами пользователей:


Хотя их функционал и сложность отличаются, все они обладают общими недостатками:

  • Улучшения нужно специально искать — нужно специально подумать «а какие есть улучшения для этого сайта?», зайти на каждый из сайтов-хранилищ стилей/скриптов/расширений, поискать там и попробовать найденное. Редко кто-то так делает, если только нет серьезной проблемы, поэтому созданные улучшения доходят лишь до малой части своих пользователей.

  • Улучшения нужно специально продвигать — поскольку пользователь сам редко найдет нужное улучшение, авторам приходится о нем писать на внешних ресурсах, на которых представлена лишь небольшая часть потенциальных пользователей.

  • Сложно написать свое улучшение — нужно изучить дополнительный синтаксис и API пользовательских скриптов и расширений, браузеры поддерживают их по-разному — это особенно затрудняет создание первых улучшений.

Результат: использование, а тем более, создание большинства улучшений доступно лишь самым продвинутым в этом веб-разработчикам (только пользовательские стили относительно «приближены к народу»).


Наше решение


Суть всех изменений — адаптировать технологии, заточенные под гиков, к более широкому кругу пользователей.

Конкретные изменения:


  • Предлагать улучшения автоматически — при посещении сайта рекомендовать подходящие, наиболее популярные улучшения автоматически. Это решит и проблему пользователя по выбору улучшений, и проблему автора по продвижению улучшения в массы. Сейчас этого нельзя сделать: сайты-платформы и сами улучшения просто не приспособлены под такое взаимодействие, а большинство пользователей анонимно — невозможно определить даже наиболее популярные улучшения, не говоря о более «умных» рекомендациях.

  • Упростить создание улучшений — так, чтобы улучшение можно было создать, находясь на странице сайта, простым JavaScript и CSS, без необходимости изучения дополнительных API.

Даже эти меры требуют большой работы и не укладываются в идеологию и архитектуру существующих технологий, поэтому мы и создаем Taist.


Присоединяйтесь!


Если вам интересно попробовать «userscripts на стероидах» и помочь нам в качестве бета-пользователей, присоединяйтесь к бета-тестированию — первую бета-версию мы выпустим 13-го мая (закрытую альфа-версию уже создали и обкатали). Обещаем активное взаимодействие и учет обратной связи — именно на их основе мы и создадим новый, удобный инструмент.
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments12

Articles