Pull to refresh

Отечественные Qt-проекты

Reading time5 min
Views15K
Как известно, с использованием фреймворка Qt написано немало программ, причём отечественных среди них в последнее время становится всё больше. Итак, что же было написано в России с использованием этого фреймворка?

Kaspersky Internet Security
Kaspersky Internet Security 2012 – решение для обеспечения оптимального уровня безопасности. Инновационная гибридная защита мгновенно устраняет вредоносные программы, спам и другие интернет-угрозы, экономя ресурсы компьютера за счет комбинации облачных и антивирусных технологий.
В папке программы обнаружил следующие модули: qtcore, qtdeclarative, qtgui, qtnetwork, qtscript, qtsql, qtwebkit.

2ГИС для iOS и Android
2ГИС – бесплатный электронный справочник организаций с картой города. 11 550 000 пользователей ПК в более чем 150 городах России и Украины регулярно используют 2ГИС в личных целях и для решения бизнес-задач.
Пруфлинк: «Оффлайновая версия 2ГИС разработана с использованием фреймворка Qt 4.8 и имеет нативный интерфейс, созданный в соответствии с Apple Human Interface Guidelines».

qutIM (авторы: EuroElessar, Gorthauer87, torkve, Nico_izo)
qutIM – это свободный многопротокольный (ICQ, Jabber, Mail.Ru, IRC, VKontakte) клиент обмена мгновенными сообщениями для Windows, Linux, MacOS X, OS/2, Symbian, Haiku, Solaris, Maemo/MeeGo и *BSD.

Рамблер-Контакты (разработчики: silvansky, Lion34) (добавил bagzilla)
Коммуникатор Рамблер-Контакты экономит ваше время и делает общение в интернете проще и удобнее. Неважно, какой cоциальной сетью или мессенджером пользуются ваши друзья, вы сможете постоянно поддерживать с ними связь с помощью одного приложения.

Я.Онлайн (добавил silvansky)
Я.Онлайн – это бесплатная программа для тех, кто хочет быть всегда на связи.
Общайтесь с коллегами, друзьями и знакомыми в интернете, мгновенно узнавайте о новых письмах с помощью Я.Онлайнa.

Vacuum-IM (автор – Lion34) (добавил bagzilla)
Vacuum IM – это свободный кросплатформенный Jabber-клиент, написанный на Qt4. Принципиальное отличие от других кросплатформенных клиентов заключается в открытой модульной архитектуре, позволяющей гибко настраивать функциональность под конкретные нужды, а также использовать возможности уже имеющихся модулей при разработке собственных.

Simple Instant Messenger
Simple Instant Messenger (SIM) – многопротокольный клиент обмена сообщениями с открытым исходным кодом, работающий на платформах, поддерживаемых используемой им библиотекой Qt, например, под Microsoft Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS X и OS/2. [из Википедии]

Juffed (автор – Mezomish)
Juffed – свободный, кроссплатформенный текстовый редактор для программистов и продвинутых пользователей. Подстветка многих языков программирования, дополнение кода, поиск и замена регулярных выражений, поддержка многих кодировок – список стандартных возможностей этой Qt программы. [link]

LightLang (автор – Liksys)
LightLang – это современная система электронных словарей для Linux, сочетающая в себе удобство и простоту использования. Собрав все лучшее, исключив недостатки и добавив множество собственных идей, мы создали самую совершенную программу такого рода. Ее дизайн и архитектура в корне отличаются от всех аналогов, интерфейсы понятные и удобные, а возможности поиска превосходят все ожидания. Использовать LightLang удобно и приятно, изучаете ли вы язык, работаете профессиональным переводчиком или вам просто нужна программа, помогающая понять иностранные тексты — она подойдет каждому. [link]

LeechCraft (добавил @FakeFactFelis)
LeechCraft – это бесплатный кроссплатформенный модульный интернет-клиент с открытым исходным кодом. LeechCraft позволяет просматривать веб-страницы, общаться в системах мгновенных сообщений, читать ленты новостей, скачивать файлы через BitTorrent, Direct Connect, FTP, HTTP, автоматически скачивать и проигрывать подкасты (и другие медиа-файлы) или слушать их прямо из Интернета, а также многое другое.

Вектор (один из разработчиков проекта – fuCtor)
Вектор – электронная карта и справочник организаций Сургута, Нефтеюганска, Лянтора, Ханты-Мансийска, Улан-Удэ, Ноябрьска, Пензы.

Unipro UGENE (добавил cypok)
UGENE — это свободное ПО для работы молекулярного биолога.
UGENE отлично работает на Windows, Mac OS, Linux и очень прост в установке и использовании.

eSignal (добавил horror_x)
eSignal – это современная торговая платформа, включающая в себя все инструменты и средства технического анализа, необходимые для профессиональной работы на рынке.

MyTetra (автор – webhamster)
MyTetra — это несложный кроссплатформенный менеджер накопления информации. Программа предназначена для хранения статей и заметок. Все записи организуются в древовидную структуру (обычно по «основному» признаку), а так же снабжаются ключевыми словами-тегами. Основная задача MyTetra — предоставить естественный, интуитивно-понятный интерфейс для написания заметок, обеспечить возможность быстрой навигации по дереву и удобный поиск.

Ананас (добавил VlAleVas)
Ананас — первая свободная учетная платформа для пользователей Linux и Windows. Написан на C++ (интерфейс Qt), и работает с MySQL, PostgreSQL и SQLite. Код программы свободен, поэтому программой можно пользоваться как в домашних, так и в коммерческих целях на любом количестве компьютеров.

Scan Tailor (добавил tigso)
Scan Tailor – это интерактивный инструмент для пост-обработки сканированных страниц. Он делает такие операции как разрезание страниц, компенсация наклона, добавление/удаление полей, и другие.

zNotes (добавил reiser)
zNotes – лёгкое кроссплатформенное приложение с простым интерфейсом для управления заметками.

4geo (добавил c0d3r)
4geo – подробная карта города, справочник организаций с адресами и телефонами.

Ностра (добавил BrerBeer)
Программно-аппаратный комплекс Ностра – это инновационное, высокоскоростное и максимально надежное решение для работы на биржевых площадках всего мира.

Windows- и Mac-клиенты AimTask (разработчик – explorer85)
AimTask – новый отечественный планировщик задач.

Другое:
QSugar (автор – cblp)
Синтаксический сахар для программ, использующих C++ и Qt. Основан на классах QVariant и QDom*.

Unigine Heaven (добавил RussianNeuroMancer)
Heaven Benchmark – бенчмарк, разработанный российской компанией Unigine Corp. на основе собственного движка Unigine. Предназначена для тестирования графической подсистемы персонального компьютера с целью определения ее производительности. Может быть использована для диагностики видеокарты, определения ее стабильности. Heaven Benchmark является первым бенчмарком, использующим DirectX 11. [из Википедии]
Launcher Unigine Heaven 3 написан с использованием Qt.

TerminalClient (добавил Obukhoff)
TerminalClient – программное обеспечение для приема платежей на различных платежных терминалах.

Запускатр (добавил BuriK666)
Запускатр – программа для скачивания, устанавки и запуска игр Фогейма.

В разработке:
Myagent-IM
Myagent-IM – клиент мгновенных сообщений Mail.ru, работающий под Linux.

OpenVampir (авторы: Amper и gribozavr)
OpenVampir – opensource-аналог системы Vampir.

QReal (добавил ujohnny)
QReal – metaCASE средство, разрабатываемое студентами и преподавателями кафедры системного программирования Мат-Меха СПбГУ. Доступно для Windows и Linux. На данный момент существует несколько описанных метамоделей для работы, к примеру, с роботами Lego NXT Mindstorms.

* Три проекта взято из поста Обзор Qt программ.
Tags:
Hubs:
Total votes 75: ↑67 and ↓8+59
Comments49

Articles